Консультация ветеринара /

Моча у кота слизь с кровью — вопрос №1144470

Здравствуйте.Кот породы шотландский вислоухий 6 лет.Пропал корм с полок,кормили Дюксфарс сухим и шефа мокрым.Потом ввели наш корм отечественный,кот стал худеть,выпадала шерсть.Перевели на этот корм,что на фото.Кот поправился,стали добавлять омегу в спрее масло по 1 вспрыску.Сейчас картина такая,вот фото мочи.Что делать?Кот активный,не кастрат.Пьет много и часто писает

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ мочи, клинический и биохимический анализы крови и сделать УЗИ брюшной полости.
Причинами таких симптомов могут быть мочекаменная болезнь, цистит, заболевания почек и тд. Поэтому для назначения эффективного лечения нужна диагностика.
Собрать мочу Вы можете с помощью специального наполнителя для сбора мочи. Продаётся в зоомагазинах. Катетер без необходимости вставлять не надо.
Принятый ответ
Клиент
Анна,здравствуйте!Сделали узи сегодня.Посмотрите пожалуйста,все плохо?Мочу соберем сегодня.Скажите лечение правильное?Коту хотели колоть антибиотики,спросила врача он говорит таблетки.Ему не реально их дать.Можно ли заменить на,что-нибудь?Так же сдали биохимию и общий анализ крови
Ветеринар
Здравствуйте. я бы рекомендовала добавить Котэрвин из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней.
По анализам почки в норме, но повышен уровень эозинофилов, что может говорить о глистной инвазии.
Насчёт необходимости антибиотиков стоит судить по анализу мочи.
В лбом случае таблетки придётся давать, поэтому рекомендовала бы научиться или купить специальный таблеткодаватель. Не все можно сделать в ин'екциях
Клиент
Анна,а что эозофилы в норме в абсолютном содержании все равно говорит о глистах?
Клиент
Анна,мочу сдадим обязательно
Ветеринар
Процентное соотношение показывает количество эозинофилов от общего числа лейкоцитов. Поэтому да, все равно говорить о вероятности глистной инвазии.
Клиент
Анна,очень переживаем получается в печени вместо кист у него может быть энхиококоз?
Ветеринар
Такая вероятность есть, хотя у кошек это заболевание диагностируется относительно редко, и пока классической клинической картины не вижу. Возможно, пока начальная стадия развития.
Сдайте анализ кала на яйцеглист.
Клиент
Анна,дело в том что ветнренар подозревает ее именно из-за кист в печени у кота
Клиент
Анна,котик у нас домашний и глистогоню его 2 раза в год
Ветеринар
Я понимаю. Но с учётом подозрения (кисты + повышенные эозинофилы) кал на яйцеглист стоит сдать. Обсудите это с лечащим врачом.
Клиент
Анна,котику сдать правильно я понимаю?Там какой-то определенный анализ?
Ветеринар
Да, котику. Так и называется "кал на яйцеглист". Сдавать рекомендуется свежий, не позже 4 часов посое сбора.
Клиент
Анна,а на эхинококкоз ему тоже сдавать?
Ветеринар
Эхинококки - это и есть гельминты (глисты). Поэтому кал на яйцеглист сдать
Клиент
Анна,ясно спасибо!
Ветеринар
На здоровье.
Клиент
Анна,здравствуйте пришел анализ мочи.Посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Здравствуйте. Какой сегодня день лечения? Лучше не стало?
Ветеринар
Здравствуйте. Моча окрашена в красный цвет и есть сгустки. Поэтому может быть уролитиаз( мочекаменная болезнь). А так же гематостатический цистит на фоне бактриальной инфекции.
Поэтому собрать мочу на анализ (свежий несколько часов допустимо от сбора). + УЗИ брюшной полости. (Почки + мочевой пузырь). Если есть изменения в почках и в моче белок. Общий анализ крови и биохимия. (Проверить почки).
Принятый ответ
Клиент
Игорь,он не писает без наполнителя.У врача ее не получиться никак собрать катетером?Завтра на узи поедем.Кот любит в раковине спать,может застудил:(
Ветеринар
Здесь может быть ИЦК. Это идиопатический цистит кошек. Чаще на фоне стресса. Есть специальный набор для сбора мочи. Около 200 руб. Там гель шарики имитация наполнителя. Пипетка и пробирка. Очень удобно
Клиент
Игорь,здравствуйте!Сделали узи сегодня,но толком ничего не поняли,так как газы были у кота.Единственное напугало нас то,что врач сказала у кота она видит косвенно кисты,но не поймёт в печени или в почках.И печень увеличена.Завтра с утра будем переделывать.Если киты в почках,то там прогноз печальный?
Ветеринар
А снимки не делала? Чтобы посмотреть узи?
Клиент
Игорь,нет она не сделала:(Сказала активированный уголь дать и не кормить 8 часов,утром к врачу
Ветеринар
Уголь не избавит
Есть Эспумизан или Боботик?
Клиент
Игорь,нету:(А мы уголь дали
Ветеринар
Уголь и газы. Понятия разные. Соблюсти голодную диету перед УЗИ. Перистальтика все равно выгонит с места интереса
Клиент
Игорь,хорошо!Не кормим до утра.Спасибо!
Клиент
Игорь,здравствуйте!Сделали узи сегодня.Посмотрите пожалуйста,все плохо?Мочу соберем сегодня.Скажите лечение правильное?Коту хотели колоть антибиотики,спросила врача он говорит таблетки.Ему не реально их дать.Можно ли заменить на,что-нибудь?
Клиент
Игорь,так сдали биохимию и общий анализ
Ветеринар
Итак, на УЗИ. Уролиты со слабой тенью из-за этого прием онколога. + Кисты в почек( правой). Они могли быть с рождения. Тут нужно биохимию крови смотреть. Как работают почки.
По назначению кладакса можно заменить на инъекционный синулокс. А вот транексам только внутривенно и желательно ИПС. Поэтому таблетки - это кровоостанавливающий. Можно Дицинон внутртмышечно но он так не остановит кровь как транексам.
Кровит стенка скорее всего латеральная из-за неподвижных камушков. Во время мочеиспускания. А может уже гематурия на фоне больных почек. Здесь смотрим биохимию и мочу. (Белок/лейкоцитоз)
Купите таблеткодаватель им получится задавать препараты.
Клиент
Игорь,а нам сказали онколог из-за печени,что все в кистах.Спасибо!Можно вам анализы прислать?
Ветеринар
Кисты редко онкология. Наблюдение и если увеличивается до биопсия под контролем УЗИ. Да. Конечно приложите анализы
Клиент
Игорь,забыла спросить,а вот этот эхинококкоз он опасен для людей?Ребенок маленький дома
Ветеринар
Опасен. Врачи считают что у вашего кота эхинококкоз
Клиент
Игорь,а что делать нам?????Анализы сдавать?
Клиент
Игорь,анализы пришли,расшифруйте пожалуйста?Получается у него эозофилы повышены в %,а в абсолютном значении в норме.Это говорит о гельминтах?
Ветеринар
Да, эозинофилы повышены. Это реакция на глистную инвазию, следовательно возможно в печени эхинококковые пузыри
Клиент
Игорь,здравствуйте пришел анализ мочи посмотрите пожалуйста.Лекарства принимаем выложила какие
Ветеринар
Здравствуйте.
Кровь в моче и сгустки слизи бывают при ряде заболеваний: Бактериальные инфекции, цистит, МКБ. Без анализов не обойтись. Начните с анализа мочи, собрать в чистый горшок без наполнителя. Хранить мочу не более 2 часов, анализ должен быть свежей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,он не писает без наполнителя.У врача ее не получиться никак собрать катетером?Завтра на узи поедем.Кот любит в раковине спать,может застудил:(
Ветеринар
Да, катетером можно взять. Коты не так просто простужаются, тем более домашние. Чаще причина это бактерия, песок, патология почек.
Клиент
Татьяна,а бактерия откуда могла взяться?Он вообще на улице не бывает:(Если это мкб то тогда операция нужна будет?
Ветеринар
При МКБ лечение медикаментозное. В зависимости от уровня рН мочи и вида осадка (песка) назначают антибиотики, спец корма, спазмолитики, нормализуют водный баланс.
Бывает, что подшивают катетер на несколько дней (для санации мочевого пузыря). Только в запущенных случаях проводят Уретростомию.
Клиент
Татьяна,спасибо!
Ветеринар
Пожалуйста.
Клиент
Татьяна,здравствуйте!Сделали узи сегодня,но толком ничего не поняли,так как газы были у кота.Единственное напугало нас то,что врач сказала у кота она видит косвенно кисты,но не поймёт в печени или в почках.И печень увеличена.Завтра с утра будем переделывать.Если киты в почках,то там прогноз печальный?
Ветеринар
Здраствуйте. Для избавления от газов нужны препараты с симетиконом. Можете дать Боботик.
К сожалению поликистоз почек не лечится, только поддержание. Пока врач не дал заключение, трудно что либо сказать.
Клиент
Татьяна,здравствуйте!Сделали узи сегодня.Посмотрите пожалуйста,все плохо?Мочу соберем сегодня.Скажите лечение правильное?Коту хотели колоть антибиотики,спросила врача он говорит таблетки.Ему не реально их дать.Можно ли заменить на,что-нибудь?
Клиент
Татьяна,так же сдали биохимию и общий анализ крови
Клиент
Татьяна,здравствуйте пришел анализ мочи посмотрите пожалуйста.Лекарства принимаем выложила какие