Консультация эндокринолога /

Диагноз ДТЗ -ТТГ стал еще ниже — вопрос №1145038

День добрый с 12.09.22 поставлен диагноз ДТЗ ,назначен тирозол 3 р/д. Сегодня после сдачи анализов уровень ТТГ стал еще.. ниже. Заметная прибавка в весе 6 кг..при обычном питании. В чем может быть причина?

Возраст: 39

Хронические болезни: панкератит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ будет еще долго подавлен. При ДТЗ всегда так бывает, поэтому ориентируемся только на св.Т4 . Какой сейчас Т4? Вес может прибавляться, т.к. во время заболевания он как правило был снижен и на фоне тирозола начинает возвращаться.
Клиент
Наталия, а как остановить прибавку веса... 6 кг это же очень много?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на св.Т4, только по его уровню можно регулировать дозу тирозола. если уже идет передозировка и Т4 снижен, будет прибавка веса. Не вижу в результатах св.Т4.
Клиент
Наталия, не сдава т4... врач ттг запросила..только
Эндокринолог, Сомнолог
Завтра сдайте на св.Т4, чтобы отрегулировать дозу тирозола, вероятно уже нужно снижать. И т.к. идет увеличение веса, рассмотреть терапию с тироксином - "блокируй-замещай"
Клиент
Наталия, хорошо сдам завтра т4
Клиент
Наталия, нашла анализ т4 сдан через месяц после начала лечения,,прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Т4 нужен свежий, месяц назад не показателен уже. Гормоны нужно сдавать ежемесячно для коррекции препарата.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какую суточную дозу тирозола вы принимаете? Обычно ттг медленно отвечает на терапию, необходимо смотреть т4св в динамике. Набор массы тела и тиреотоксикоз явления противоположные, так как обычно при тиреотоксикозы наблюдается снижение массы тела.
Клиент
Максим, 3 р/0,5.. Я врачу говорила... что вес не теряла..когда пришла на прием..первый раз с низким ТТГ.
Эндокринолог
Необходимо досдать т4св.
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение дтз проводим под контролем т4св, а ттг ещё несколько месяцев может оставаться низким, поэтому сдайте кровь на т4св, тирозол принимайте после сдачи крови.
Чтобы снизить вес и не набирать дальше соблюдайте низкокалорийную диету и нужна физическая активность умеренной интенсивности, тяжёлые нагрузки противопоказаны.
Клиент
Ленар, а почему ТТГ снизился с 0,11 до 0,01?? так и должно быть при лечении?
Эндокринолог
Возможны скачки в начале лечения. Обычно после месяца приёма большие дозы начинают постепенно снижать дозу до поддерживающей от 5 до 10 мг в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.аит Д,Аквадетрим по 4 капли в день 1 мес. Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса, и если это окажется алиментарноеи ожирение, обратились ко мне, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Сейчас у вас все в норме как и должно быть при дтз.ориентируйтесь на св т4 .контроль ттг через 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, т4 прикрепила месячной давности
Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ долго может быть подавлен. Необходимо пересдать кровь на Т4св , по нему и определяется доза тирозола.
Прибавка в весе идёт на фоне приема тирозола.
От октября ,Т4св стал ниже, поэтому лечение было назначено правильно.
Первые 6 месяцев болезни контроль Т4св - ежемесячно.
Ещё у Вас низкий ферритин, вы препараты железа принимаете?
Если нет: феретаб по 1 кап х 1раз-2 месяца . Далее контроль ферритина.