Консультация дерматолога /

Не проходит дерматит на лице с июля — вопрос №1144867

В июне был фотодерматит, начали лечить метрагилом, капельницами (хлористый кальций и озон). Началась сильная аллергия на хлористый кальций и метрагил. Все лицо было красное, горело, жгло. Заменили на элидел и капельницы глюконат кальция+ озон. Все прошло. Но с июля начал появляться дерматит во круг рта. Проблем с кожей никогда таких не было. Кожа сухая, чувствительная, но таких дерматитов не было. Врач говорил что есть розацеа, тк покрываюсь пятнами от горячего, если например волосы сушу феном, когда нервничаю.
И вот с июля месяца появляется этот дерматит, проходит на неделю примерно и все появляется заново. Мажу элиделом и пью глюконат кальция (если прям сильно проявляется) по сегодняшний день. Сдавала анализы на аллергены (91 проба) никакой аллергии не показал. Раньше курила вейп, думала на него реакция, бросила, но так же ничего не прошло. Два дня назад было чистое лицо, съела сыр косичку, он был очень соленый, после него началась краснота на уголках губ и все расползлось дальше. Раньше я его очень редко ела, но реакции не было. Не понимаю происхождения все этого. Как лечить сейчас дерматит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Вы слишком долго и наверное неправильно пытались избавиться от проблемы? Возьмите крем Тетрадерм, и наносите его 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления периорального дерматита . Наружно крем Скинкап

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это разновидность Розацеа - периоральный дерматит
Провоцирующих факторов может быть много
- проверьте ЖКТ: исключить СИБР и Сигр; сдать комплексное обследование кала : я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- вести пищевой дневник и фиксировать негативные продукты, исключить их из еды вообще
- проверить уровень гормонов ЩЖ
- стрессы? Коррекция
Уход
- сенсибио очищ гель
- сенсибио крем форте 2 раза в день
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- исключить декоративную косметику
- заменить зуб пасту с фтором
- заказать с пасту с пробиотиками
Нормализуйте эмоц фон
Нормализуйте Флору везде и все встанет на место
Клиент
Виктория, уточните пожалуйста, как исключить сибр и сигр- какое это исследование? Копрограмму хочу сдать, тк к срк присоединяется запор. Как правильно сдать копрограмму? Я пью псиллиум, он повлияет на сдачу анализа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диагностика СИБР и Сигр - это кровь ХМС по Осипову
Прекращаете приём препаратов всех за 2-3 дня до сдачи анализа
Правила забора материала прописаны в каждой лаборатории. Где и как получить баночки и тд Проверьте на сайте лаборатории, где собираетесь сдавать анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория, и еще вопрос, на какой срок использовать сенсибио? Или его можно использовать постоянно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если комфортно - можно постоянно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление периорального дерматита
Исключите фторированные зубные пасты
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов.
Наружно крем элидел 2 р в день до 6 нед
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления периорального дерматита.
Необходимо отменить фторированные зубные.
В пище красный алкоголь, острую пищу, горячую пищу.
Рекомендую по лечению :
Лечебный уход :
Биодерма Сенсибио ар крем и гель очищающий или Сетафил Про доя чуствительной кожи утром и крем 2 р в день.
Вечером гель Элидел продолжить на 3 мес.
Подушка должна быть с искусственным наполнителем.
Желательно проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
Консультация гастроэнтеролога.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Визуально похоже на периоральный дерматит.
Это достаточно сложное для лечения заболевание.
Часто начинается без причин, но не всегда также проходит.
Смысл терапии при периоральном дерматите - это убрать симптомы(покраснение, сухость, мелкие высыпания)
Нельзя использовать гормональные средства!
И зубные пасты с фтором!
Нужно:
Провести нулевую терапию
То есть отменить все лечебные средства на 14 дней!
Использовать только домашний аптечный уход, например - цераве.
После, начать использовать:
Азелаиновую кислоту 20%, будет неприятно, будет сушить, но постепенно удлинять время использования, кожа привыкнет примерно за неделю.
Курс терапии 2 раза в день в течении 1-2 месяцев.
После этого можно провести IPL, это фототерапия.
И будет хороший стойкий результат!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на периоральный дерматит.
Местно гормоны противопоказаны, также фтрированная зубная паста. Остальное индивидуально, может быть реакция и на поюродукты и курение. При этом отмена триггера без лечения сама по себе не поможет, нужно лечение.
Как долго вы применяете Элидел во время обострения?
Клиент
Дарья, элидел применяла до полного исчезновения дерматита + неделю после
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В среднем при периоральном дерматите Элидел назначают 2 раза в день на месяц.
Но параллельно нужно исключить триггеры, которые провоцируют обострение.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть периоральный дерматит.
Наружно солантра 1 раз в день вечером(3-4мес), утром элидел 3 нед
Исключить пасты с фтором, плотные наружные средства, кислоты и скрабы