Консультация педиатра /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №1143755

Ребёнок на ИВ, 8 месяцев. В анализе завышены нормы стафилококка и клебсиелы. Также периодически стул темно зелёного цвета. Требуется ли лечение?

Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный, бесполезный анализ. Никогда его не сдаем и не лечим. Зеленый стул может быть вариантом нормы.
Есть еще какие-то жалобы на стул, консистенция, примеси?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Зелёной стул на ИВ может быть вариантом нормы.
Почему сдали анализ? Что беспокоит?
Анализ кала на дисбактериоз признан неинформативным
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Александра, никакого лечения по анализу кала на дисбактериоз не требуется. Данный анализ нк имеет практической ценности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Зелёный стул вариант нормы.
Идёт адаптация жкт, периодически может меняться цвет, консистенция и частота стула, главное чтобы в стуле не было кровяных прожилок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствууйте
Отклонения в анализе на дисбактериоз не нужно лечить, так как сам анализ устаревший. Стул разных оттенков зеленого при ИВ это вариант нормы. Если каких то других жалоб, сиптомов нет, то лечение не нужно.