Консультация невролога /

Седалищный нерв (защемление) — вопрос №1145414

Добрый день! Очень нужна консультация и помощь в вопросе. Девушка, 26 лет, аскетичного телосложения, рост 175. Активный образ жизни без вредных привычек и лишнего веса. Пришла на тренировку в спортзал. Ранее не занималась никогда. Занятие проходило с тренером, который оставил меня одну через 4 минуты после начала занятия. Сначала был эллипсоид 40 минут (при пульсе 208). Потом самостоятельно пошла на тренажер гиперэкстензия, где предполагается нагрузка на спину. Как делать упражнение правильно я не знала. Тренер не объяснил мне никаких деталей. Рядом в момент также не находился, хотя был обязан. Сделав достаточно стремительно движения туловищем вперёд-назад, я ощутила, как вовремя подъема у меня трясется позвоночник. Жуткие ощущения. Тренировку почти сразу закончила. Дошла до дома (5 минут от спортзала). Пошла в душ (в нем можно сидеть). В момент, когда собиралась вставать, меня парализовало и пронзила дикая боль в спине (особенно в зоне копчика) и отдавала в левую ногу. В таком состоянии находилась 2 часа прежде, чем вызвать скорую. Невозможно было ходить, только ползти. Скорая заключила - защемление седалищного нерва. Вопрос специалистам: могло ли неправильное выполнение упражнения на тренажере гиперэкстензия (где нагрузка непосредственно на позвоночник) повлиять на то, что в итоге случилось? Просьба детально аргументировать ответ с медицинской точки зрения. Спасибо заранее

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все зависит от исходного состояния вашего позвоночника на момент проведения упражнений.
Вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Не было необходимости. Со спиной никогда не было проблем, как и в целом со здоровьем. Веду крайне активный образ жизни без каких-либо вредных привычек. Все анализы в идеале. Упражнение, как оказалось потом, я выполняла неправильно по незнанию. И ровно через 15 минут по возвращению домой случилось то, что я описала. Позвоночник трясся в момент подъема туловища. Интуитивно захотелось закончить, но я продолжила и достаточно быстро.

Клиент
Ирина, также важно отметить, что перед 1 тренировкой был мед. осмотр врача спорт клуба, который не выявил никаких проблем со спиной в ходе диагностики :)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,произошло перерастяжение и перенапряжение связочного аппарата и защемление нервного корешка за счет чего и произошло нарушение чувствительности в ноге.
Во время осмотра врач допустил вас к занятиям,но сами понимаете,что визуальный осмотр не является гарантией полного здоровья.
Вы не предъявляли жалоб,по осмотру было все хорошо,но это не значит,что в позвоночнике не было проблем.
Необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, скажите, а МРТ сможет показать по какой именно причине это произошло? Я имею в виду, были ли проблемы ранее или повлияла гиперэкстензия? Дело в том, что тренера из других спортзалов полностью подтвердили происходящее. Упражнения на гиперэкстензии должны делаться очень медленно, должно быть определённое положение туловища и ног. Это достаточно серьезный тренажер. Тут ключевое, что тренер оставил меня одну, в виду чего я все сделала неправильно. В спортзале занимаются люди и с грыжами позвоночника, с протрузиями, но у них проблем подобных не возникает, тк делают они все верно. Даже люди со здоровой спиной чувствуют сильное напряжение позвонков в момент выполнения. А что говорить обо мне, если я впервые посетила спортзал и была предоставлена сама себе….
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я понимаю,что есть вина тренера в том,что он несерьезно отнесся к своим непосредственным функциональным обязанностям.
Но вполне вероятно,что изменения в позвоночнике у вас были( хотя вам хочется услышать иное),просто клинически себя не проявляли.
Неправильно проведенное упражнение спровоцировало защемление нервного корешка,что и вызвало острую боль.
Клиент
Ирина, так МРТ сможет показать были ли повреждения до? Если да, я сделаю и заодно проверим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,МРТ покажет.
Невролог
Добрый день, София. Отвечаю на Ваш вопрос:
"могло ли неправильное выполнение упражнения на тренажере гиперэкстензия (где нагрузка непосредственно на позвоночник) повлиять на то, что в итоге случилось?" - да, могло. Во-первых, ранее Вы не занимались, соответственно мышечно-связочный каркас Вашего позвоночника не был готов к выраженной физической нагрузке одномоментно. Во-вторых, перед выполнением любой статической нагрузки необходим "разогрев" организма, т.е. подготовка мышц к статическим нагрузкам? Тренер давал какие либо подготовительные упражнения перед тем, как начинать активную работу на тренажерах? В- третьих, несомненно тренеру необходимо было рассказать и показать Вам как правильно выполнять данные кпражнения. Как правильно распределять нагрузку на мышцв позвоночника, чтобы не сорвать спину. Этого не произошло, поэтому и получился резкий рывок мускулатуры, который привел к выраженному защитному мышечному гипертонусу, а мышечно-тонический синдром привел, вероятно к ущемлению корешка, что клинически проявилось выраженным и стойким болевым синдромом с ущемлением седалищного нерва. Могу Вам дать клинические и медикаментозные рекомендации для решения данной проблемы?
Клиент
Наталья, спасибо огромное за развернутый ответ. Дело в том, что тренер НЕ организовал никаких упражнений для меня перед началом занятия (что меня также поразило, но я, как новичок, не стала задавать лишних вопросов). То есть все началось сразу же с эллипсоида. Пульс был 208, что, как я понимаю, тоже не есть хорошо. Это подчёркивает мою неподготовленность к подобной нагрузке в том числе. Сразу после эллипсоида была та самая гиперэкстензия. Я делала ее очень быстро, стремительно поднимая и опуская корпус. Хотя правильно выполнять, как я узнала уже потом, следует медленно с определенным положением ног и спины. Ситуация заключается в том, что спортзал достаточно известный и они полностью открещиваются от того, что это их упущение. Якобы я до этого имела проблемы и из за них произошло защемление. Хотя жалоб на спину в 26 лет у меня не было никогда, конечно же.
Невролог
Ну были проблемы, естественно. Остеохондроз например. Который у нас всех после 20-ти лет есть и никакой клиники не дает. А если этим рывком Вы себе грыжу межпозвоночную заработали? Необходимо дообследование. Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, оно расставит все точки над "и".