Результат ОАК (ребенок 1 месяц)
Здравствуйте! Получила результат ОАК. Некоторые показатели не входят в рамки нормы. RDW 14.2% (норма 14.9-18.7), МСНС 35.8 г/дл (норма 28-35), моноциты 14 % (норма 4-10), эозинофилы 6% (норма 1-5). Остальные показатели в рамках нормы. Есть, о чем беспокоиться? Кровь сдавали капиллярную, после еды (ГВ), ребенок сильно плакал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение индекса RDW не играет диагностической ценности, главное, чтобы не было повышения показателя. При нормальных индексах MCV и MCH на МСНС не смотрим.
Если абсолютные параметры моноцитов и эозинофилов в норме, то процентные значения также не играют диагностической роли.
По предоставленным данным патологии у малыша нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение RDW в отрыве от остальных эритроцитарных показателей ничего не означает. Да, моноциты и эозинофилы в процентном соотношении больше референсных показателей, но нас интересуют, прежде всего, абсолютные значения.
Так что анализ в порядке, не стоит переживать
Принятый ответ
Доброе утро. Возможно у ребенка перенесена вирусная инфекция (моноциты, эозинофилы) по анализу, так же отмечается небольшое сгущение крови ( снижение rdw это ширина распределения эритроцитов в крови, т.е они немного сгустились) .
Необходимо допаивать ребёнка водичкой между кормлениями.
В остальном анализ в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, изменения RDW и MCHC незначительные, учитывая что остальные показатели в норма, поводов для беспокойства нет. Изменения в процентом соотношении моноцитов и эозинофилов без клиники и абсолютных чисел ничего не означает. Тем более, что кровь была взята на фоне сильного стресса.