Консультация эндокринолога /

Приступ, тремор тяжело дышать — вопрос №1142794

Здравствуйте была у эндокринолога сказал проблемы с щитовидной железой отправил на дообследование. Сейчас приступ начался не знаю что делать (что то спровоцировало может глицериновая курилка)
Легла спать началось тревожное состояние что сейчас будет плохо. Начали потеть ноги (прям мокрые), ладони так же. Не много побаливает низ живота (начинаются месячные прям вот вот), затем начинается тряска всего тела, грудь как буд то напряжена, чувствую сердцебиение в горле, и сдавливает что то в горле как будто слегка душит, так же с приступом сразу начинается ИЗЖОГА и не приятные ощущения в районе сердца. Появляется сухость во рту. Так же заметила что начали затекать руки и постоянно холодные, сейчас приступ (не было примерно месяц) а так на протяжении года переодически это происходит. Все хуже и хуже переношу… давление в норме, изжога началась сильная. Помогите (((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как вы сдавали в сентябре гормоны, то нужно пересдать . ТТГ был чуть ниже нормы, поэтому вместе с ТТГ, Т4св сдать на АТ к рТТГ, чтобы узнать нет ли предрасположенности к тиреотоксикозу

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Так же у Вас низкий ферритин, норма не ниже 45. Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Вит д можно принимать Аквадетрим или винантол в профилактической дозе 2000 ед 4 кап утром после еды

Консультация невролога в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Дарья, что делать при приступе?

Эндокринолог
Пока Попробуйте глицин под язык 2 р в сутки, пустырник
Препараты магния
Пересдать на гормоны, если связь с ними, то лечение незамедлительно
И с консультацией к неврологу на затягивайте
Клиент
Дарья, а с изжогой что сделать после приступа она дикая прям (( не уснуть
Эндокринолог
Изжога это заброс желудочного содержимого в пищевод
Здесь консультация гастроэнтеролога
Сейчас при изжоге можно омепрозол(омез)
Клиент
Дарья, ходила я к неврологу все нормально, я же написала проблемы со щитовидкой и симптомы все на это
Эндокринолог
Да, жалобы похожи с щитовидной железой, но мы можем сказать после того как пересдадите анализы, потому что в сентябре сдавали , а за 2 мес могло измениться все
Эндокринолог
Добрый день.
По анализам есть дефицит железа в организме ио отвечает за боли при менустрации.
Необходимо принимат препараты желнза в дозе 200мг/сутки(Ферретаб 2 капсулы до еды в течении2 месяцев) после контроль ферритина.
Щитовидная железа работае в пределах нормы ак как ей положено.
Через 3 мечяц пересдать ттг и ат-рТтг для постпновки диагноз если редрасположенноиь к большому выбросу гормонов щж.
После плавая консультаци психотерапевт и невроога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритаб 500 мг 1 капс в день 2 мес,аквадетрим по 4 капли в день полгода, сдать ат к р ТТГ для исключения болезни грейвса. Также сдайте ттг, т4своб. От изжеги омепразол 40 мг 1 капс перед едой, через получаса после еды альмагель! И церукал пол таблетки в день. Фенибут, глицин,мексидол. - Если отпуске без рецепт.Аналог фенибута анвифен скорее всего отпустят. Корвалол спиртовой 40 кашель. Супрастин.тоже седативным эффектом обладает.Похоже на паническую атаки,консультация невролога.,нужен траквизепам.
Метопролол 25 мг от тахикардии.в момент приступа измеряйте сахар и АД
Принятый ответ
Эндокринолог
А и для засыпаешь спокойно Мелатонин это не снотворное,а регулярные сна, очень хорошо помогает и кстати паническими атаки с ним реже.это гормон эпифиза
Эндокринолог
Здравствуйте,нужно сдать ат-ттг,и пройти узи щж. Также у вас очень низкий ферритин,что также может сказываться на вашем самочувствии. Принимайте курсами препараты двухвалентного железа,н-р ферретаб по 1 капсуле 3 раза в день. Сейчас можете принимать успокоительные,магний б 6
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сделайте узи железы.
Но, скорее всего, у Вас панические атаки. Ковидом давно болели или не болели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте узи делала год назад, там были кисты (много) сейчас буду сдавать все анализы заново, на панические атаки не похоже с этим мы уже разобрались невролог сказал что все нормально. А вот эндокринолог сказала что симптомы похожи на проблемы со щитовидкой (гормоны шалят)
Эндокринолог
С таким уровнем гормонов яркой клиники не будет.
Сдайте АТ рТТГ, они помогут или подтвердить тиреотоксикоз или исключить его.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Пересдайте ТТГ, Т4св ,АТкрТТГ ( ттг, Т4св от сентября, у вас нарушения незначительные такие приступы не могут быть с такими показателями как у Вас , если же есть ухудшение по гормонам, то возможно)
Сделайте узи щитовидной железы.
Т к у Вас изжога: необходимо сделать ФГДС, проконсультироваться с гастроэнтерологом ( со стулом проблем нет, боли в животе ?) Пока прием омеза за 30мин до еды.
Такие приступы всегда связаны с Менструальным циклом? Или вне цикла тоже возникают?