УЗИ ОБП отклонения.
Здравствуйте! Вчера планово сделала узи. Год назад диагностировали рефлюкс-гастрит по гастроскопии, была горечь во рту. Сейчас горечь появилась снова. Принимаю урсосан 250 мг 2 капс на ночь, эрмиталь 25 тыс 1капс 3 раза, тримедат 1 тб 3 раза. Беспокоят отклонения в поджелудочной, а именно размер головки. Доктор узи сказала размеры на грани. Такого никогда не было. Может, добавить ещё какие препараты? Сейчас к гастроэнтерологу в ближайшее время попасть не смогу. И хотелось бы ещё знать, насколько критичны отклонения по УЗИ? Спасибо.
Здравствуйте! А диету соблюдайт?
Маргуба, здравствуйте! Не ем, колбасы, жареного, фастфуд.
Соблюдаете?
Здравствуйте! Ничего критического по результатам обследования нет.Продолжайте урсосан,Соблюдайте диету.Дополнительные назначения не требуются
Нина, спасибо большое! Как долго можно принимать урсосан!?
Надо ещё есть строго по часам, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, тогда и взвеси в желчном , застоев не будет
Маргуба, спасибо!
Принятый ответ
Можно пол года
Нина, спасибо!
На здоровье,!)?
Да, и исключите холодное газированное газообразующее грубую клетчатку кофеин ментол табак в любом случае
Маргуба, спасибо!
Здравствуйте по исследованиям ни чего страшного
Урсосан минимум 3 месяца
Елена, спасибо!
Лечение адекватная . Добавить по вашим исследованиями ничего . Продолжать лечение , соблюдайте диета стол номер 5 по певзнеру . постоянно.
Наталья, спасибо!
Добрый день! Заменить тримедат на итомед 50 мг*3р/сет за 15 мин до еды, 30 дней . Это улучшит отток желчи в кишечник и уменьшит реактивный панкреатит. В этом случае размеры головки должны будут уменьшиться.
Лариса, спасибо, обязательно пропью. .
Здравствуйте! Все у Вас хорошо. Будете жить долго и счастливо. Я бы только порекомендовал заменить Тримедат на Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц. И еще вопрос - как долго пьете Креон в дозировке 25000ЕД и какой частоты Ваш стул?
Сергей, спасибо за ответ) Креон (Эрмиталь) пью вторую неделю. Стул нормальный, бывают запоры, но нечасто. Есть повышенное газообразование.
Про итомед поняла, спасибо.
Принятый ответ
Если соблюдаете диету и у Вас больше склонность к запорам, тогда можно рекомендовать Вам более низкую дозировку Креона, например 10000ЕД с основными приемами пищи до 3-х раз в день. Курс Креона не более месяца. Потом необходим перерыв. Следующий курс начнете как раз под новый год - в помощь поджелудочной железе ;)
Сергей, спасибо Вам большое!