Консультация эндокринолога /

Удаление узла на щитовидной железе — вопрос №1143258

Моему сыну 21 год. С 10 лет у него диагностирован диффузно-узловой зоб, гиперплазия щитовидной железы. Но гормоны все в норме, сдаем анализы 1 раз в полгода на протяжении всего периода. На качество жизни никак не влияет. Месяц назад у него на шее вылезла шишка, послали в Самарский онкоцентр, там сделали пункцию, по результатам гистологии - все нормально, образование доброкачественное. Такая же история у нас была в 14 лет, шишку откачали пункцией, она пропала. Сейчас его вдруг направили на удаление узла с частью щитовидной железы. Будет ли справляться редуцированная железа - как сказал доктор будет видно только месяца через 2-3 после операции. Если нет - только пожизненная гормональнозаместительная терапия. Вот мы и задумались - а есть ли реальная надобность резать функционирующий орган? В качестве мотивировки нам сказали, что доброкачественное образование может в любой момент переродиться в злокачественное. Но я читала, что с узлами щитовидной железы это бывает крайне редко. Посоветуйте пожалуйста что делать? Не хотелось бы ребенка посадить на гормоны в столь юном возрасте.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты узи щитовидной железы и пункционной биопсии, если есть предыдущие протоколы узи.
Клиент
Марина, загрузила

Эндокринолог
Результат биопсии доброкачественное образование, коллоидный узел не озлокочествляется и его удалять не нужно. Но видимо их смущает объем самой железы, в протоколе 2021 года она 86 см3 по общему объему . Увеличенный объем может создавать компрессионный синдром для других органов соседей. Поэтому, для исключения требуется КТ органов шеи, если все нормально, то просто наблюдение и оперативное лечение не показано.
А вот 07.11.2022 объем органа не написали.
Клиент
Марина, спасибо, а сам больной может как-то ощущуать компрессионный синдром? И какие органы-соседи могут ущемляться? Органы дыхания, сосуды? Я к тому, что субъективно сын ни на что не жалуется, дышит нормально
Эндокринолог
Органы соседи трахея , пищевод, сосудисто -нервные пучки. Может и не ощущать. По протоколу 2022 года нет объема, но хорошо бы сделать сравнить . Т.к. в 2021 был 86 см3, а норма у мужчины до 25 см3. Как поменялся после пункционной биопсии, иногда узлы с жидкостными компонентами, и за счет того что немного убрали шприцем и объем органа уменьшается незначительно.
Компрессионный синдром сын может не ощущать и только по КТ органов шеи это может показать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно посмотреть результат биопсии, если ставят категорию Bethesda 3-4 и выше , то лучше сделать операцию, если Bethesda 2 можно пока не делать срочности нет, риска злокачественности почти нет, если узел доброкачественный, то риск озлакачествления очень маленький, тем более вы будете все контрллировать и узи и уровень гормонов
Клиент
Диана, судя по протоколу у нас Bethesda 2. Спасибо, что разъяснили, это очень важно для нас! Есть какие-нибудь препараты для подержания работы нашей щитовидной железы? На будущее? Как часто надо производить контроль УЗИ и гормонов? Результаты анализов прикрепила
Эндокринолог
Если гормоны щитовидной железы в норме ,значит узлы не мешают ей нормально функционировать, особого лечения нет, только нужна йодопрофилактика, это включение в рацион йодированной соли на постоянной основе вместо обычной, включать в рацион морскую рыбу,морепродукты и фейхоа
Лечения консервативного которое уменьшит узлы или остановит их рост на сегодняшний день не существует , узлы образуются чаще всего из за хронического йододефицита с детства или в некоторых случаях это такая особенность организма
Нужен контроль узи раз в 6 месяцев, контрол гормонов раз в год, еще нужно посмотреть уровень кальцитонина для исключения медуллярного рака, так как биопсия его не исключит,только кальцитонин
Клиент
Диана, прием препарата йодомарин показан в нашем случае? Т.к. скорректировать рацион не представляется возможным - нет у нас в провинции качественной морской рыбы и тем более фейхоа)) а Самарская область всегда была областью с дефицитом по йоду
Эндокринолог
С узлами йодомарин лучше не нужно, йодированной соли будет достаточно для йодопрофилактики,можно еще морскую капусту ,они есть во всех магазинах
Клиент
Диана, отлично, спасибо!
Клиент
Диана, нашла ламинарию от Эвалар в капсулах, такую можно? И как принимать - на постоянной основе или курсами? И по сколько месяцев?
Эндокринолог
Не желательно, там 200 мкг йода в таблетке мы не знаем как узлы отреагируют на такую дозировку ,как и в йодомарине, лучше получать йод из пищи подсоленной йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Диана, все понятно, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты пункции .
Клиент
Эльвира, загрузила
Эндокринолог
Здравствуйте
Если есть на руках результаты биопсии , узи, то прикрепите пожалуйста
Здесь важно посмотреть какая классификация тирадс
Клиент
Дарья, прикрепила
Эндокринолог
Узел доброкачественный, категория тирадс 2, оперативное лечение не требуется. УЗИ через 6 мес повторите
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо
Клиент
Дарья, спасибо большое, на кальцитонин обязательно сдадим. Есть ли какие-то медикаментозные средства поддержания железы в норме?
Эндокринолог
Медикаментозно к сожалению нет , только контроль узи раз в 6-12 мес
И контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Откачать можно не все узлы, а только те, в которых есть жидкость. если узел не мешает, по цитологии доброкачественный, то можно его наблюдать, оперировать не обязательно. Какой размер узла? Насколько он вырос? Цитология какая степень?
Клиент
Наталия, результаты гистологии прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Заключение цитолога - доброкачественный узел. Удаление не требуется. Наблюдение - УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия, спасибо огромное. А по результатам УЗИ что мы должны видеть? Отсутствие роста? Если будет расти - наши действия? Есть какие-то медикаментозные способы лечения и поддержания щитовидной железы с зобом?
Эндокринолог, Сомнолог
Медикаментозных способов лечения нет. Только наблюдать - рост более 5 мм за 6 месяцев или изменение характеристик узла является показанием к повторной пункции и уже на основании цитологии рассматривается оперативное лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если гормоны в норме то щитовидная железа справляется со своей функцией. Пунция показала что узел доброкачественный. Операция не нужна. Только наблюдение. Первый раз узи и ттг повторите через 6 месяцев. Затем если узел не растет то 1 раз в год. Специальных лекарств от узлов не существует. Препараты йода при узлах противопоказаны. Достаточно пользоваться йодированной солью
Клиент
Ленар, спасибо за уастие!
Эндокринолог
Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь