Консультация лора /

Консультация по результатам рентгена — вопрос №1142886

Добрый день!
Около недели был насморк, промывала физраствором и пользовалась тизином.
Вчера поднялась температура до 38.5, сегодня утром температуры не было, затем началось повышение до 37.8, возможно уже больше.
Ездила делать рентген. Прилагаю заключение.
Со вчерашнего дня у меня тяжесть в голове, преимущественно с одной стороны, там же отдаёт в висок, ноет вся челюсть с той стороны, наклоняться больно.
Какое лечение мне следует применять в данной ситуации? Может надо пить антибиотик? У меня есть азитромицин, он подойдёт?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический насморк

ЛОР
Здравствуйте. Да у вас сейчас гайморит, есть уровень жидкости.
Так как вы болеете давно, то сейчас эту ситуацию рассматриваем как осложнение, поэтому нужно подключить антибиотики.
Азитромицин не лучший вариант, это не препарат первой линии.
Если нет аллергии к амоксициллин у, то лучше принимать Флемоклав или панклав, по 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Также конечно промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его. Дополнительно внутрь можно Синупрет таблетки по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. В нос спрей Полидекса по 2 впрыска 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Татьяна, я прикрепила фото рентгена, если необходимо. И я забыла написать, что из носа выделения гнойные, иногда розовые с примесью крови. учитывая этот нюанс вы оставляете прежней свою рекомендацию по антибиотику или может стоит принимать какой то другой вариант антибиотику?
ЛОР
Лечение я не меняю. Просто чтобы этот гной хорошо выходил из пазухи, и не нужна была пункция, то нужно дольше и чаще высмаркивать нос в течение дня, наклоняя голову вниз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а нельзя в моем случае попробовать скажем ингаляции с флуимуцил антибиотиком вместо приема антибиотика внутрь?
ЛОР
Если бы вам сделали пункцию с ведением в пазуху флуимуцила, тогда да, можно. Что касается ингаляции, то эффективность очень низкая. Препарат практически никак не попадает в пазуху, по сравнению с системным антибиотиком.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас признаки острого риносинусита (воспаление слизистой носа и пазух носа ). Более вероятно ,что оно бактериального характера. В такой ситуации рекомендуется приём панцеф 400 мг 1 т 1 раз в день 7 дней . В нос Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней ,промывание носа раствором долфин 2 раза в день 10 дней . Короткий курс нпвс ибупрофен 200 мг 3 раза в день 3 дня . Если из носа отделяемое густое тогда допускается приём флюдитек 15 мл 3 раза в день 7 дней .
Клиент
Рупия, да у меня гнойные сопли с кровяными примесями. значит в этом случае лучше панцеф, чем амоксиклав?
Клиент
Рупия, я прикрепила фото рентгена, если необходимо.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав -это первая линия препарата ,если вы его найдёте . Учитывая ,что сейчас проблемы с поставками ,я вас написала второй вариант это панцеф . Если найдёте Амоксиклав то его ,если нет то панцеф
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас о риносинусит ,на снимке в пазухе уровень жидкости , африн 2в-3р 5дн туалет носа аквалор протект через 7 мин и на чистый нос полидекса 2в-3р 7дн нос, зиртек 1т-1р 10дн, касцебене 2к-2р 8дн, амоксиклав 1000мг-2р 7дн если не принимали за последние 6 мес , баксет 2к-1р 14дн
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По снимку в правой верхнечелюстной пазухе присутствует уровень жидкости.
По лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2. Промывание носа Долфин или Аквамарис лейка (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день. 7 дней.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
5. Супракс (Панцеф) 400мг, по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней. (Цефалоспорины как и пенициллины, являются препаратами первой линии при лечении гайморита).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужна антибактериальная терапия.
Аугментин либо аналоги 875/125 мг по 1 таб 2 р/д 7 дней
Промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д предварительно за 5-10 минут использовать сосудосуживающее Тизин, если есть густое отделяемое, то можно Ринофлуимуцил.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
При боли Нурофен 1 таб 1-3 р/д, либо Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
Если боли будут сохраняться в течение 3-4 дней, обратится очно к лор врачу