Консультация ветеринара /

У кота одышка, кашель и отягощенное состояние — вопрос №208763

Здравствуйте, Александра. Прошу Вас о помощи спасти кота. Лечимся с 3 декабря, а диагноза так и нет. Обратилась в вет.клинику потому что кот кашлял и хрипел в ноябре. Я в отъезде была месяц с октября, муж говорил, что кот часто стал кашлять(октябрь), особенно после еды. Раньше он кашлял, когда попьет проточную воду из под крана, стоя на буртике ванны. Непродолжительно, и потом вел себя отлично, чувствовал себя хорошо. Никогда ничем не болел. 3 декабря 2019г в вет.клинике сделали рентген, начали колоть Амоксицилин 5 дней. Кот реже стал кашлять. Я, к сожалению, сама заболела и приехали мы в клинику через неделю. Назначили уколы фуросемида по 0,5- 2р в день 3 дня и Амброксол по 1/3 таб 3р в день, 7 дней. Через 3 дня фуросемид продлили еще на 2 дня и назначили Вазотоп 1.25 по 1/3 1 раз в день 5 дней после УЗИ. За все это время лечения кот потерял в весе, хотя и кушал (рыба, индейка сырые и вареные), перестал ходить в туалет по большому(5 дней), потом вообще отказался от еды, но воду пил и находился в угнетенном состоянии, кашлял с приступами отхаркивания, дыхание хриплое на вдохе и выдохе и частое.Кормила его из шприца детским питанием. (Мы его кормом никогда не кормили, в рационе рыба, мясо, птица, сметана, кефир, каша гречневая, овсяная, молоко иногда последние пол.года иногда давали ФЕЛИКС инжидкий.) В ветеринарке увидели во что кот превратился, стали колоть какими то поддерживающими уколами в холку,к сожалению незнаю название и в попу микролакс половинку вечером, половинку утром. Кот сходил в туалет вечером и утром, понемножку начал кушать. Каждый приезд в клинику сплошной стресс, там не только тяжело дышал, а дышал с открытым ртом и регулярно кашлял. Весь декабрь лечились, результата нет, еще более усугубилось заболевание. А 2 января он дома стал задыхаться, я его повезла в другую клинику в кислородную камеру. Там вел себя неспокойно, 30 мин пытался выбраться, копал пол, лапы просовывал между дверцей, остальные 30 минут более менее. пока до дома доезжали, если и был какой эффект(если честно. то не заметила), уже не было.Ездили 5 дней подряд. Покупали баллон с кислородом. чтобы дома использовать, но 8 литров исчезли за 2 мин.и результата ноль. Т.к наш врач в праздничные дни отсутствовал, я нашла 2 января другого врача, который приезжает на вызов. Она приехать не смогла, но по телеф. порекомендовала сделать 3 укола: фуросемид 0,4, дексаметазон 0,4. Кот весит 3,5 кг. Так ставили 3 дня, с 4 дня подключили цефтриаксон. Ветеринар приехала к нам на след.день(3 января, послушала его хрипы, посмотрела результаты УЗИ, предложила сдать кровь на биохимию и общий, анализ мочи. Все это удалось сделать только 12 января, в связи с праздниками. 9 января сделали еще раз рентген. Результат все читают по разному, нет одного мнения. Вечером у кота голова повисла, ветеринар не знает почему, я нашла в инете, что это вентрофлексия шеи. Купила аспаркам. по 1/4 стала давать 2 р в день, дней 5. С 14 янв.подключили пищ.добавку Ренал и корм роял Конин Ренал. по анализам ХПН. Кушал хорошо, 2 пачки в день съедал по немногу за несколько подходов. Общее состояние улучшилось, немного играл. Но кашель и хрипы оставлись. До 20 января ставили дексаметазон 0,3, фурасемид 0,3, цефтриаксон. Причем дексаметазон до 18 янв.колола 1 раз в 2 дня, а потом пришлось каждый день.
С 21янв. я перестала колоть фурасемид, остался только цефтриаксон 0,5, который колола до 26 янв.включ. и дексаметазон 0,3-0,2. Все это ставилось утром в 9-00 -9-30. К утру он уже отягощенно начинал дышать, ставила уколы и все нормализовалось через пару часов. И вот с 26 на 27 января он начал задыхаться в 4-30 утра, поствила дексаметазон. Утром поел, чувствовал себя неплохо согдасно своей болезни, а в 20 вечера опять приступ, поставила декс-н 0,3 и опять цефтриаксон 0,5, и снова фуросемид 0,3( по совету ветеринара) и через 4 часа опять фуросемид 0,3. Ему от такой терапии вообще очень плохо. Отрешенный, слюна течет, сосулькой висит, вытираю периодически, подношу пить, пьет потихоньку и еле как встает в туалет. Получилось показать рентген рентгенологу в поликлиннике (человеческой) Он предположил, что у кота эмфизема легких. разного размера грудные камеры(правая и левая) Я прочитала в инете, по симтомам всё как у нас, был сухой кашель, и храпел во сне, сейчас влажный кашель, который не откашливается никак. Грудной сбор №4 давала, отхаркивается слизь безцветная, но редко.Вечером 29 поставила только дексаметазон 0,3 Сегодня ночью (с 29 на 30 янв) пил много,каждые пол часа, периодически в туалет. Ветеринар предложила Сальбутомол ингалятор. Смастерили приспособление для введения котам, сегодня(30.01) в 14-00 первый раз поставили. Минут через 20 немного успокоился, но через 1.5 часа уже дышит опять с открытым ртом. Опять поставила в 19-00, незнаю как на этот раз. Подруга терапевт сама им пользуетсяю сказала. что не стоит ждать быстрого результата. тем более в таком состоянии кота, нужен накопительный эффект. Как можно подробно описала все наши страдания и лечение. Подкреплю рентген снимки, Узи и анализы крови и мочи. Очень надеюсь на вашу помощь. Что с моим котом???? До октября все было хорошо. Вспомнила, у него летом голос пропал, просто открывал рот без звука, в ветеринарке сказали все норм, это возрастное. Ему в феврале 20 лет исполнится. Выглядел он хорошо, даже еще в декабре. Ветеринар не поверил, что он такой возрастной. А сейчас конечно живот впалый. ножки худенькие и мяукает шопотом. Я чувствую, что ему можно помочь, грамотно только. Специалист по УЗИ у нас одна в городе и то не особо лестные отзывы о ее диагностике, часто не подтверждаются. Но другого нет к сожалению. Прошу, молю, помогите!!!!!!! Он цыпляется за жизнь и я совсем не готова с ним расстаться.

Ветеринар
Здравствуйте. Ваш вопрос адресован какому то конкретному специалисту?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, не адресован конкретному специалисту. Извините пожалуйста за некорректное обращение, текст скопирован (обращалась на другом сайте за помощью, ответа нет)
.
Ветеринар
По анализам присутствует полиорганная недостаточность. По снимкам отек присутствует. По описанию и осмотру врача есть образование(опухоль?) в области щитовидной железы. Сальбутамол помогает? Аппетит и мочеиспускание в норме?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Кот находится сейчас в тяжелом состоянии. Аппетита нет 4 дня, стараюсь кормить из шприца, у него продолжительная одышка несколько раз в день, дышит с открытым ртом. Сальбутамол не помогает, одышка не проходит, Потеря мышечной массы, еле передвигается в туалет только, а потом лежит в лотке, трудно встать, все это с одышкой. Я его на руках приношу на диван.Воду пьет, я подношу ему, когда сам. При ходьбе его шатает. С 28 янв. кота как подменили. Может от того, что перестали колоть цефтриаксон? Кололи его 3 нед. Поставила дексаметазон сейчас 0,2 (по времени 1 р в сутки), кот опять в огонии приступа, задыхается. Незнаю уже как ему помочь, как тряпочка стал.
Клиент
Екатерина, а полиорганная недостаточность лечится? Может витамины какие нибудь еще подключить, у него организм на износе от лекарств.
Ветеринар
Вы знаете,учитывая его возраст и то,что половина легкого не учавствует в процессе дыхания,отек и почечная недостаточность, я бы поссоветовала вам провести в клинике эвтаназию. Вы ему уже ни чем не сможете помочь, а ему сейчас очень плохо и больно. Простите,что даю такой совет, я сама до последнего борюсь за жизнь животного,но учитывая вашу ситуацию,анамнез,симптоматику и результаты анализов вашего котика вариант только один.
Клиент
Екатерина, я склоняюсь к тому, что начав его лечить я усугубила его состояние. До обращения он только кашлял и храпел во сне, хорошо кушал, играл в силу своего возраста, а теперь больно на него смотреть. Мне кажется уже идет побочка от лекарств.
Ветеринар
Во первых вы сделали все что могли, диагноза так и не было поставленно и проток лечения был немного не корректный. Плюс учитывая возраст 19 лет когда все хронические заболеввния только усугубляются и шансов на выздоровления нет. Сейчас у него идет отравление аммиаком,мочевиной из-за повреждения почечных клубочков,скорее всего ему осталось два-три жизни. Но он мучается и ему больно, поверьте, очень.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за поддержку. Плачу не переставая. Есть ли смыл продолжать ставить ему дексаметазон?
Клиент
Екатерина, я не смогу решится на эвтаназию. Когда у него приступ он меня глазами ищет, ПОМОГИ!!!! Может ему обезбаливающее какое нибудь, раз недолго осталось, хоть облегчить боль?
Клиент
Екатерина, а повреждения почечных клубочков из за чего могло произойти? Может из за использования фурасемида в таком кол-ве, которое ему ввели за все лечение? И можно узнать, на каком этапе некорректное лечение было? Его можно было бы спасти при правильном лечении?
Ветеринар
Обезболивающее будет давать кратковременный эффект максимум на 5 часов, а увеличенная дозировка и частота его применения только усугубит его состояние. Полиорганная недостаточность возникает из за нарушения взаимосвязи всех органов. Поймите, даже при правильном подходе лечения вы бы только смогли продлить ему жизнь на небольшой срок, но работа легких все равно привела бы к сердечной недостаточности и правильной работы почек и других органов. Возможно это образование в щитовидной железе имеет онкологический характер , это тоже не про диагностированно и стоит только предполагать. Почки конечно же стали хуже работать и из-за применения лекарств, в том числе и фуросемида,но при отеке легких без мочегонного ни как не обойтись.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое. Очень жалею, что не обратилась к вам раньше.
Клиент
Екатерина, Ну вот и все! Мой Мальчик ушел на Радугу. Спасибо Вам еще раз!!!!!
Ветеринар
Отмучился парень, сожалею (
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая диагноз и возраст это было неизбежно в данной ситуации вы сделали все возможное
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Видимо так, но надежда умирает последней. Спасибо за поддержку!
Ветеринар
Здравствуйте. Согласна с коллегами, в вашей ситуации такой исход был неизбежен и уже невозможно было , как то помочь, счет шел на дни и все что могли вы для него уже сделали