Лысеет хвост
Добрый день! Кошке 9 лет. Хвост стал лысым. Водили к ветеринару, он сказал, что в целом анализы хорошие. Соли в моче немного завышены. Посоветовал давать больше воды. К сожалению, состояние лучше не стало. Даем сухой корм Cat and Co. Подскажите пожалуйста, что можно сделать для улучшения ситуации?
Здравствуйте. Это самоиндуцированная аллопеция. Обычно на фоне БАД. Блошиного аллергического дерматита. Есть корочки по хребту. (Есть?). Есть зуд?
Игорь, добрый день! Корочки небольшие есть, их мало. Хвост постоянно вылизывает
Здравствуйте.
Провести диагностику на наличие паразитов, дерматиты, дерматомикозы.
Если результаты окажутся отрицательными, то возможно эндокринные расстройства- Эндокринная алопеция.
Ввести в рацион витаминные добавки. Нехватка таких витаминов ( железо, кальций, фосфор, калий.. ) приводит к потери шерсти. Можете купить спец витамины для шерсти.
Здравствуйте. Зуд есть? Ещё где-то есть Алопеции?
Анна, добрый день! На задних лапках немного есть. Хвост постоянно вылизывает.
В первую очередь, если есть возможность, я бы рекомендовала сделать соскоб, чтобы исключить грибковые инфекции и эктопаразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это самоиндуцированная алопеция. Чаще всего в результате зуда на фоне аллергической реакции (пищевой или на слюну насекомых), но может быть психогенная. Желательно обработать от блох, возможно, скорректировать рацион. Провести дополнительное дерматологическое обследование у узкого специалиста - дерматолога. Для прекращения самотравмирования можно использовать ограничительный воротник.