Консультация эндокринолога /

Как похудеть — вопрос №1142972

Здравствуйте. Планирую эко. Снижаю ТТ-г. Был 3.48 после 2 недель приёма эутирокса 50 стал 2.52. Инсулин 18 натощак. Гликированный гемоглобин в норме. Но по утрам сахар натощак глюкометром 5.7. Что делать? Как снизить вес

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте,какой у вас вес и рост? Диету соблюдаете? Физ нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, не всегда получается. Я всегда была полная. Сейчас вес 110 рост 170. Поправилась после родов и всё. Физ нагрузки нет. Работа сидячая
Эндокринолог
Есть три варианта терапии: орлистат,сибутрамин,лираглутид. У каждого есть свои плюсы и минусы. Есть хронические заболевания,? Заболевания ссс?
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Если сахар из пальца, то это говорит о нарушении углеводного обмена
Если из Вены то норма

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат рндуксин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Попробуйте начать с питания.
Упорядочите его до 5-6 раз в сутки, 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса, маленькими порциями. На завтрак обязательно сложные углеводы, обед смешанный, ужин без углеводов. И после 14.00 углеводы только во фруктах.
Пить воду до 2-х литров.
Добавить запланированные физические нагрузки.
Фолиевая кислота 400 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.аит Д,Аквадетрим по 4 капли в день 1 мес. Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса, и если это окажется алиментарное ожирение, обратились ко мне, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Принятый ответ
Эндокринолог
Позвоните на горячую линию вашего глюкометра и Спросите оттитрован он по капиллярной крови или по плазме. Если по плазме то беспокоиться не о чем, сахар натощак до 6.1 это норма. А если по капиллярной крови тогда сдайте анализы которые я написала выше. но сейчас почти все глюкометры от титрованы по плазме