Консультация педиатра /

Ларинготрахеит у малыша — вопрос №1143664

Добрый день! Малышка 2,5 месяца подхватила вирус от брата: кашель, насморк, температуры не было. Болели с 13 ноября и до сих пор. Врач платной клиники выписала антибиотик супракс (лечение у нас с 16 ноября) дышать: пульмикорт, беродуал, Аквамарис в нос и сказала, что это ларинготрахеит. Врач приезжает к нам через день слушает, запрещает прогулки и купать ребенка. Так же вызывала врача из поликлиники, меня наоборот ругают, что не гуляю, так как на улице влажный воздух и что купать необходимо. Из медикаментов советует только сироп от кашля. На сегодняшний день так же есть и кашель и насморк, малыш капризнее чем в предыдущие дни. Врач приедет завтра нас слушать, сегодня последний день антибиотика, а лучше не становится. Я уже совсем запуталась, как и чем теперь лечить..

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Есть ли температура у ребёнка?
Ларинготрахеит вызывается в основном вирусами, антибиотик здесь не поможет. А если речь об антибиотике, то супракс не является препаратом выбора в данном случае.
Ингаляции делать необходимо. Гулять и купаться конечно же нужен, сироп от кашля не нужен
Клиент
Ирина, температуры нет и не было. Ингаляции врач сказала отменить.
Если просто давать дышать физраствором?

Педиатр
Если у ребёнка уже нет лающего кашля, то можно дышать просто физ.раствором 3-4 раза в день по 2мл и прочищать хорошо носик
Педиатр
Сам кашель может проходить долго, до 2-3 недель примерно, т.к маленькие дети плохо откашливают, а вас совсем кроха ещё
Клиент
Ирина, лающего кашля и не было, был сухой. Врач нас запугала бронхитом с обструкцией, поэтому и сразу антибиотик начали пить.
Педиатр
Здесь я к сожалению ничем уже не помогу. Обструктивный бронхит в основном вирусный, а присоединение бактериальной инфекции и назначение антибиотика в основном по ОАК или по некоторым клиническим проявлениям назначается, любом случае антибиотик вы уже пропили. Сейчас ориентируйтесь по состоянию, малышу здоровья
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Детям в данном возрасте сиропы не показаны из за слабого кашлевого центра,они накапливают мокроту,которую ребёнку трудно откашлить. Антибиотик назначается после сдачи оак.
Если у ребёнка ларинготрахет (кашель лающий, частый мало продуктивный, сухой), то нужно делать ингаляции с физ раствором 0.9 %2мл 3раза в день плюс пульмикорт 125 мкг 2-3 раза в день, носик промывать солевым раствором 3раза в день, слизь убирать аспиратором, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, выкладывайте на живот чтобы слизь стикала .
Прогулки разрешены, но чтобы не переозлаждать ребёнка, купание конечно не желательно.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ребенку назначили антибиотик без анализов? или вы сдавали кровь? Если да, то прикрепите пожалуйста результат.
Если нет, сдайте общий анализ крови, его будет достаточно, чтобы посмотреть вирусная инфекция или бактериальная.

Ларинготрахеиты , как правило, имеют вирусную этиологию, антибиотик и не должен помочь. Гулять и купать действительно нужно. Если кашель лаюший (ларингит, ларинготрахеит) , да действительно, назначается пульмикорт, он хорошо снимает отёк верхних дыхательных путей. Беродуал-снимает обструкцию бронхов, то есть раскрывает их. Но так как Вам поставили ларинготрахеит, а не обструктивный бронхит, беродуал тоже здесь не нужен и может усугубить состояние.
Подводя итог: сдайте малышке общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Ларинготрахеит вызывается вирусами, поэтому антибиотик не показан , на вирусы он не действует. Для того, чтобы определиться есть ли присоединие бактериальной инфекции, необходимо сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом назначаются, если у ребенка есть одышка, затрудненное дыхание.
Препараты от кашля не показаны.
Купать и гулять можно, если самостоятельно у ребенка хорошее.
Температура тела не повышалась? Кровь не сдавали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, кровь не сдавали, так как врач сказала не нужно. Запугала меня бронхитом с обструкцией… спасибо, сладим кровь
Педиатр
Бронхит это также вирусное заболевание. Результаты анализов можете потом прикрепить к вопросу, посмотрю
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ларинготрахкит это вирусное заболевание, антибиотик не показан. Ингаляции нужно продолжать. Носик промывайте. Если нет температуры, состояние активное, мороза нет на улице то гулять нужно, купать тоже можно при отсутствии выше перечисленного. Сиропы не нужно, они увеличивают продукцию слизи и кашель начинает усиливаться, а в силу физиологических особенностей ребёнок не откашляет такое количество мокроты. Больше пить ( или чаще грудь давать), влажность дома 40-60%. Более ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте) большинство инфекций вирусные, не начинайте приём антибиотика без сдачи оак.
Муколитики сиропы не показаны и только осложняют течение болезни в этом возрасте.
Проводите ингаляции с пульмикортом по 125мкг на 2 мл физ раствора 2 раза в день 3-4дня.ингаляции с чистым физ раствором 2 раза в день до 7-10дней. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби 3 раза в день. Используйте увлажнитель воздуха
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик принимать не нужно было. Это вирусная инфекция.От кашля малышам до 2х лет не рекомендуются сиропы от кашля, но можно принимать раствор внутрь амброксол по 1 мл х 2 раза в день с учетом того, что Вы будете давать препарат за 2 часа до сна и давать чаще лежать на животике для откашливания ребенка. Гулять обязательно! Увлажнями помещение, проветривать и проводить влажную уборку.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Виктория, перед приёмом антибактериальной терапии необходимо было сдать Общий анализ крови, для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция, но судя по описанию у малыша вирусная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье, если вы на гв то по чаще прикладывайте к груди, если ингаляции начали делать с 16 числа то скорее всего курс закончили, можно продолжить делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, сиропы маленьким противопоказаны т.к может усугубить кашель, отхаркивающие сиропы вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым малышу труднее откашливать, гулять наоборот нужно ( когда нет температуры) носик промывайте солевым раствором или аквамарисом 3-4р в день и удаляйте аспиратором, особенно перед сном чтобы не было постназального затека, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов в отопительный сезон сухой климат тоже влияет на слизистую носоглотки. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови. Будьте здоровы!