Кровь в слюне из носа

Идет 30 неделя беременности. После перенесенного в 2021 году летом ковида, стала периодически замечать кровь в слюне из носа, именно вытягиваю ее оттуда. Но не все время, больше зимой. Ходила к ЛОРам, говорят что скорее всего слабые сосуды в носу. В ноябре 2021 делала видеоэндоскопию лор-органов- все чисто. Был еще постоянный хронический тонзиллит, весь 2021 год беспокоил, в 2022 периодически, но сейчас он уже месяца 2 в стадии ремиссии. Меньше стал беспокоить. Промывали несколько раз миндалины. Как забеременела стал снова беспокоить нос, ко 2 триместру стал более заложен, сейчас последнее время постоянно. Кровь в последнее время беспокоит каждый день. Сморкаюсь с кровью. Особенно с утра. Пересыхает в носу, пытаюсь высморкаться и кровь. Свёртываемость нормальная крови. Показатели крови при беременности в пределах нормы. Попробовала пшикать Олифрин, чтобы увлажнять нос, пить Аскорутин, неделю крови не было вообще. Сейчас запшикала его снова и пошла кровь прям сгустком и в слюне снова. Чем можно пролечить попробовать? До беременности так часто кровь не шла и в таком объеме, как сейчас

Тонзиллит, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у беременных женщин, чаще в III триместре беременности, могут возникать незначительные кровотечения. Это является следствием повышенным образованием эстрогенов , происходит повышенная васкуляризация полости носа.
Посоветую использовать именно мягкие спреи -увлажняйте аквамарисом с декспантенолом , в нос можно капать персиковое масло,абрикосовое по половине пипетки 2 раза в день, поддерживать микроклимат помещения ,а именно поставить в комнату увлажнитель ,относительная влажность воздуха в пределах от 40 до 60%,температура комнату 22-23 градуса,подальше спать от отопительных приборов .
И олифрин лучше использовать совместно с солевыми растворами, например, пшикнуть спрей олифрин, через минут 30- 40 , смыть остатки солевым р-м аква марис плюс спрей назальный с декспантенолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, спасибо большое! А чем можно лечить сам нос? У меня особенно в положении лежа он заложен, спать невозможно иной раз

Ринит беременных только проифилактируется, спите со слегка приподнятым головным краем кровати,
увлажните помещение хоть - мокрые полотенца на батареях
не забывайте проветривать помещение- открывать форточку минимум на 10 минут каждый час. Особенно необходимо это делать в зимний период, при работающем централизованном отоплении.Спокойная прогулка за 2 часа до сна. Какое у Вас АД давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, АД 120/80 в основном, иногда бывает падает до 100, 130 бывало, но редко

Принятый ответ

здравствуйте , возможно такие жалобы связаны с атрофией слизистой в области перегородки носа , это все могло осложниться вазомоторным ринитом беременных
Тут нужно все таки еще раз посетить ЛОР врача для оценки слизистой в области перегородки
Пока - в нос персиковое масло 2 раза в день по 3-4 капли в каждый носовой ход , промывание носа солевыми растворами ( аквамарис ) 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей, спасибо большое!