Консультация детского хирурга /

Ребенок разбил губу, наложили швы — вопрос №1143043

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, упал с кровати и рассек сильно губу, в травмпункте наложили швы. Как ускорить заживление губы? Что лучше мазать, чем обрабатывать? Еще небольшое покраснение в зоне зуба

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Зуб обязательно нужно показать стоматологу. Бывают травмы, которые требуют шинирования зубов. А губу можно обрабатывать мирамистином. Слизистая быстро заживает.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. К сожалению сроки заживления ускорить нельзя. Средние сроки заживления 5-7 дней. Для обработки можно использовать орошение с раствором хлоргексидина 2-3 раза в день или местно Метрогил Дента для детей. Выздоравливайте

Стоматолог
Здравствуйте! Обратиться на очный прием к детскому стоматологу для исключения травмы зубов, возможно надо будет сделать снимок. Гигиену полости рта соблюдать, зубы аккуратно чистить, налет может поддерживать воспаление. Обрабатывать ватным тампоном обильно смоченным хлоргексидин 0,05 или мирамистин, можно отвар водный ромашки. Смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления. Заживает 7-10 дней