Консультация лора /

Болит ухо, болел 2 недели назад ангиной — вопрос №1145419

2 недели назад болел ангиной. Сильно болела левая сторона горла.
Лечился Амоксицилин+Клавулановая кислота 875мг+полоскание фурацилином, пил с перерывами. Как было: пропил 2 дня, горло прошло, перестал пить. через 2 дня опять заболело, опять пропил 2 дня, снова прошло. так и вылечил.
Сейчас легкий дискомфорт с левой стороны при глотании и болит внутри левое ухо. Боль лекая тупая, без пульсаций. Иногда при глотании боль импульсно усиливается.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Заложенность уха есть? Заложенность, выделения из носа?
Если это была бактериальная стрептококковая ангина, то антибиотик нужно было принимать ежедневно! по 1 таб 2 р/д 10 дней
Клиент
Екатерина, заложенности ни уха ни носа нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда в ухо скорее всего отдаёт от горла.
Продолжайте антибиотик, курс допить до конца.
Полоскание раствором Хлоргескидина, либо Фурасолом 3-5 р/д 5-7 дней
Граммидин по 1 таб 3-4 р/д 5-7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Навряд ли вы так вылечились. Иак антибиотики не пьют. Скорее инфекция стихла, и сейчас рецидив.
По поводу уха, может и от небной миндалины отдает, а может и воспаление. Дистанционно исключить отит нельзя.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Клиент
Татьяна, Лучше фотографию сделать не получается. Как лечиться?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото тонзиллофарингит.
Полощите глотку раствором Ротокан 3-4 раза в день 7 дней
Рассасывайте Доритрицин 5-6 раз в день (или Граммидин нео 4р/д) 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
В ухо на всякий пожарный Отипакс 3-4 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Если через 3 дня не будет улучшений, покажитесь очно врачу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Антибиотики прекращать не стоило ,вы таким образом усугубили процесс. Ухо скорее всего болит из-за воспаления в горле . Нужно возобновить приём антибиотика 10 дней нужно пить .
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , такое состояние возможно из за недолеченной ангины
Курс антибиотика не полный
Советую пропить антибиотик курсом до 10 дней без перерыва