Консультация терапевта /

Боли в спине. Физическая активность вред или польза? — вопрос №1226344

Здравствуйте, периодически при занятии спортом, и не только появляются боли-прострелы в спине. Иногда появляются боли, когда нагибаюсь завязывать шнурки.
Делал недавно МРТ, хотелось бы получить консультацию специалистов. Еще молодой, но может это перерасти во что-то серьезное?

l5-s1 отдел позвоночника задняя медианная грыжа, указано в заключении

Возраст: 22

Хронические болезни: Боли в спине. Остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте! У Вас остеохондроз шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, межпозвонковые грыжи. Спорт, связанный с подъёмом тяжестей Вам противопоказан. Иначе состояние позвоночника будет прогрессивно ухудшаться. Могу рекомендовать занятия, направленные на укрепления мышечного корсета спины, в идеале это плавание. А все упражнения, дающие вертикальную нагрузку на позвоночник (штанга, гири, гантели), лучше исключить.
Также очно обратитесь к неврологу.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Тимофей, здравствуйте. У вас в заключениях указано наличие межпозвоночных грыж и протрузий ( первая стадия формирования грыжи). Болевой синдром в спине связан с мышечным напряжением в отделе позвоночника где имеется грыжа и/или протрузия, также боль связана со сдавлением нервных корешков.
Занятия спортом, связанные с подъёмом веса лучше не практиковать, поскольку дополнительная нагрузка на и так нестабильные позвонки ( где есть протрузия) делает только хуже.
Вам нужно обратиться на очный приём к неврологу для оценки неврологического статуса, а со снимками и заключениями МРТ обратиться к нейрохирургу для рассмотрения вопроса о возможном оперативном решении вопроса в отношении грыж.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! В вас остеохондроз. В указанном вами отделе есть грыжа, 4 мм это небольшой размер, но там не менее вам даёт симптомы. Занятия спортом, связанные с поднятием тяжестью следует исключить. Необходима консультация вертебролога . При отсутствии-травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тимофей. Остеохондроз шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, межпозвонковые грыжи. Рекомендую прием препарата Нейробион, при болях гель Индовазин. Из спорта Вам показано плавание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Тимофей!
У вас остеохондроз шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела, межпозвонковые грыжи. Болевой синдром связан с данным диагнозом. Рекомендую обращение к неврологу, мануальному терапевту. При усилении болей проделать инъекции теноксакама 20 мг в/м 1 раз в сут 5 дней, нейробиона 3 мл в/м 1 раз в сут 5 дней, местно использовать гель или пена артрозилен (кетопрофен) 2 раза в сут 14 дней. По поводу спорта - исключить подъемы тяжестей, лучше всего вам подойдёт плавание.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день.
Местно мазь вольтарен 3-4 раза в день 7 дней.
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день 10 дней.
Нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Консультация невролога для осмотра