Инородное тело. Температура 38,7
У годовалого ребенка в субботу ночью впервые поднялась температура 38,7, ставила свечи цефикон снизилась до 37,5, через 6 часов поднялась снова до 38,2 (ребенок очень капризный стал, постоянно плачет и просится на ручки. И так 3 дня уже. Даю каждые 6-8 часов цефикон, парацетамол жидкий, нурафен. Педиатр приходил увидел только красное горло. Недели 3 назад поймала ребёнка когда она пыталась с трудом что то проглотить (проглотила, но я не знаю что, предположительно может быть монетка, за стулом наблюдала все эти дни, инородных предметов не было)
Принятый ответ
В вашем случае лучше сделать рентген груди и живота, чтобы исключить инородное тело. Я сомневаюсь конечно, что причина температуры именно оно, если оно вообще было проглочено, но если вы подозреваете факт проглатывания рентгенконтрастного инородного тела, то это является показанием к рентгену.
Наталия, опасно ли делать рентген ребёнку в год? Или лучше не торопиться и понаблюдать?
Нет, не опасно, лучше сделать и полностью исключить рентгенконтрастное инородное тело,тем более, что вы видели факт проглатывания.
К примеру, монета, которая по каким то причинам не может выйти из желудка, может вызвать язву, однако в этом случае на первом месте боли в животе, рвота, отказ от еды ну и температура.
Принятый ответ
здравствуйте.
по факту проглоченной монетки можно сделать рентген и закрыть этот вопрос.
что касается температуры в течение трех суток, наблюдайте за динамикой - увеличиваются ли интервалы между повышениями температуры, ниже ли значения до которых она поднимается. если есть положительная динамика и спустя 72 часа от начала болезни цифры не выше 38, нет настораживающих симптомов в виде слабости, сонливости, рвоты, сыпи, то вероятно это вирусная инфекция и лечение симптоматическое. если положительной динамики нет, то надо сдать анализы и с ними на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Для Вашего спокойствия сделайте обзорный рентген обп, чтобы исключить наличие монетки