Консультация невролога /

Мигрень и прием кок — вопрос №1143860

Добрый день , уважаемые доктора. По назначению гинеколога, для лечения , мне назначены прием оральных контрацептивов. Пить их только начала ! У меня раз в год случается приступ мигрени , я так думаю что это мигрень с аурой - зависает картинка, потом болит сильно голова, потом начинается рвота. Длится все 4-6 часов, немеет рука, иногда рот, язык . Потом все это прекращается и я живу как раньше. Вопрос - можно ли мне принимать в целом кок и не доведет ли меня это до плачевного случая? Сейчас пью шестой день их, были неприятные ощущения в конечностях, сегодня болит голова (не как при мигрени, просто обычная боль). Свёртываемость , димер все в норме.

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Татьяна здравствуйте! Скажите пожалуйста какой препарат именно Вы принимаете?
Клиент
Мария, сейчас принимаю линдинет 20. Когда- то давно , 10 лет назад тоже принимала его 4 года , мигрени не усиливались (также были раз в год). Но тогда конечно я не задумывалась что при мигренях его нельзя .

Психиатр, Психотерапевт
Я не думаю, что с ним это связано. Он не вызывает головных болей. Но есть индивидуальные особенности . Сходите к окулисту, посмотрите глазное дно, обязательно ЭЭГ и свежее МРТ.
Клиент
Мария, спасибо, старое мрт я загрузила , оно с 2019 года. Повторю тогда обследование!
Психиатр, Психотерапевт
Новое сделайте пожалуйста. Это будет информативно в данной ситуации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, прием не противопоказан, но повышается риск развития тромбозов и цереброваскулярных осложнений, в таком случае принимать можно, но необходимо 2-3 раза в год обязательно контролировать показатели системы свертывания ( д димер, коагулограмма), если есть признаки варикоза- пропивать курсами 2 раза в год троксевазин или детралекс.
Клиент
Екатерина, была сегодня на узи вен нижних конечностей, варикоза и тромбов нет. Когда-то давно делала мрт, после очередного приступа, могу прикрепить если нужно. Но по его результатам мне ставили мигрень , один сосуд на шее уже, чем должен быть. Скажите , если контролировать коагулограмму ежемесячно я не пропущу предпосылки к инсульту или тромбозу ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, прикрепите мрт; учитывая, что у вас нет варикоза нижних конечностей достаточно будет контролировать раз в 3 месяца.
Клиент
Екатерина, загрузила мрт старое 17 года, мрт поновее 19 года . И артерии головного мозга узи
Психиатр, Психотерапевт
Ознакомилась, ничего критичного; спокойно принимайте препараты, контролируйте кровь раз в 3 месяца и ведите активный здоровый образ жизни ( главное воздержание от курения), после 40 лет поднимите вопрос с гинекологом о целесообразности приема КоК, так как там уже другие показатели рисков в принципе для всех женщин идут.
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна, а окулист вас смотрел? Вам смотрели глазное дно, делали поля зрения?
Клиент
Анастасия, смотрели во время беременности (два года назад), глазное дно и т д, все было в норме.
Офтальмолог
А на данный момент, обычно неврологи отправляю к окулисту, на фоне мегрени.
Клиент
Анастасия, нет, у меня приступ мигрени был около полугода назад, я не обращалась к врачу с ним, ну соответственно и не направляли меня к офтальмологу.
Офтальмолог
Ясно, но все таки я советую вам посетить окулиста, и осмотреть глазное дно. КОК влияет не только на свертываемость, но вызывает помутнения хрусталика, поэтому если принимаете КОК, проверяйте ь у окулиста раз в 6 мес
Клиент
Анастасия, я поняла вас, буду знать! Обязательно учту ваш совет, это действительно важно , спасибо !
Невролог
Добрый день, Татьяна. Прием кок с противомигренозными препаратами допустим. Противопоказаний нет. Показатели свертываемости крови в норме, возраст молоденький - соответственно риска тромбоза нет. Необходимо раз в 3-6 месяцев контролировать коагулограмму, да и собственно всё.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, меня испугало что пишут если мигрень с аурой - то это прям ужас ужасный вместе с приемом кок. То есть я правильно понимаю - если я буду контролировать коагулограмму и димер, то я смогу увидеть что инсульт приближается ? И что- то еще можно сдавать ? Чтобы обезопасить себя . Во вложении я прикрепила мрт 19 года, после одного из приступов
Клиент
Наталья, я мигрень никак особо не блокирую , делаю укол папаверина и церукала, становится легче. Просто я так поняла что именно если с аурой мигрень, то кок усугубляет действие на сосуды .
Невролог
Ага. Хорошо, что подкрепили данные дополнительных обследований. Имеется гипоплазия ППМА - это врожденная особеннойсть строения, это не страшно. Ассиметрия кровотока по левой позвоночной артерии, это за счет изменений в шейном отделе позвоночника. На что следует обратить внимание - это на МРТ выявлены : нарушение ликворооттока и низкое расположение миндалин мозжечка. Это так называемая аномалия Арнольда-Киари. В данной ситуации необходимо курсами пропивать сосудистые препараты и венотоники. Обязательно. Голову беречь. Избегать травм. Миндалины мозжечка частично перекрывают просвет большого затылочного отверстия, страшного ничего нет, но очень важно не допустить их опущения еще больше. В данной ситуации с приемом кок нужно быть аккуратными. Мигрень мигренью, но здесь еще есть и сосудистые изменения и опущение миндалины мозжечка. Ваш невролог не обратил на это внимание? Курсы сосудистой и венотонической терапии Вам не предлагали?
Клиент
Наталья, нет, невролог сказал просто это мигрень и пропивать вазобрал кажется ! Думаете лучше отказаться от кок мне? Сейчас начала только пить упаковку..
Невролог
Мигрень как часто беспокоит? С аурой постоянно?
Клиент
Наталья, мигрень ровно раз в год, я думаю что это аура - сначала виснет картинка, появляются зигзаги, я уже знаю что сейчас начнётся . Потом дикая боль в голове, онемение рта слева, слева немение руки, рвота . После рвоты становится легче, рвтотных позывов 7-8 раз в полчаса и потихоньку все заканчивается
Невролог
КОК назначили с лечебной целью или только лишь в качестве способа предохранения от нежелательной беременности?
Клиент
Наталья, назначили с лечебной целью после операции по гинекологии! Но если мне их категорически нельзя , то я скажу это врачу и мы еще один способ найдём ! Мне голова важнее
Невролог
Ранее кок когда-либо принимали?
Клиент
Наталья, пила с 18 до 22 лет , эти же - линдинет 20.
Невролог
Поняла. Давайте так. Прям абсолютных противопоказаний для приема кок нет. Тем более упаковку уже начали, а их просто так бросать нельзя. Приступ мигрени - раз в год. Это редкий приступ. Принимайте кок по назначенной схеме, а через 3 месяца сдайте анализ на Д димер, фибриноген, АЧТВ, МНО, протромбин. Если всё в порядке со свертывающей системой, продолжаете прием кок. Если будут какие-либо изменения, тогда отменять.
Клиент
Наталья, я поняла вас. Дополнительно венотоники и то вы написали, я могу пропить ? Нужно ли мне еще повторить мрт через полгода после приема кок - вдруг будут изменения нехорошие
Невролог
Пока прием сосудистых и венотоников можно отложить, чтобы не мешать всё в кучу. МРТ с подобными изменениями (опущение миндалин мозжечка) нужно делать раз в год.
Клиент
Наталья, скажите , а как вы относитесь к анализу - генетическая расположенность к тромбофлебии, там оценивают 2 и 5 факторы крови. Вот гинеколог говорит сделать его, якобы он показывает и риски инсультов.
Невролог
В Вашей ситуации можно сделать данное исследование лишь для себяуспокоения. Сейчас коагулограмма в норме, ранее уже был опыт применения кок. Я думаю достаточно контролировать показатели свертывающей системы крови раз в 3 месяца.
Клиент
Наталья, поняла , просто имеет ли оно достоверность . Так как стоит довольно дорого!
Невролог
Вот и я о чём говорю. В Вашей ситуации абсолютных показаний к проведению данного исследования нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Кок назначен с лечебной целью, поэтому продолжайте принимать и наблюдайте за своим состоянием. Если приступы головной боли участятся до 2х раз в неделю, необходимо ставить вопрос об отмене препарата. Кок ухудшает венозный отток, в том числе в головном мозге. В Вашем случае при учащении болей следует пропить винпоцетин 10мг 3р в день до 2-3 месяцев. Также есть профилактическое лечение мигрени, что даст возможность не отменять кок и долечиться у гинеколога.
Коагулограмму смотрите 1р в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день , большое спасибо ! Вы имеете ввиду если именно если мигренозные боли участятся отменять препарат ? У меня мигренозный приступ бывает редко, раз в год , иногда раз в 2-3 года. Но головные обычные боли конечно почаще.
Клиент
Надежда, во вложении еще есть мрт, но оно 2019 года. Планирую сделать заново
Невролог, Детский невролог
Обычные головные боли стали чаще беспокоить на фоне приема кок? Да, имела ввиду мигренозные
Клиент
Надежда, я пью только 7 день их , вчера и сегодня есть небольшая головная боль. Но у нас еще с погодой беда, ледяной дождь ветер , я не могу утверждать что это именно на таблетки.
Невролог, Детский невролог
На мрт имеются ликвородинамические нарушения, которые могут ухудшаться на фоне плохого венозного оттока. Поэтому курсами надо пропивать винпоцетин.
Невролог, Детский невролог
Винпоцетин можно сейчас начинать принимать
Невролог, Детский невролог
Еще советую осмотр глазного дна у офтальмолога
Клиент
Надежда, хорошо, про офтальмолога тоже сделаю и мрт обновлю, так спокойнее. Я просто увидела что если мигрень с аурой что вообще запрещено кок, поэтому подумала что мне они противопоказаны. Но так понимаю просто нужно наблюдать более серьёзнее за ситуацией , и можно продолжать пить.
Невролог, Детский невролог
Правильно поняли. Мигрень 1р в месяц и, тем более, 1р в год не требует лечения. Есть препарат для купирования мигренозных приступов суматриптан 50-100мг однократно. Если мигрень беспокоит и снижает качество жизни, тогда целесообразнрсть кок под вопросом. У Вас на сегодняшний день другая ситуация.
Клиент
Надежда, поняла ! Благодарю вас за важные советы , обязательно им последую ?
Клиент
Надежда, венпоцетин и кавинтон форте это аналоги? Помню что пила кавинтон
Невролог, Детский невролог
Да, винпоцетин - действующее вещество Кавинтона.
Клиент
Надежда, я тогда начну его принимать по вашему совету. А если я сегодня например начну принимать , а на мрт записана через неделю . Картину мрт он не изменит ? Или лучше после мрт уже попить . И все же лучше кавинтон или вонпицетин начать?
Невролог, Детский невролог
Картину мрт не изменит. Особой разницы между препаратами нет. Кавинтон - оригинальный препарат.
Клиент
Надежда, спасибо ) кавинтон форте также по 1 т три раза в день ?
Невролог, Детский невролог
Можно начать с 3х таблеток в день 1й месяц, затем уменьшить дозу до 2х таблеток , по 10мг 2р в день 1-2 месяца.
Невролог, Детский невролог
А правильнее будет ориентироваться по глазному дну
Клиент
Надежда, поняла , от него тоже зависит дозировка .
Невролог, Детский невролог
Верно!
Невролог
Здравствуйте!Прием кок не противопоказан с противомигренозными препаратами только под контролем 1 р в три мес коагулограммы
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я не принимаю противомигренозные препараты, так как приступ бывает крайне редко , раз в год , но с аурой. Увидела что при ауре якобы кок противопоказан .. МРТ 2019 года также прикреплены в вложениях , планирую повторить на днях .
Невролог
Сосудистые препараты принимаете раз в 6 мес ?Критических нарушений нет на мрт будьте спокойны ?
Клиент
Нонна, к сожалению никакие препараты не принимаю вообще ((( беременность была , потом кормление 2 года почти - вообщем своим здоровьем только сейчас начинаю заниматься. Сосудистые принимать сейчас можно параллельно с кок ?
Невролог
Да конечно можно т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, большое вам спасибо ! Обязательно последую вашим советам ?
Клиент
Нонна, скажите , если вазобрал начать пить сейчас , а МРТ мозга , сосудов и артерий через неделю , не повлияет ли препарат на картину МРТ ? Или лучше начать пить после мрт
Невролог
Нет не повлияет ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, все индивидуально. Как показывает практика , КОК негативно сказываются на психо- эмоциональном состоянии женщин ,что может привести к учащению приступов мигрени.
С какой целью были назначены оральные контрацептивы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по анализам все нормально, противопоказаний к применению КОК нет, поэтому можете принимать, контролируйте Д- димеры 1 раз в пол года.