Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №2306721

Добрый день. Женщина, возраст 33 года, рост 164, вес 56 кг. С апреля 2023 года наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Обратилась к нему с проблемой нарушенного стула (жидкий либо кашицеобразный), спровоцированный длительным приемом антибиотиков. Билирубин всегда был повышен. Подтвердился синдром Жильбера, предварительно поставлен также СРК-Д (неуточненная). Периодически с животом становилось легче (в периоды когда лечилась и немного после), периодически опять начиналось по новой.
В марте 2024 г. после очередного расстройства стула (примерно через неделю) появились боли во всем теле. Также были моменты дезориентации в пространстве. Сначала были плавающие боли, затем они сконцентрировались в суставах (в основном плечевые суставы). Держалась почти все время температура 37,1-37,4. Слабость какая то нереальная. Обратилась к ревматологу. Сдала СРБ, РФ, АЦЦП, мочевую кислоту, общий анализ крови, общий анализ мочи, фибриноген, биохимию. Все показатели в норме, кроме билирубина и холестерина (всегда у меня повышены) и немного был снижен объем эритроцитов. В моче обнаружены лейкоциты (3-5 при норме 0-1). Ревматолог сказала, что по ее части ничего нет и отправила к эндокринологу и неврологу. Невролог направила на МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Заключение МРТ головного мозга: МР признаки очаговых изменений головного мозга, более вероятно, сосудистого генеза (микроангиопатия). Утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах и ячейках решетчатой кости (с наличием жидкостного содержимого).
Заключение ЭЭГ: Признаки умеренно-выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головногомозга. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.
Невролог сказала, что то примерно «ничего существенного нет, это у вас все от остеохондроза шейного» и отправила лечить гайморит.
Параллельно у меня воспалилась грудная железа, поставили мастопатию и мастит, но через неделю все уже было в норме, я сделалал узи, отклонений больше не было.
Лечила гайморит (уколы цефтриаксон, промывания и один раз сделала прокол). Параллельно посетила эндокринолога, сделала узи щитовидки, сдала гормоны и витамины. По узи очаговые изменения щитовидной железы – небольшая коллоидная киста и коллоидные включения. По гормонам все нормально. Эндокринолог поставила узловой зоб 1 ст, эутериоз, ЖДА, гопоксический синдром, недостаточный уровень в9, в12, дефицит вит Д. Назначила лечение.
Примерно через месяц опять расстроился стул, начал болеть живот. Гастроэнтеролог направила проверить на целиакию, не подтвердилась, но АНФ показал титр 160 ядерный гранулярный тип свечения (АС – 2,4). Меня опять отправили к ревматологу. Ревматолог предположила васкулит, назначила кровь на ANCA, ENA-иммуноблот, прокальцитонин. Я все сдала и все эти анализы в норме.
И все бы хорошо, но боли в суставах возобновились с новой силой примерно три недели назад. В этот раз все началось с левой пятки. Мне стало резко больно на нее наступать. Хромала три дня, потом боль в пятке притупилась, но добавилась боль в пояснице и тазобедренных суставах. Затем стала болеть вдоль всего позвоночника. Потом опять вернулась боль в плечах, особенно в правом. Помимо это появился хруст в плечах и позвоночнике практически при любом движении. Температура 37,1-37,4. Болят мелкие суставы пальцев, боль ноющая, постоянная, усиливается в движении. Сильнее болит к вечеру и после движения. Повторно назначили СРБ, СОЭ, фибриноген, РФ, мочевая кислота, общий анализ крови, АЦЦП, антиген HLA-B27. Все эти показатели в норме. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, копчика, крестцово-подвздошных сочленений. Заключение: МР-признаки начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела, левосторонний сколиоз в пределах 1 ст. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей, воспалительный процесс не выявлен.
Делала рентген шейного отдела. Заключение: Rn- признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника сегментов С3-С7 2 период. Шейных хондроз у меня уже лет десять.
Никакое лечение по результатам не назначено. Предлагают только целебрекс пить при болях, мне он почти не помогает. Подскажите, пожалуйста куда дальше двигаться, боль в суставах совсем меня измотала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, остеохондроз, синдром Жильбера

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
В суставах боль при движении или есть в покое?
Есть утром скованность в суставах?
Есть ли у вас псориаз или у родных?

По обследованию кишечника какие сделали анализы? Сдавали кальпротектин, делали колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, Боль в суставах есть и в покое и при движении. В покое боль ноющая, гуляет по всему телу. В движении боль в основном в крупных суставах резкая, при ходьбе в тазобедренных, при движении рукой - в плечевом суставе. Скованность по утрам есть. Псориаза нет, у родных тоже нет. Кожа реагирует на солнце. Как раз перед последним обострением я долго была на солнце без защиты, были незначительные высыпания на руке в виде сыпи, я ее случайно заметила, зуда не было, она были как подкожные прозрачные пузырьки. Прошла дней за десять (принимала цетрин). Одно время на фоне стресса были сильная сухость ладоней, вплоть до наростов на пальцах и между пальцами трескалась кожа до крови. По кишечнику - иду завтра сдавать кал на кальпротектин. Колоноскопия назначена гастроэнтерологом, пока финансово не могу себе позволить сделать ее (буду делать с наркозом, очень боюсь). Также сдавала кал на хеликобактер - не обнаружен. И сдавала копрограмму - по ней обнаружен крахмал внеклеточный умеренное количество и перевариваемая клетчатка - небольшое количество. Остальное в норме.

Ревматолог, Терапевт
Дело в том, что ваши жалобы не укладываются в конкретный артрит (ревматоидный, на фоне системного аутоимм процесса). Не сколько из-за нормальных анализов , сколько по симптоматике. С учётом болей гуляющего характера, явления плантарного фасциита (боли в пятке), я бы предположила артрит связанный, заболеванием кишечника или реактивная артропатия.
Вам нужно полноценно исключить инфекционный процесс в кишке: кал ПЦР острые киш инфекции (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp.), посев на условно-патогенную флору, кал на токсин клостридий А, В, также Ат у иерсиниям IgA, G., кал на я/г и протейшие. Если кальпротектин более 200 (норма до 50) то надо колоноскопию обязательно. Если ниже - надо искать воспалительный процесс кишки.
Если мы находим конкретный возбудитель, то проводится длительная иллиминационная терапия (то есть убираем из кишки) в течение 28 (!) дней. Что очень важно, именно длительная терапия антибиотиками. И другого выхода нет.
Если не находим, значит возбудитель ушёл, остался след в виде артрита. И лечим артрит.
Вам помогали НПВП снять брои в суставах?
Клиент
Вера Владимировна, подскажите пожалуйста, в моем понимании артрит это именно воспаление, и мне не понятно, почему кровь это никак не показывает. Или так бывает? И для артрита характерны хрусты в суставах? Суставы у меня не краснеют и не опухают.
Сдала сегодня кал на кальпротектин и на кишечные инфекции, и антитела которые Вы сказали. В лаборатории говорят, что кал на условно патогенную флору не делают, можно этот анализ заменить чем то другим? На паразитов постараюсь досдать в ближайшее время. По поводу нпвп, я всегда пила пенталгин, он помогал, до проблем со стулом. Сейчас даже от одной таблетки у меня сильная горечь во рту и тошнота. В последнее время назначили целебрекс, он притупляет боли, именно те боли, которые в состоянии покоя, но не убирает полностью их. Мне гастроэнтеролог сказала, что нпвп мне стоит пить не более трёх дней подряд, из за Жильбера. У меня ещё перегиб желчного в двух местах. Но на целебрекс пока реакции живота я не замечала, поэтому когда не могу уснуть из за болей, пью его, хотя бы спать потом могу.
Ревматолог, Терапевт
1. Кровь не всегда показывает воспаление, потому что мы беременности только маленькую долю маркеров воспаления в анализ.
2. Хруст, который вы слышите, это не признак артрита/артроза, это трение сухожилий и связок, как правило признак малого водонаполнения тканей и перенапряжения связок.
3. Поэтому и нужно сделать УЗИ, чтобы видеть глазами есть реально проявления артрита или нет, а то боли очень субъективный симптом. Они могут ощущаться, а по факту артрита нет, либо наоборот, выраженный артрит, а ощущение дискомфорта только , такое тоже бывает.
4. Кал на условно-патогенную флору или посев - анализ не редкий, можно сдать в любой лаборатории. Аналогов нет, надо посмотреть, чио живёт в кишке, а чего не достаёт.
5. Как правило тошнота и горечь во рту у вас из-за нарушения моторики жёлчного. Это часто бывает после инфекций. Всегда принимать НПВП после еды. Натощак пить прохладную воду и давать работал желчному - кушать малыми дробными порциями, включать в рацион каши, яйца, шоколад, горькие овощи.
6. Целебрекс безопасный препарат относительно ЖКТ, но его длительность кончено, ограничена вашими жалобами по жки. Нам нужно понимать, что там, чтобы знать чем его лечить. При воспалительных заболеваниях кишечника в целом нельзя НПВП длительно.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за ответ.
Воду я пью, и в очень большом количестве, это многолетняя привычка. УЗИ нужно сделать чего? Суставов, которые беспокоят? Я послезавтра иду делать рентген плечевых суставов, рентген подойдёт? Или УЗИ нужно дополнительно?
Ревматолог, Терапевт
Рентген бессмысленно делать, вы же не болеете эти 10 лет и видите внешнюю деформацию.
Вам нужно сделать узи (я так понимаю, больше всего беспокоят плечи и т/б суставы).
Клиент
Вера Владимировна, да, в основном тазобедренные суставы и плечи. Хорошо, поняла, сделаю УЗИ.
Клиент
Вера Владимировна, добрый день, сдала анализы, которые Вы рекомендовали и сделала УЗИ суставов. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Вера Владимировна, забыла ещё добавить, вдруг это имеет значение для диагностики. В последнюю неделю заметила, что кожа на ступнях стала облазить. Боли нет. Просто облазиет, как если ты там была мозоль и она лопнула и засохла. И теперь кожа сходит. Раньше такого не было. И на прошлой неделе был стоматит. Стоматиты в принципе у меня довольно часто бывают.