Гноятся нокти
Прохожу химию(РМЖ)нокти изменили цвет,,,появился гной под пластиной.один нокоть удалили,,, ещё 4ноктя сама вскрыла,,но гной всеравно выходит,из под оставшегося ноктя,,,делаю повязки с Левомеколь,как быть дальше,не хочу полностью удалять,,все нокти на руках
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала Вам обязательно надо посетить дерматолога для того чтобы поставить правильный диагноз.
Очень похоже и на грибковое поражение ногтей и на ониходистрофию. Если надо, то доктор возьмет соскоб на грибы и назначит лечение.
Вот когда эффекта от лечения не будет, то тогда как правило дерматологи говорят что надо удалять ногтевые пластинки чтобы справиться с болезнью. А удалением занимаются хирурги.
Если это действительно грибок, то Левомеколь с гноем может и справится, а вот с грибками - нет.
Здоровья Вам.
Андрей,
Андрей, у дерматолога была,,,он даже соскоб брать не стал,,сказал что это точно не грибок
А что тогда?
Еще могу посоветовать провести рентгенографию пальцев в 2-х проекциях для исключения деструкции кости.
Если и этого нет, тогда обратитесь к другому дерматологу (может даже к частному).
Хирургической патологии, пока по крайней мере, я не вижу.
Ну может другие доктора здесь что нибудь порекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
Химиотерапия конечно же значимо влияет на иммунитет любого человека и у Вас не исключение ! На фоне снижения иммунитета у Вас произошла активация условно патогенной флоры и судя по характеру воспаления именно ногтевых пластин , то активирована и грибковая флора
тоже , потому при лечении нужно будет подобрать мази содержащие и антибиотик и противогрибковые препараты , но это уже исключительно дерматологическая проблема, а хирургу здесь делать что - либо (удалять ещё ноготь или что - то ещё ) нет необходимости !
Ничего критичного нет , дерматолог подберёт Вам адекватное местное лечение и всё постепенно нормализуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Если ранее не было признаков изменений ногтевой пластинки до химиотерапии, то это изменение на фоне препаратов.
Конечно, лучше сохранять, так как после удаления, нарушение матрикса идёт. Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 14 дней.
Крем крем Фуцидин 4 р в день 14 дней.
Ограничить контакт с водой длительно и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Татьяна, спасибо за ответ.
А как же быть если пойдет гной из под ноктя которые не удалены .не вскрывать.
Нокти до химии были идеальные
Их можно держать в водном растворе хлоргексидина и также использовать крем Фуцидин, если не будет эффекта, то с большим сожалением, ради здоровья необходимо.