Укорочение длин трубчатых костей

Беременна, 35 недель.На узи поставили укорочение длин трубчатых костей. Бпр 89, ог 309, дп 56, дб 61, окружность живота 312, локтевая кость 52, большеберцовая кость 54. До этого все узи были в норме, отставания не было. С чем это может быть связано? Какие прогнозы? Прикладываю полную расшифровку узи и доплера.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Укорочение длинных трубчатых костей может быть признаком наследственных скелетных дисплазий, которые не дают изменений на скрининге. Надо посмотреть УЗИ в динамике – будет ли прогрессировать относительное укорочение. После этого можно говорить о прогнозе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты узи не видно, приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, загрузила

Ирина, измерение субъективный метод исследования, повторите узи ещё у другого специалиста для сравнения результатов.

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, кости коротковаты, однако если смотреть не на нормы, средние для срока, а на нормы "от и до", получается, что любая из костей находится на уровне около 5 процентиля, то есть на границе нормы. Например, норма для бедра на 35 нед - от 62 до 72 мм, получается, что вам 1 мм не хватает.
Думаю, стоит не усложнять раньше времени. Ребенок родится и педиатры разберутся лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кости трубчатые все немного отстают от срока.
Тут только динамическая оценка и осмотр неонатолога после родов.
Для прогноза нужно оценить динамику роста костей через 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день!
Укорочение костей(у кости уменьшены не только в бедренной кости) может быть признаком дисплазии или хромосной аномалией. С данным вопросом лучше проконсультироваться у генетика.
Если у вас маленький рост и тонкие кости, это может быть просто наследственость.

Здравствуйте, нужно контролировать по узи в динамике, и исходя из этого дальнейшее заключение