Консультация психиатра /

Панические атаки и проблемы со сном — вопрос №1145426

Здравствуйте. Обычно я просыпаюсь от 2 до 4 раз за ночь. У меня было диагностировно тревожно депрессивное расстройство год назад. А ещё у меня недостаточность митрального клапана, лёгкая. Летом просыпался пару раз за ночь, но быстро успокаивался. Принимаю антидепрессант, эсциталопрам. После того как моя девушка уехала на 2 недели, у меня приступы паники не только ночью но и днем. Я даже не мог жить в нашей квартире, потому что она казалась пустой и мне было там страшно одному. Моя девушка вернулась недавно, но панические атаки не смягчились. Во время панических атак беспокоюсь что сердце очень быстро бьётся и я боюсь что оно остановится. Постоянно измеряю пульс. Моя девушка даже предложила попробовать когнитивно поведенческую терапию (она бросила медицинскую школу), но я боюсь начинать, потому что не верю что мне что-то поможет. Недавно мне предложили мелатонин как решение проблем со сном. Я принимал их почти неделю по 3 мг перед сном, начал просыпаться только раз, но была сонливость днем. И я бросил их, но мне стало ещё хуже, потому что я начал просыпаться почти каждый час. Я борюсь с этим уже 10 лет. Пожалуйста, помогите. Я не хочу жить так. Я устал.

Возраст: 28

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день в какой дозе вы принимаете эстеталопрам И как долго по времени
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 10 мг в день, 11 месяцев

Нарколог, Невролог, Психиатр
Дозу необходимо увеличить постепенно до 20мг.добавитб атаракс по полтаблетки 2 раза в день до1 мес
Психолог
Добрый день
При панических атаках действительно хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия
Она прежде всего выявляет, что лежит в основе атаки, что вызывает ее, какие мысли, опасения, и помогает переоценивать негативные мысли: например, насколько реалистично то, что вы представляете, насколько вероятно, что произойдет то, чего вы опасаетесь, что будет самого плохого, если вы позволите панике захватить ваше тело
Также эта терапия работает с убеждениями. которые дают основу всем негативным мыслям и позволят переоценивать также их
Кроме того, есть также терапия принятия и ответственности, которая является ответвлением от когнитивно-поведенческой терапии, которая помогает осознать и принять ту проблему, которая у вас есть
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Дозировка эсциталопрама не помогает Вам справиться с приступами паники, поэтому увеличьте дозировку до 20 мг. На ночь начните прием препарата Зопиклон 7,5 мг за 40 мин до сна. В течении месяца. Сон будет превосходным. Обязательного для своего успокоения начните коннитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Для лучшей усвояемости и минимизации побочных эффектов нейролептика добавьте Гидроксизин (Атаракс) по 1/4 т утро, 1/4 т обед, 1/2 т вечер на 1,5 месяца.
Вечером самостоятельно проводите аутотренинг по Шульцу и приобретите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Всех Вам благ! На связи!
Клиент
Мария, атаракс мне не рекомендовали применять, так как проблемы с митральным клапаном, а атаракс удлинняет интервал QT, феназепам действует только через 3 часа, в среднем. Есть ли аналог который более совместим с эсциталопрамом?
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас - тогда оставьте на сон только зопиклон ,?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно принимаете эсциталопрам и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, по 10 мг, 11 месяцев
Психиатр, Психотерапевт
Все это время он вам помогал? Недавно только отмечаете ухудшения?
Клиент
Виолетта, да, все время помогал, но как уехала девушка мне было максимально плохо. Я даже хотел чтобы меня забрали в больницу.
Психиатр, Психотерапевт
Можно временно добавить к вашему лечению тоанквилизатор , например атаракс по 1\2 Таб утром и днем, 1 Таб вечером в течение 2-3 недель. Он снизить тревогу и нормализует сон. И далее все как принимали ранее. Если это будет неэффективно, то увеличивать дозировку эсциталопрама до 20мг утром.
Клиент
Виолетта, атаракс мне не рекомендовали применять, так как проблемы с митральным клапаном, а атаракс удлинняет интервал QT, феназепам действует только через 3 часа, в среднем. Есть ли аналог который более совместим с эсциталопрамом?
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин, тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Обязательно сочетать два этих компоненты. Однако, нужно учитывать Принципиальную деталь: тревога и паника лечится большими дозировками антидепрессантов. В случае эсциталопрама это 20 мг в сутки. Для коррекции нарушений сна можно использовать кветиапин 25 мг. Тогда всё наладится.
Принятый ответ
Клиент
Илья, атаракс или кветиапин мне не рекомендовали применять, так как проблемы с митральным клапаном, а они удлинняют интервал QT, феназепам действует только через 3 часа, в среднем. Есть ли аналог который более совместим с эсциталопрамом?
Психиатр, Психотерапевт
Доксиламин пробовали?
Клиент
Илья, нет, не пробовал
Психиатр, Психотерапевт
Можете попробовать этот препарат. Должно помочь.
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру для уточнения лечения и дозировок, но на фоне лечения стоит начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эсцитлопрам дозировка маленькая, смело поднимайте до 15мг вначале, далее до 20мг, это хорошая дозировка, снизит уровень тревогу.

Параллельно тералдижен (начать с 1 таблетки 5мг на ночь, можно повышать до 15-20мг в сутки), или грандаксин 1 таблетка утром/вечером 1 месяц.

Обязательна психотерапия (изменение образа мышления), с целью научения и контроля работы своих мыслей и эмоций, в том числе тревоги, это будет не быстрый процесс сразу хочется сказать.

Самостоятельно попробуйте читать Роберт Лихи - свобода от тревоги;
Х.Расс - ловушка счастья.

Плюс выполняйте диафрагмальное дыхание и аутотренинг по шульцу (в интернете методика полностью описана), успокоит работу нервной системы и снизит уровень тревоги.