Понижено Относительное количество гранулоцитов

Младенцу 5 мес. Относительное количество гранулоцитов 14.8 при норме 40-70 Абсолютное количество гранулоцитов 1.7 при норме 1.8-7.7 Что это значит ? Критично ? Ребенок чувствует себя хорошо . Надо ли более глубокое обследование ? Можно делать АКДС?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Марина
Можете прикрепить полный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Подкрепила

Принятый ответ

В референсных значениях указаны норма взрослого человека.
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-гранулоциты тоже в возрастной норме до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет. Противопоказаний к вакцинации нет

Здравствуйте.
Такая норма у детей до 4-5 лет, потому что при рождении происходит первый физиологический перекрест в результате чего количество лимфоцитов в норме превалирует. Норма абсолютного параметра у детей до 1 года до 1, поэтому вас все отлично, по данным параметрам патологии нет. Вакцинировать с таким значением можно

Нет не критично.
Доп обследования не требует
АКДС делать можно

Здравствуйте.
Нет, совсем ничего критичного. Минимальная граница 15% для этого возраста, отклонение в 0,2% не имеет клинического значения.
Лимфоциты тоже без отклонений, это норма для 5 мес.
Остальные показатели в пределах нормы, можно прививаться.

Здравствуйте, по анализу крови нет противопоказаний для вакцинации.
Гранулоциты могут быть понижены в возрасте до 4 лет, при условии, что другие показатели в норме. В данном случае, все именно так.
Рекомендую прививать Пентаксимом, дети легко переносят его, чем АКДС

Здравствуйте! Для детей 1-го года характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Снижение числа нейтрофилов менее 1.0 (1000 на 10в 9клеток в литре) называется нейтропенией и является противопоказанием для вакцинации живыми вакцинами( БЦЖ, ротатек и пр), инактивированными прививать можно. У вашего ребенка нет нейтропении, анализы крови в норме, противопоказаний к вакцинации нет

Добрый вечер. Анализ крови ребёнка в пределах возрастной нормы. Волноваться не о чем.
Акдс делать можно после осмотра педиатра с исключением катаральных проявлений.

Здравствуйте! У Вашего ребенка по полному анализу крови все в соответствии с нормами по возрасту. Гемоглобин, эритроциты в норме, эритроцитарные индексы также в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме (до 500 норма). Лейкоциты в норме, такое преобладание лимфоцитов над нейтрофилами (гранулоцитами) нормально для детей до 4-5 лет. Этого не надо бояться, все в норме. В референсных значениях указаны нормы для взрослого человека.
Не переживайте, на сегодняшний день по анализу крови поводов для беспокойства у Вас быть не должно. Прививать ребенка можно.