Консультация аллерголог-иммунолога /

Вопрос про БА — вопрос №1143349

Здравствуйте. Дочь, 5 лет. На протяжении последнего года ОРВИ с обструкциями. За год было 4 шт. Сходили к аллергологу и пульмонологу. Ставят БА. Но в итоге 2 разных назначения. Аллерголог назначает пульмикорт и беродуал только при ОРВИ, пульмонолог назначил месяц пульмикорт и потом серетид длительно. Педиатр настаивает на том, что продышать месяц - полтора пульмикортом с постепенной отменой и пока все. Далее смотреть и наблюдать.
Запуталась и совсем не знаю как поступать. Ребенок вне болезней не кашляет, дышит носом все хорошо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Обследования проводили? Спирографию?
Клиент
Екатерина, нет. Сказали только после 6 лет.
Поможет ли домашний пикфлуометр?
Педиатр
Пикфлуометр используется только для контроля бронхиальной обструкции
Для диагностики ценности особой не имеет
Педиатр
Вам именно спирографию надо с пробой с бронхолитиком проводить, тогда можно будет говорить о наличии астмы у ребёнка
Пока лечитесь маленькими дозами пульмикорта, как прописал пульмонолог, может как раз за месяц-два получится найти это обследование у вас в городе или в соседнем, например
В ОРВИ если имеется бронхообструкция (сухой приступообразный кашель, отдышка, удлинённый выдох) используете беродуал
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно провести полноценную диагностику, а то полная путаница возникает. Нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. Уже даже в 3 года ребенок способен это выполнить.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. У нас город маленький, пульмонолога нет, у педиатра такого аппарата тоже нет. Поможет ли домашний пикфлуометр?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, он ничего толком не покажет. Только ФВД с пробой с бронхолитиком. Ищите
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ.
Буду искать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Базовую терапию назначает пульмонолог, а все остальные названия могут быть дополнительными от других врачей. Пройдите диагностику функция внешнего дыхания с бронхолитиком, чтобы уточнить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ