Антидепрессанты
Здравствуйте, через 2-3 месяца примерно будет операция РЧА (диагноз - предсердная тахикардия). Состояние у меня не очень. Переживаю, нервничаю, плохо сплю, постоянно считаю пульс. В общем, расшатала себя. Сходила на очный приём к психотерапевту, где мне назначили Асентру (к слову, я её уже пила 9 месяцев год назад). НО! Мне кардиохирург сказал, что нельзя пить антидепрессанты во время РЧА. Вот теперь не знаю, как быть. Звонить мне будут за неделю до операции. Смогу ли я примерно 2 месяца попить Асентру и резко за неделю до операции начать отмену?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. Антидепрессанты надо принимать дольше, чем 3 месяца. Скорее всего будет рецидив состояния, особенно на фоне тревожности перед операцией. Я бы предложил тогда попробовать пропить курс противотревожных препаратов и начать заниматься психотерапией. Противотревожные препараты можно принимать 2-3 месяца вполне (тералиджен, стрезам).
Никанор Васильевич, спасибо. Только вот какое противотревожное средство не вызывает побочек в виде тахикардии? Посоветуйте, пожалуйста. И чтобы не вызывало привыкания, без синдрома отмены.
Стрезам тахикардию не дает. Принимайте его по 1 капс 3 раза в сутки. Зависимость тоже не дает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае лучше начать прием транквилизатора, подойдет стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки, это кардиологически безопасный транквилизатор, без привыкания и синдрома отмены. Антидепрессанты нет смысла принимать 2 месяца, он начнет действовать только спустя 4-6 недель от начала лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не имеет смвсл принимать столь короткий период, и далее резкой отменой вызовете ухудшение состояния…
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Перед операцией начинать принимать антидепрессант не стоит - заходить долго, подбирать дозировки, затем резко бросать и получить синдром отмены. Лучше выбрать приём транквилизатора на это время и заниматься психотерапией в технике КПТ, если один транквилизатор не будет справляться.