Ноющая боль в желудке.
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь!!! Какие мне пить лекарства и назначение, переодически у меня ноющая боль в области эпигастри, бывает колит или кинжальная боль в правом подребром при вздохе лежа!!! Худение и сухость кожи!!! Очень сильно раздражает это всё! Прошу помогите. Все результаты который я сделал будут прикреплены.. спасибо за понимание надеюсь 🙏 печень сказали чутка белая, скорее из за лекарств!
Александр , здравствуйте. Фгдс как давно выполняли ? Которое прикрепили , оно актуальное ?
Эти боли , которые вы описываете , могут быть связаны с раздражающим действием на слизистую желудка, также возможно присутствует нарушения моторные . Какие сейчас принимаете препараты ?
Виктория, у меня есть еще аллергия! Сейчас ничего не принимаю не пью! Пью ток витамины.
Виктория, гастроскопия можно думаю не считать, гастрит у каждого второго.
Я про актуальность данной фгдс ? Понятно , что гастрит это достаточно растространенное заболевание . Я про дуоденальный рефлекс хочу уточнить
Сейчас возможно применение препарата урсосан или Урсофальк 250 мг на ночь 1 месяц, и Нексиум 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 2 недели , далее 20 мг утром еще 2 недели . При болях использовать в режиме по требованию дюспаталин 200 мг
Здравствуйте .
По фгдс у вас воспаление слизистой желудка и 12 пк , заброс желчи в желудок .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции .
Какие препараты принимаете ?
Екатерина, никаких, вот хотелось бы узнать какие!
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Следите за питьевым режимом . Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раза в день.
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней .
Отказ от курения , если курите . Нормализации массы тела , если есть повышение массы тела .
Здравствуйте, Александр! В целом ничего критичного по Вашим обследованиям нет! Кровь хорошая, УЗИ ОБП без грубой патологии. По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок. Все эти состояния хорошо поддаются коррекции. И гастриты как правило вообще не болят, какими бы они не были (очаговыми, атрофическми, гиперпластическими или поверхностными). По Вашим жалобам, можно предложить болевой синдром на фоне функциональных нарушений, вызванных нарушением моторики верхних отделов ЖКТ. Колющая боль в правом подреберье на вдохе, вероятнее всего на фоне межреберной невралгии, так как болеть в правом подреберье (с учётом картины УЗИ ОБП) просто нечему!
Классическая терапия ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) включает в себя группы препаратов ИПП (дексилант, нексиум, эманера, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после их приёма. И с учётом желчи в желудке показан приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг на ночь.
При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности!
При наличии тревожно синдрома, его коррекция обязательна!
Анна, бывает температура 37.2, и как то холодно и то тепло не понятно может быть вирусы ?
Принятый ответ
Да, вполне. Субфебрильная температура очень характерна для вирусной инфекции.
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Органической патологии нет. В ОАК признаки вирусной инфекции, возможно, перенесенной.
По ФГДС поверхностное воспаление слизистой.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Марина, температура бывает 37, это из за вируса наверно ? И перепад то холодно то жарко..
Марина, то нормальная температура то 37.2, жарко, температура 36.6