Отслойка сетчатки? Невус или меланома?
Здравствуйте! Сегодня вечером планово посетила офтальмолога в 3 триместре, вышла в шоке. Предположили отслойку сетчатки, сказали, что всё очень серьезно. Кроме того, нужно дифференцировать невус и меланому. Действительно ли всё так плохо с сетчаткой? Есть ли данные за меланому? Очная консультация в офтальмоцентре только предстоит, очень волнуюсь.
Здравствуйте.
У вас на обоих глазах на периферии сетчатки инеевидная дистрофия. Этот тип дистрофии неблагоприятный и высок риск разрыва сетчатки. Надо эти очаги лазеркоагулировать. На левом глазу под вопросом отслойка сетчатки, она как раз таки может быть из-за инеевидной дегенерации. Не откладывайте визит в офтальмологический центр. Даже если есть разрыв сетчатки-все поправимо, если не затягивать. Делают лк.
Что касается пигментированного образования, скорее всего невус. Т к по описанию оно с четкими границами, округлой формы, не проминирует и без сосудов. Меланома выглядит с точностью наоборот.
Вера, спасибо большое!
Вера, с таким диагнозом 100% кесарево?
Учитывая двустороннюю инеевидную дегенерацию и подозрение на разрыв сетчатки, да. Несмотря на проведённую лк. Коагуляты будут заживать в течении месяца. К родам они будут ещё только только состоятельные и не надо рисковать. Не известно как роды будут проходить, особенно потужной период
Принятый ответ
Пожалуйста. Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу скажу по поводу образования. Скорее всего это невус. Медоноса по-другому выглядит по описанию. Но, конечно, для 100%ного ответа нужно дообследование.
По поводу проблем на сетчатке - нужна как можно скорее лазеркоагуляция и дообследование лазерного хирурга. Почему, как можно скорее, потому что лазеркоагуляты заживают минимум 2-3 недели. Но, учитывая комплекс проблем все равно скорее всего предложат кесарево сечение.
Александра, спасибо большое!
Пожалуйста.
Не переживайте! Все будет у вас хорошо! Но полечить глазки ( лазеркоагуляция) нужно до родов!
Желаю вам крепкого здоровья!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Иней не во всех случаях нужно коагулировать лазером, необходима консультация лазерного хирурга. Эта дегенерация не влияет на зрение.
Отслойка сетчатки обязательно должна быть диагностирована и пролечена вовремя, т.к. обычно это грозит значительным снижением зрения. Однако хоть и невозможно заочно оценить есть она или нет, даже если есть, то она у вас вероятнее всего плоская, небольшой участок и возможно самоотграниченная, у вас зрение с коррекцией 1.0, центр сетчатки не затронут, это очень хороший признак. Однако, повторюсь, не факт, что у вас есть отслойка.
Доктор в диагноз меланому не выносит. По описанию это вероятно невус, т к. Чёткие границы, НЕ проминирует, однородной цвета - признаки доброкачественности.
Мария, спасибо большое!