Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мало месячных — вопрос №1143586

Уже 1.5 года мало месячных, в прошлом году сдавала анализы ,были в норме,в этом году сдала ,не в норме.
Месячные идут 1/2 дня максимум. Идут каждый месяц,но бывают то задержки до 5 дней,то нормально, то раньше на 2 дня

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте! Анна , узи органов малого таза делали?
Клиент
Зарина, добрый день,в прошлом цикле делала и грудь и матку и яичники,все было без особенностей,в груди кистозная мастопотия

Клиент
Зарина, могу ещё заменить, что этот цикл был раньше и мазня была 2 дня ,обычно 1 и потом месячные. А была 2 дня,потом 1 день шли нормально, потом опять показалось и как бы вот и все месячные))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза когда делали?
Клиент
Галимат, Зарина, добрый день,в прошлом цикле делала и грудь и матку и яичники,все было без особенностей,в груди кистозная мастопотия. В яичнике были фоликулы гинеколог говорила
Клиент
Галимат, Зарина, могу ещё заменить, что этот цикл был раньше и мазня была 2 дня ,обычно 1 и потом месячные. А была 2 дня,потом 1 день шли нормально, потом опять показалось и как бы вот и все месячные))
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Анна, Вы сдавали АМГ? Делали УЗИ гениталий? Ваши симптомы говорят в пользу преждевременного истощения яичников
Клиент
Илона, я делала узи в прошлом цикле,вче нормально, фаликулы есть
Клиент
Илона, амг никто не назначил. А вы посмотрели мои гормоны которые вот последние сдала
Акушер, Гинеколог
Анна, конечно смотрела. Соотношение ФСГ к ЛГ 2,47 - приближается к отметке 2,5, которая может тоже говорить в пользу СИЯ. А УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Илона, узи не могу прикрепить,я делаю его у знакомой ,она работает узистом как раз по гинекологии. Она просто смотрит периодически меня
Акушер, Гинеколог
А размер яичников не знаете?
Клиент
Илона, я когда была сегодня у гинеколога в бесплатной поликлинике, она сказала что у меня повышен эстрадино, я не поняла почему она так говорит,или его смотрят как то с тестестероном?
Клиент
Илона, нет,она мне просто сказала фоликулы есть ,всё ок и отпустила))
Акушер, Гинеколог
У Вас эстрадиол в норме. А на УЗИ могут быть в яичнике просто антральные фолликулы, но они не рабочие могут быть. Необходимо качественно сделать УЗИ с протоколом и сдать АМГ на 3 день МЦ
Клиент
Илона, а тестестерон подскажите? А то я начиталась уже,что он повышен и это говорит о злокачественных образованиях
Акушер, Гинеколог
Такой тестостерон может говорить только в пользу гиперандрогении. И то, непонятно, какой Вы сдали. Если общий, то он может повышаться, т.к. это депо гормона в организме
Клиент
Илона, я не знаю какой,это в бесплатной поликлинике
Акушер, Гинеколог
Анна, доброе утро! Поэтому, анализ неинформативен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструация стала просто резко такая скудная или вы принимали какие-то препараты?
Клиент
Екатерина, добрый вечер, месячные ещё начали уменьшаться до беременности 2й, непонятно вообще как я забеременела,но долго не могла. Но вот 1.5 года назад они резко стали ещё меньше, тогда я сдавала все гормоны и узи,мне сказали ну что вы хотите вам 37.... Спустя время я вижу что они ещё меньше,плюс начались либо небольшие задержки,либо раньше. Последний раз месячные именно шли 1 день и 2 дня до мазали и 2 дня после. Обычно цикл 25 дней
Клиент
Екатерина, я так понимаю что в скором времени мне вообще придётся попрощаться с месячными? Мне вообще это можно отсрочить?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, нужно посмотреть узи органов малого таза, выполненое сразу после менструации
Акушер, Гинеколог
Пока не могу Вам это сказать, у меня нет протокола узи и результата гормона АМГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По гормонам- у вас все в норме, кроме показателя ФСГ- немного завышен, само по себе это ни о чем не говорит, тут нужно оценивать комплексно - Узи органов малого таза и уровень гормона АМГ.