Гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
Здравствуйте! Страдаю ГЭРБ больше 3-х лет. 3 года назад и 2 года назад мне помогало лечение (диета+ИПП+прокинетик -4 недели) и у меня целый год не было проблем с желудком. Но за последний год лечение перестало помогать на долго. Буквально недели 2 после лечения и все мои симптомы возвращались. Из симптомов: отрыжка воздухом (всегда), быстрое перенасыщение пищей (часто), изжога (но уже не уверена, что это именно она, ощущение будто пар горячий поднимается по пищеводу и обжигает его, также жжение за грудиной, временами), по утрам желтоватый язык (часто), бывает кислый вкус после еды (иногда). Как только не лечили меня. Пропивала в этом году, два раза, разные ИПП и прокинетики по рекомендациям врача, курс -4 недели. Дольше врач говорила нет смысла. Пришла к заключению, что мне нужна постоянно поддерживающая терапия, т.е. постоянно пить ИПП дней 5 и недели 2 не пить и так всегда. Суточную Импеданс метрию сказала нет смысла делать, т.к. у меня эзофагит, а он бывает только при повышенной кислотности. Спустя несколько месяцев, снова сделала ФГС (по результатам Дистальный рефлюкс-эзофагит, Недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс) и всё-таки решила посетить еще одного врача. Он настоял на суточной импеданс метрии. Провела эту процедуру, по результатам у меня нормацидный желудок, были зафиксированы патологические газовые ГЭР. Зафиксировано 5 патологических ДГР в дневное время. В итоге пришел к выводу, что мне не нужно понижать кислотность в желудке. И прописал только прокинетик (Ганатон) – 8 недель. И фосфалюгель (3 недели с перерывами в неделю). Хочу спросить совета можно ли уверенно сказать, что у меня кислотность в норме? (Т.к. предыдущий врач мне уверенно говорила, что эзофагит может быть только при повышенной кислотности). Можно ли доверять исследованию в один день, может у меня просто именно в этот день была нормальная кислотность? Верную ли тактику лечения выбрал последний врач? Или Вы посоветуете что -то другое? Мне 27 лет, рост 170 см, вес 46 кг. Последние УЗИ,ФГС,Импеданс метрию прилагаю. Хеликобактер пилори нету по результатам крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
в день когда делали импедансометрию не принимали никакие препараты?
ИПП за сколько дней отменили?
Мария, здравствуйте! Нет, в этот день препараты никакие не принимала. 17 дней не принимала ИПП до процедуры. В этот день была постоянна отрыжка после еды, как и в периоды обострения. Единственное, жжения и вроде как изжоги не было.
нет ли вздутия живота?
Мария, да вздутие живота бывает.
вздутие частое, сильное?
Мария, в периоды обострений, несколько дней бывает, довольно сильное.
сдайте водородный дыхательный тест на сибр.
на фоне сибр повышается внутрибрюшное давление, что может провоцировать гэрб.
а на фоне ИПП Вы отмечали улучшение?
Мария, да, либо полностью все симптомы проходят после применения ИПП, либо остаются не большие, в виде отрыжки не частой.
а вместе ипп Вы еще что-то пили?
просто по исследованию кислотность в норме.
забросов кислых нет.
но есть забросы желчи-это уже щелочной рефлюкс.
для нейтрализации желчи применяют урсосан 250 мг на ночь по 1-2 капсуле(при хорошей переносимости 500 мг на ночь,если вдруг будет послабление стула, то 250 мг на ночь)
прокинетик нужен-ганатон принимайте.
+фосфалюгель либо замените на гевискон, или альфазокс.
при неэффективности лечения и если есть сильно вздутие, то обследуйтесь на сибр.
Мария, кроме ИПП ничего не пила последнее время.
А уточните еще пожалуйста сколько дней пить урсосан по 1 таблетки на ночь?
И почему фосфалюгель не подходит?
обычно принимают от 2-х и более.
надо смотреть есть ли эффект от него(это будет понятно в течении недели)
если есть эффект, то пропиваете до 2-х месяцев, далее пробуете отменить, если проблема возвратиться, то продолжить до 6 месяцев.
фосфалюгель тоже подходит
но гевискон сильнее
у них составы разные.
у этих препаратов основной принцип действия-образуют пленку на поверхности содержимого желудка и не дают забрасываться содержимому желудка.
а альфазокс восставливат слизистую.
альфазокс
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верить конечно проведенным обследованиям, а не словам первого врача!
Сейчас вы не отмечаете эффекта от лечения, потому что как таковых кислых рефлюксов у вас нет, здесь идут больше щелочные! К лечению должен быть добавлен урсосан!
Лечение выбрано верно- ганатон не менее 8 недель+ добавить урсосан+ я бы рекомендовала вам вместо Фосфалюгеля (альфазокс хотя бы на ночь (не запивать, не заедать)
По заключению фэгдс -гэрб у вас в стадии А,
Татьяна, подскажите, а для чего нужно добавить урсосан? И я не много не понимаю у меня всё таки эзофагит есть? Вроде по описанию ФЭГДС воспалений нету.
У вас по суточной ph метрит как таковых нет кислых рефлюксов, но есть щелочные, они также негативно воздействует на слизистую пищевода, эзофагит бывает нет только за свет повышенной кислотности но и наличие щелочных рефлюксов!
Татьяна, спасибо! А подскажите пожалуйста сколько раз в день пить урсосан и сколько по продолжительности дней его принимать?
Какой у вас вес? Если менее 50, то обычно достаточно 250 мг на ночь, если более то 500 мг, принимать курсами 1-2 месяца
Татьяна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста фосфалюгель мне прописывали пить 3 раза в день перед едой, верно ли это или все таки надо через какое то время после еды его пить? И если уходить на альфазокс достаточно будет перед сном его пить и сколько продолжительность приема- месяц?
Продолжельность месяц, на ночь будет достаточно, т к он дорогой, но эффективный, если есть возможность з раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Солидарна с 2 доктором. Кислотность в норме, рефлюкс не кислотный, ИПП не нужны, лечение верное. К лечению добавьте урсосан 10мг\кг 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия Сергеевна.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб и заброс желчи.
По рН-импедансометрии зарегистрирован щелочной рефлюкс.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим.
Урсосан 250 мг на ночь 2 капс 2 мес.
Прокинетики ( ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 2 мес)
На ночь альфазокс 1пак 3 недели.
Анна, а подскажите пожалуйста, могло ли быть такое, что результаты ph метрии показали, что кислотность в норме именно в этот день, а на самом деле она повышенная? Просто не могу понять, почему мне тогда всегда ипп помогали пока я их пила, после прекращения только появлялись симптомы снова. И именно в этот день проведения исследования из симптомов была только постоянная отрыжка воздухом, а изжоги не было. ( Перед процедурой не принимала ИПП 17 дней и в этот день никаких таблеток не пила, по идее был период обострения как раз, за день до и за день после была изжога)
Ипп вы отменили 17 дней назад, это самый достойный метод обследования, кислотность у вас нормальная