Консультация педиатра /

Ребенок очень часто болеет простудой — вопрос №1145226

Сдали ОАМ, ОАК. Показатели мочи все в норме. Показатели крови:RDW 15,2,сегментоядерные нейтрофилы20,нейтрофилы21,лимфоциты73,нейтрофилы,абс1,44,базофилы,абс.0,00,соэ14. В данный момент у ребенка насморк и небольшой кашель с утра. Пропили антибиотики до сдачи анализов.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле до 5лет норма.
При данных симптомах симптоматическая терапия - обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора; при сильной задолженности називин беби 0,01%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст у ребенка? И что вы хотели бы узнать?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Олеся, можете прикрепить результаты анализов? С какой целью сдавали анализы? Какой у вас вопрос? Сколько лет ребенку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для того, чтобы повысить иммунитет необходимо придерживаться следующих принципов:
1. Обеспечьте разнообразный рацион.
Питание обязательно должно включать большое количество овощей и фруктов. Постарайтесь, чтобы ваш ребенок употреблял в день минимум 5 разных видов фруктов и овощей.
2. Следите за качеством и продолжительностью сна
Для правильного функционирования организма ребенок должен высыпаться.
3. Ведите активный образ жизни
Занимайтесь физкультурой всей семьей. Для общих занятий отлично подойдут велопрогулки, пешие прогулки, походы, катание на роликах или коньках .
4. Соблюдайте правила гигиены
Следите, чтобы ребенок мыл руки с мылом до и после каждого приема пищи, после посещения туалета, общения с питомцами и пребывания на улице.
5. Своевременно проводите вакцинацию
Вакцинация поможет защитить ребенка от опасных инфекций, которым детский организм подвергается ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови наблюдается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов на фоне течения вирусной инфекции . Также это наблюдается у детей до 4-5 лет.
Индекс RDW высоковат, что говорит о латентном дефиците железа , поэтому рекомендую сдать анализ крови на железо, ферритин. Желательно посмотреть общий анализ крови полностью.
Сейчас обильное теплое питье и промывание носика морской водой, при необходимости отсасывание слизи из носа аспиратором
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Желательно прикрепить полностью результат анализов по возможности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Рекомендую прием препарата иммунал в растворе по возрасту для повышения неспецифической защиты организма ребенка курсом до 4 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
В чём вопрос непонятно, по анализу отклонения незначительны.