Консультация гинеколога /

Беременность 27 недель , неприятные ощущения при половом контакте . — вопрос №1143549

Добрый день , беременность вторая , 2 7 недель ,сдавала мазок 3 недели назад , он чистый по словам врача. В последние время во время полового контакта с мужем возникает болевые ощущения во время. После контакта во время мочеиспускания тоже некомфортные ощущения. С чем это может быть связано? К врачу обращалась , она сказала мазок хороший. Выделения в норме по ее мнению ., на трусах иногда замечаю белесые , чуть с желтинкой иногда в небольшом количестве. Раньше меня часто беспокоил вагиноз .Врач предложила профилактически проставить свечи Нео Пенотран Форте.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, ожирение.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Описываемые вами выделения соответствует норме. Но лучше досдать анализы фемофлор и бак посев из влагалища для исключения не острого воспаления в половых путях. По результатам и провести лечение. На острое воспаление мазки реагируют повышением лейкоцитов. Во время беременности может и не быть нарушений в мазке.
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Во время беременности выделения могут иметь разный цвет и консистенцию, это норма. Во время полового акта есть ощущение сухости?
Клиент
Екатерина, добрый день , нет . естественные выделения присутствуют во время контакта
Гинеколог
Это связано с изменением гормонального фона при беременности. Попробуйте использовать Вагилак гель.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Где именно локализуются боли?
Клиент
Илона, добрый день , на том участке который задействован в половом контакте.
Акушер, Гинеколог
При входе во влагалище? В самом влагалище? Или выше?
Клиент
Илона, при входе и по ходу взаимодействия , ощущения как будто там ткани раздраженны .
Акушер, Гинеколог
Мария, а смазки выделяется достаточно при возбуждении?
Клиент
Илона, сразу не очень но потом достаточно , в короткий период она появляется в достаточном количестве.
Клиент
Илона, и странно что после контакта присутствует неприятные чуть болевые ощущения при мочеиспускании . В другое время таких ощущений не наблюдаю.
Акушер, Гинеколог
Мария, это симптомы от недостаточности смазки, которые встречаются при беременности. Вам надо попробовать использование лубриканта при половом акте и все будет нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При половых контактах используйте вагилак гель в качестве лубриканта. Он будет способствовать защите от нарушения микрофлоры.
Выделения при беременности в норме такие, как Вы описываете.
А дискомфорт в половых контактах в связи с измененным гормональным фоном.
Клиент
Ольга, в первую беременность этого не наблюдалось , и странно что после во время мочеиспускания тоже присутствуют болевые ощущения и некомфортные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выделения ваши нормальные для беременности, и, если мазок хороший, свечи не нужны.
Если боли возникают только при сексе, лучше отложить его на после родов.