Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе позвоночника — вопрос №2225795

Мужу 46 лет, периодически то сильнее то слабее испытывает болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника. Сделали МРТ, прикладываю к вопросу.
Подскажите, пожалуйста, какие наши действия. Как лечить. Может быть массаж, остеопатия нужны. Может быть какой то курс уколов, хондопротекторов. На данный момент прокололи 5 дней Комбилепен и Мелоксикам, спину мажем аэрталом. И может быть быть что то нужно делать периодически, заранее пропивать или прокалывать. Очень переживаю, что такая ситуация со спиной возникла у относительно молодого мужчины. Можно ли обойтись без операции? Буду благодарна за ответ.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Боли в ногу отдают? Есть воздействие грыж на нервные корешки,но если боли по ноге нет, то они не являются источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Грыжи небольшие, такие не оперируют.
Хондропротекторы и остеопатия не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине.
На данный момент можно оставить нпвс и добавить тизанидин 2мг на ночь. Витамины никак не влияют на боль в спине. Они назначаются только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом (лфк, плавание, медленный бег и т п)
Клиент
Анастасия Юрьевна, в ноги не отдает совсем

Невролог
В таком случае это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической и физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Остеопатия и мануальная терапия так же не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
При необходимости и неэффективности от консервативной терапии очно консультация нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите вот те препараты что вы написали: аркоксиа, сирдалуд это уколы?
Невролог
В таблетированных формах
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа может давать боли , так как воздействие есть на нервный корешок.
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость в ногах
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
При болях с подобной симптоматикой препаратами выбора являются нпвс- амбениум по 2 мл в/м 1 раз в день курсом на 3/5 дней; подбор лечебной гимнастики.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.