Консультация педиатра /

Не проходит бронхит — вопрос №1886105

Ребёнку 7 месяцев , с 24.01 начался сухой кашель , назначили коделак капли , результата 0, опять вызываю врача, назначают сумамед и аброксол, через два дня ложат в больницу рентген сделали бронхит,с хрипами и кашлем, неделю ставят цефтриаксон и ингаляции с пульмикортом, и микстуру от кашля, хрипы более менее проходят, кашель остаётся , в итоге нас отправляют домой, мы сдаём анализ на кровь, ждём результаты, назначают нам дома пить сумамед и ингаляции с пульмикортом , кашель так и не проходит , он с мокротой также сопли и поднялась темп до 38,2 . Что может быть? И ещё вопрос , можно ли высасывать сопли из носа ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо дождаться анализа крови , для того чтобы решить нужен антибиотик или нет
Не коделак, не амброксол не разрешается детям в данном возрасте

Сейчас необходимо

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Вызовите обязательно врача, для проведения аускультации легких
Педиатр
Здравствуйте!
Как анализ крови будет готов, прикрепите я посмотрю.
Коделак- этот препарат центрального действия, он блокирует кашель
Если у ребенка влажный кашель, данный препарат не рекомендую использовать. Малышу надо все откашлять, чтобы избежать повторного инфицирования.
Амброксол - это муколитик, он способствует увеличению мокроты. У деток слабый кашлевой толчок они могут не откашлять увеличивающий объем мокроты. Данный препарат стоит отменить.
- просываем носик( физ. Раствором/ аквалором ) -3 раза в день
- потом убираем содержимое аспиратором ( аккуратно им можно пользоваться, так как деткам это очень неприятно)
- при сильной заложенности називин 0,01%- по 1-2 капли, 3 раза в день, не больше 5 дней
Подключаем бронходренажный массаж.
Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.( или кладем малыша животиком к себе на коленки )
Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберьем, лучше сверху вниз. Это способствует отхождению мокроты
У малыша есть одышка? Хрипы при дыхании не слышите?
Напишите, пожалуйста, вес ребенка
Для расчета жаропонижающих препаратов

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амброксол не рекомендую категорически в этом возрасте - муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это и есть причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Как будут готовы анализы, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.