Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1144133

Здравствуйте, сдал анализы для контроля. Проверялся весной после ковида анализы были в целом нормальные , не большое повышение креатинина было. Сейчас проверился и какие то подозрительные результаты. Можно узнать на что это может указывать или эти показатели не критичны? Стоит ли чего то опасаться

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет, почечной недостаточности нет. Креатинин в норме.
Обращает внимание повышение холестерина.
По этому поводу средиземноморская диета
Ходьба 30-40 минут в день
Омега 3 по 1000 мг 1 т 1 раз в сутки до 2 х месяцев.
ЗОЖ
Через 2 месяца контроль липидного профиля
Также стоит сделать узи сосудов головы и шеи; на предмет атеросклероза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ничего критичного не увидела. Анемии, воспаления нет. Сахарного диабета нет. Функция почек и печени нормальная. Да, есть повышение АЛТ, АСТ незначительное, причин может быть много - приём лекарственных препаратов, алкоголя, ожирение.
Высокий уровень Д-димера сам по себе ни о чем не говорит. У вас есть какие-то жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
София, ну если сравнивать мое состояние весной когда было очень плохо (после ковида) , потом как то к лету лучше стало , сейчас не могу сказать что прям плохо, есть внутренний дискомфорт , болевые синдромы по телу периодические , шум в ушах , днем температура 37.0-37.2. Бывает снижение аппетита. С учетом нормальных анализов весной , подозревали депрессию, тревожное расстройство . Пил сибазон он хорошо помогал , потом прописывали антидепрессант но он мне не пошел пить не стал . Сейчас только магний б6 принимаю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов отмечается повышенный холестерин. Необходимо сдать липидограмму, чтобы понимать за счёт какой фракции он увеличен. Соблюдение средиземноморской диеты, через 1,5 месяца пересдать
Также, повышены печеночные ферменты ( АЛТ, АСТ) незначительно. Это может быть следствием неправильного питания, приёма препаратов.
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи ( это может быть причиной повышения холестерина), и причину повышения АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Клиент
Диана, весной делал узи, печень сказали идеальная , изгиб жп ну сказали не критично , конкрементов не было , для профилактики пил урсосан до узи месяц тк зимой была взвесь, гипатомегалия (2мм) и алт 59
Кардиолог, Терапевт
Так как была взвесь, значит есть признаки застоя
Вам необходимо питаться часто и маленькими порциями, чтобы желчь выделялась , на ночь можно выпить стакан кефира.
По этой причине и повышены данные показатели
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов на себя обращает внимание повышение уровня общего холестерина, печеночных ферментов АЛТ, АСТ. Это в свою очередь может возникать на фоне погрешности в питании ( жирная пища, прием алкоголя), прием лекарств.
Необходимо сдать анализ на липидный спектр, посмотреть уровень ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов.
Также выполнить УЗИ органов брюшной полости, исключить холестаз ( застой желчи ).
Пропить курс гепатопротекторов Фосфоглив Форте по 2 капс. 3 раза в день 2 месяца, с обязательным соблюдением диеты с исключение жирной, жаренной, острой пищи и последующим контролем биохимического анализа крови.
Беспокоят ли вас жалобы со стороны легких ? Одышка?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет легкие не беспокоят , одышки тоже не наблюдал
Терапевт
Ковид протекал с пневмонией?
Есть ли проблемы с давлением?
Клиент
Андрей, нет, легкая форма , пил коронавир и эликвис , был легкий кашель. Давление после крвида низкое в среднем 105/67 . Правда к вечеру чуть поднимается
Терапевт
Повышение уровня общего холестерина, АЛТ, АСТ вероятно на фоне дискинезии желчевыводящих путей (с ваших слов был обнаружен перегиб в желчном пузыре). Пропейте Урсосан 250 мг по 1 капс. 3 раза в день во время еды в течении месяца, окажет положительное влияние на работу печени, желчевыводящих путей, и снижение холестерина, через 1 месяц можете повторить Биохимический анализ крови, проконтролировать уровень общ. холестерина, алт, аст. Фосфоглив в данном случае не требуется.
На фоне соблюдения диеты с исключением жирной, жаренной острой пищи. Питайтесь дробно и чаще.
В остальной анализы без критичных изменений.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гиперхолестеринемия, повышение АСТ,АЛТ.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

По поводу АСТ и АЛТ дообследование - УЗИ ОБП, динамика показателей через 1мес.