Результат анализов. Парень 19 лет

Сдали анализы показатели: Кетоновые тела - следы; Клетки плоского эпителия- 2-4 в поле зрения, Эротроциты не измененные 5-8, слизь - значительное кол-во; Соли - обнаружено. Что необходимо делать дальше? На сколько это все кретично.

Хронический хломиронефрит.
19 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Биохимию, УЗИ делали? Что сейчас беспокоит?

Елена, добрый день! сдавал кровь, но сейчас нет с собой. Отправлю завтра.
Слабость - это единственное, что сейчас беспокоит.

По анализу мочи признаков воспаления нет, появление эритроцитов может быть связано в выделением кристаллов солей. По возможности прикрепите результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте вам необходимо дообследование , а именно суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты, узи почек и мочевого пузыря, б/х крови ( мочевина, Креатинин, мочевая кислота, кальций, фосфор, магний). Так как есть соли в анализе мочи, эритроцитурия может быть на фоне их отхождения и травматизации мочевых путей. На данный момент обязателен повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки с исключением магазинных напитков, какао, кофе, шоколада. Можно начать прием растительного препарата нефростен 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, далее необходимо посмотреть результаты обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичного ничего нет. Для исключения мочекаменной болезни, так как обнаружены соли, рекомендую пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Для выведения солей - достаточно пить жидкости, можно пропить курсом Канефрон по два драже три раза в день 1 месяц, далее проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты привышают норму , но т к обнаружены соли , можно предположить микротравматизацию ими мочевых путей.
Необходимо пройти обследование: биохимический анализ крови ( креатинин , мочевина , мочевая кислота ). УЗИ почек и мочевого пузыря.
Соблюдать достаточный водный режим:более 30 мл/кг/сутки жидкости (приемущественно чистую питьевую воду). Прием уриклар 1 капсула 3 р/д­ень 1 месяц или урал­ит по 10 мл 3 р/д 1 месяц или манорен 1 таб 2 р/д 1 месяц. Контроль общего анализа мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятно в анамнезе у него какое заболевание: гломерулонефрит? Когда он диагностирован? Была биопсия? Какой вариант? Наличие эритроцитов может быть следствием этой патологии.

Нина, добрый день!
Гломерунефрит диагностирован с 2017 года. Биопсию не делали.

Значит молодому человеку надо обязательно пройти дообследование для исключения прогрессирования болезни.
Анализы: клинический анализ крови с формулой, общий анализ мочи, моча на суточную протеинурию, биохимия крови: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, липидограмма. Дневник АД. Узи почек, простаты, мочевого пузыря. Со всеми результатами и ранее выданными выписками консультация нефролога.

Здравствуйте!
Что делать: с учетом указанного хронического заболевания, в ближайшее время сдать:
- анализ мочи на Ничепоренко,
-анализ мочи на соотношение креатинин/микроальбумин в разовой порции,
- сдать кровь на общий анализ
- биохимию крови (а именно: креатинин, мочевину, аст, алт, общий белок и фракции, кальций, фосфор, калий, мочевая кислота),
- сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
По результатам обсуждение происходящего, необходимость лечения и план наблюдения.