Удаление узла на щитовидной железе

Моему сыну 21 год. С 10 лет у него диагностирован диффузно-узловой зоб, гиперплазия щитовидной железы. Но гормоны все в норме, сдаем анализы 1 раз в полгода на протяжении всего периода. На качество жизни никак не влияет. Месяц назад у него на шее вылезла шишка, послали в Самарский онкоцентр, там сделали пункцию, по результатам гистологии - все нормально, образование доброкачественное. Такая же история у нас была в 14 лет, шишку откачали пункцией, она пропала. Сейчас его вдруг направили на удаление узла с частью щитовидной железы. Будет ли справляться редуцированная железа - как сказал доктор будет видно только месяца через 2-3 после операции. Если нет - только пожизненная гормональнозаместительная терапия. Вот мы и задумались - а есть ли реальная надобность резать функционирующий орган? В качестве мотивировки нам сказали, что доброкачественное образование может в любой момент переродиться в злокачественное. Но я читала, что с узлами щитовидной железы это бывает крайне редко. Посоветуйте пожалуйста что делать? Не хотелось бы ребенка посадить на гормоны в столь юном возрасте.

нет
48 лет

Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты узи щитовидной железы и пункционной биопсии, если есть предыдущие протоколы узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, загрузила

Результат биопсии доброкачественное образование, коллоидный узел не озлокочествляется и его удалять не нужно. Но видимо их смущает объем самой железы, в протоколе 2021 года она 86 см3 по общему объему . Увеличенный объем может создавать компрессионный синдром для других органов соседей. Поэтому, для исключения требуется КТ органов шеи, если все нормально, то просто наблюдение и оперативное лечение не показано.
А вот 07.11.2022 объем органа не написали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо, а сам больной может как-то ощущуать компрессионный синдром? И какие органы-соседи могут ущемляться? Органы дыхания, сосуды? Я к тому, что субъективно сын ни на что не жалуется, дышит нормально

Принятый ответ

Органы соседи трахея , пищевод, сосудисто -нервные пучки. Может и не ощущать. По протоколу 2022 года нет объема, но хорошо бы сделать сравнить . Т.к. в 2021 был 86 см3, а норма у мужчины до 25 см3. Как поменялся после пункционной биопсии, иногда узлы с жидкостными компонентами, и за счет того что немного убрали шприцем и объем органа уменьшается незначительно.
Компрессионный синдром сын может не ощущать и только по КТ органов шеи это может показать.

Здравствуйте! Нужно посмотреть результат биопсии, если ставят категорию Bethesda 3-4 и выше , то лучше сделать операцию, если Bethesda 2 можно пока не делать срочности нет, риска злокачественности почти нет, если узел доброкачественный, то риск озлакачествления очень маленький, тем более вы будете все контрллировать и узи и уровень гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, судя по протоколу у нас Bethesda 2. Спасибо, что разъяснили, это очень важно для нас! Есть какие-нибудь препараты для подержания работы нашей щитовидной железы? На будущее? Как часто надо производить контроль УЗИ и гормонов? Результаты анализов прикрепила

Если гормоны щитовидной железы в норме ,значит узлы не мешают ей нормально функционировать, особого лечения нет, только нужна йодопрофилактика, это включение в рацион йодированной соли на постоянной основе вместо обычной, включать в рацион морскую рыбу,морепродукты и фейхоа
Лечения консервативного которое уменьшит узлы или остановит их рост на сегодняшний день не существует , узлы образуются чаще всего из за хронического йододефицита с детства или в некоторых случаях это такая особенность организма
Нужен контроль узи раз в 6 месяцев, контрол гормонов раз в год, еще нужно посмотреть уровень кальцитонина для исключения медуллярного рака, так как биопсия его не исключит,только кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, прием препарата йодомарин показан в нашем случае? Т.к. скорректировать рацион не представляется возможным - нет у нас в провинции качественной морской рыбы и тем более фейхоа)) а Самарская область всегда была областью с дефицитом по йоду

С узлами йодомарин лучше не нужно, йодированной соли будет достаточно для йодопрофилактики,можно еще морскую капусту ,они есть во всех магазинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, отлично, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, нашла ламинарию от Эвалар в капсулах, такую можно? И как принимать - на постоянной основе или курсами? И по сколько месяцев?

Принятый ответ

Не желательно, там 200 мкг йода в таблетке мы не знаем как узлы отреагируют на такую дозировку ,как и в йодомарине, лучше получать йод из пищи подсоленной йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, все понятно, спасибо

Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты пункции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, загрузила

Здравствуйте
Если есть на руках результаты биопсии , узи, то прикрепите пожалуйста
Здесь важно посмотреть какая классификация тирадс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, прикрепила

Узел доброкачественный, категория тирадс 2, оперативное лечение не требуется. УЗИ через 6 мес повторите
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо большое, на кальцитонин обязательно сдадим. Есть ли какие-то медикаментозные средства поддержания железы в норме?

Принятый ответ

Медикаментозно к сожалению нет , только контроль узи раз в 6-12 мес
И контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес

Здравствуйте. Откачать можно не все узлы, а только те, в которых есть жидкость. если узел не мешает, по цитологии доброкачественный, то можно его наблюдать, оперировать не обязательно. Какой размер узла? Насколько он вырос? Цитология какая степень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, результаты гистологии прикрепила

Заключение цитолога - доброкачественный узел. Удаление не требуется. Наблюдение - УЗИ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо огромное. А по результатам УЗИ что мы должны видеть? Отсутствие роста? Если будет расти - наши действия? Есть какие-то медикаментозные способы лечения и поддержания щитовидной железы с зобом?

Принятый ответ

Медикаментозных способов лечения нет. Только наблюдать - рост более 5 мм за 6 месяцев или изменение характеристик узла является показанием к повторной пункции и уже на основании цитологии рассматривается оперативное лечение.

Здравствуйте. Если гормоны в норме то щитовидная железа справляется со своей функцией. Пунция показала что узел доброкачественный. Операция не нужна. Только наблюдение. Первый раз узи и ттг повторите через 6 месяцев. Затем если узел не растет то 1 раз в год. Специальных лекарств от узлов не существует. Препараты йода при узлах противопоказаны. Достаточно пользоваться йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, спасибо за уастие!

Принятый ответ

Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь