Консультация гинеколога /

Гемоглобин — вопрос №1143149

Добрый день !подскажите по гемоглобину.в жк сказали что уровень нормальный для 29ой недели беременности ,платный врач сказал низкий ….Кого слушать не знаю …анализы во вложении.если все таки нужно принимать железо ,то подскажите какое ,спасибо !

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гемоглобин низкий, у вас анемия беременных 1 степени тяжести.
Можете принимать феррум лек 1 таблетку х 2 раза в день или сорбифер 1 таблетку х 2 раза в день, оба препарата курс 4 недели.
На фоне приёма железа могут быть запоры , изменение цвета стула. Для профилактики запора добавьте в рацион больше жидкости, клетчатки, ограничьте сладкое , выпечку. Если стула не будет в течение 2-3 дней можно использовать микролакс или глицериновые свечи.
Контроль гемоглобина проведите через 14 дней после начала лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гемоглобин у вас пониженный, начните феррум лек 2р.день

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям от 2020 г. Анемия выставляется при гемоглобине ниже 110, а в третьем триместре ниже 105. У вас гемоглобин в пределах нормы, но стремится упасть. Рекомендую сдать ферритин, посмотреть депо железа, если ферритин низкий, добавьте ферретаб комп по одной таблетке один раз в день для восполнения депо железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гемоглобин - у нижней границы нормы для 3 триместра (как раз от 110 г/л). Показатели содержания гемоглобина в эритроците - не "анемические".
Принимать железо вам необязательно. Если оно есть в составе поливитамина - достаточно. Если нет - фенюльс 1 капс в день во время еды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Гемоглобин на границе нормы.
Лучше начать прием препаратов железа, например, Ферлатум фол, Тотема по 1 амп 2 раза в день 2 недели, затем по 1 фл в сутки ещё 2 недели.

Плюс железосодержащие продукты. Гранаты, мясо, печень, свекла и др