Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №1144929

Здравствуйте.
В октябре заболело Правое подреберье, т.к уже проблему знаю, сходила на узи органов - все хорошо, кроме небольшого количества взвесей в желчном, загиб с детства. Начала пить урсосан, пью уже 1,5 месяца, недель назад наелась всякой ерунде на ночь и появилась горечь во рту. Урсосан продолжала пить, но вчера решила убрать, хотела пропить одестон 2 недели ( назначал гастро 3 раза в день), вчера держалась схемы, но вечером сорвалась, наелась зефира в шоколаде, сегодня на утро снова горечь и не проходит. По питанию практически не срывалась эти дни, кушала хлебцы, овсянку на воде, отварную курицу и всеравно горечь не хочет проводить. Желудок не болит.

Возможно ли это от приёма урсосана и одестона?

Также хочу отметить, делала рентген пищевода, все хорошо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Нет, от Урсосана и Одестона горечи не будет
Вы можете комбинировать эти два препарата, они часто применяются вместе.
Одестон 3 раза в день и урсосан на ночь.
Ну и, конечно, принимать регулярно.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! А почему может горечь не проходить! Ем почти одну овсянку и ничего лишнего, жареное вообще все исключила, овсянка суп куриный на этом вся моя еда каждый день

Терапевт
Нужно в плановом порядке сделать ЭГДС -возможно у Вас рефлюкс-гастрит (заброс желчи в желудок).
В какой дозировке Вы принимаете урсосан?
Клиент
Ольга, я делала фгдс в апреле, был заброс желчи и гастродуоденит
Клиент
Ольга, урсо 500мг на ночь. Вес 57,5
Терапевт
Да, дозировка хорошая, всё верно
Терапевт
При запросе желчи (изолированно, без взвеси) дозировка Урсосана 250 мг на ночь. Вы ее "перекрываете своим приёмом. Но курс длительный - до полугода.
Клиент
Ольга, не поняла немного, так пить 250мг на ночь или 500?
Терапевт
Продолжайте пить 500.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) продолжайте.
К лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн..
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ! Подключу дюспатадин. Дело в том что я вообще все мучное жареное и вредное исключила, а всеравно не хочет приходить. Может ещё тюбаж сделать? Или как его там
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тюбаж ни в коем случае не надо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маловероятно, что горечь вызвана препаратами. Если горечь вы ощущаете в ротовой полости, то наверняка есть заброс желчи в желудок. Я бы порекомендовала Вам продолжать соблюдать диету, исключить острое, копчёное, жирное, жареное, фастфуд, газированные напитки.

Приём УДХК можно продолжить, если была взвесь, то обычно до 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Для нормализации перистальтики и правильной работы сфинктерного аппарата обычно рекомендуют приём спазмолитиков или комбинированных спазмолитиков с прокинетической активностью (дюспаталин или тримедат). От горечи во рту неплохо помогают алгинаты короткими курсами (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель).

По возможности 1 раз в год выполняйте биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К лечению добавьте тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес и динамика УЗИ ОБП, ФГДС. После ФГДС и УЗИ ОБП решать вопрос л продолжении урсосан.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если у Вас есть горечь во рту,чаще всего повышено давление в 12 ПК,пока лучше одесьона 1 месяц Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес+ Альфа нормикс по 400 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 14 дн.По окончанию Альфа нормикс а панзиноом форте 1 таб 3 раза в день во время еды 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для устранения горечи во рту к терапии добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели.
Урсосан продолжить прием, одестон отменить!
После ганатона перейти на дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт

1️⃣ Не допускайте голодания и больших интервалов между приемами пищи (более 3-4 ч), т.к. желчный работает, только когда мы едим.
2️⃣ В рационе обязательно должны быть полезные жиры (минимум половина от всех употребляемых жиров):
- жирная рыба (форель, сёмга, лосось, сельдь, скумбрия, сардины) - не менее 2х раз в неделю,
- нежирная рыба (треска, судак, окунь, кижуч, кета и т. д.) 2-4 раза в неделю,
- печень трески,
- яйца - 4-6 в неделю,
- растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, диетологический хит - рыжиковое масло),
- орехи (грецкие, кедровые), семена чиа и льна.
3️⃣ Едим овощи и фрукты в любом виде 400-500 г в сутки, 5 овощей и 5 фруктов разных цветов. Здесь нам нужна клетчатка, которая стимулирует сокращения желчного пузыря. Наибольшим желчегонным действием обладают свекла, томаты, артишок, петрушка, укроп.
4️⃣ Соблюдаем питьевой режим около 1,5 литров в сутки.
5️⃣ Ещё наш желчный любит физическую активность. И если хозяин лежит на диване, то он тоже ленится
6⃣ В рационе следует ограничить жирную свинину и баранину, колбасы, мясные полуфабрикаты, простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки). Ограничить - это не значит, что никогда нельзя .Если очень хочется, то иногда можно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...