Нарушение ритма сердца

Здравствуйте!!! Мне 48.лет.У меня гипертония. Пью постоянно препараты ангиаканд 16,кон кор 2,5,сейчас добавила ещё половинку. Индапамид 1,5.Триметазидин 35 мг., один раз в день. Гипотериоз лечу эутирокс 100.Еще пью бетагистин 24.Неделю назад почувствовала перебои в работе сердца. Как будто клокочет. Особенно при движениях и работе. Вечером начинает когда так перебивать, дрожь. Добавила ещё кардиомагнил 75.Сходила к к врачу сдала анализы. Все в норме, кроме калия. Он понижен. Сделала холтер.Он у меня ночью один датчик отваливплся потом прилепила. Прилагаю обследования. Подскажите насколько это серьезно. И как лечить

Гипертония гипотериоз пхэс
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.

Регина, здравствуйте. Загрузила

Ознакомилась с вашими обследованиями.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы, ав 1 ст.
Повторить суточный монитор экг через год.
Необходимо пройти узи сердца в динамике.
Рекомендую Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Панангин 10,0 +физ.р-ре 100.0 5 капельниц.
Берегите себя

Регина, мне милдронат не подходит. Очень возбуждает. Я пью триметазидин

Хорошо можно заменить на триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По Холтеру наджелудочковая экстрасистолия в умеренном количестве - она может возникать на фоне снижения уровня калия. Принимайте панангин по 1т*2 раза в день 1 месяц. И Вы правильно сделали, что увеличили дозу конкора, по Холтеру ЧСС немного повышена. Отмените индапамид, он вызывает гипокалиемию. Вместо него для снижения АД принимайте лерканидипин (леркамен) 10(20) мг утром. Ишемии по Холтеру нет.

Марина, здравствуйте. Спасибо. Скажите а антиаримики какие нибудь надо?

Нет не нужно, нет необходимости. Количество экстрасистол небольшое, опасности они никакой не представляют. Приема панангина и конкора будет достаточно. Крепкого Вам здоровья!

Марина, спасибо. А почему же оно так работает?

При недостатке калия часто возникает наджелудочковая экстрасистолия, скорее всего в этом причина. Вы принимаете эутирокс в довольно большой дозе, он тоже может вызывать экстрасистолию.

Марина, поняла

Желательно бы уменьшить его дозировку до 75 мг, уровень ТТГ позволяет.

Марина, хорошо. Уже сама убавила. 2 дня пью эутирокс 75.

Марина, но все равно при движении. Когда иду например начинается как то неправильно работать сердце. Как с перебоями. А сколько кон кора лучше пить в день?

Эутирокс накапливается, поэтому эффект от снижения дозы будет только через 3-4 недели. Учитывая показатели Холтера, нужно принимать сейчас 5 мг конкора. После снижения дозы эутирокса пульс должен со временем уменьшится, поэтому контролируйте пульс и думаю, что можно будет уменьшить дозу конкора через 2-3 недели, вернуться к 2,5 мг. Прием панангина тоже будет способствовать уменьшению ЧСС и экстрасистолии.

Марина, просто я пила 75 эутирокса, а ттг не падало меньше 4.5. Поэтому прибавили до 100 мг. Пропила так месяца 3.И вот началось. Но ттг уменьшился и намного.

Не нужно стремится сделать ТТГ ниже 4. ТТГ ниже 10 - никаких симптомов не вызывает. А 4,5 - это вообще норма для Вашего возраста. Снижение ниже 4 важно только для беременных или планирующих беременность.

Марина, я этого не знала. Просто вес не падал. А при ттг ниже 4, стал падать

Тут больше связь не с ТТГ, а с действием эутирокса, он в большой дозе способствует снижению веса.

Марина, я вас поняла. Ещё раз спасибо

Рада была помочь.

Марина, здравствуйте!!! Извите но хотелось бы спросить ещё. Мне надо принимать по моим анализам кардиомагнил и триметазидин? А то я их пью. Триметазидин давно пью. А кардиомагнил вот как это началось. Спасибо

Здравствуйте! Триметазидин нет необходимости принимать, тем более длительно, достаточно месяца приема. Кардиомагнил тоже не нужен, если уровень тромбоцитов по анализу крови в норме.

Марина, ясно. Спасибо

Марина, здравствуйте!!! Ещё у вас хотела спросить. А можно мне когда пока у меня бывают эти экстрасистолы, а ещё и тремор, дрожь, выпить анаприлин? Хоть иногда или лучше что то другое выпить? Потому что начинаю нервничать, и не знаю как быть. Что выпить в этот момент?

Здравствуйте, Наталия! Да, можете спокойно в такие моменты выпить анаприлин, ничего плохого в этом нет, он быстро и хорошо помогает.

Марина, спасибо. А сколько?

При нормальном АД - принимайте 10 мг анаприлина под язык. Если АД в этот момент повышено, то 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ХМЭКГ у Вас выше нормальных значений количество наджелудочковых экстрасистол, они не опасные, поэтому лишь потребуется повышение дозы конкора . Данные изменения возникли вероятнее всего на фоне снижения калия, поэтому к терапии необходимо добавить панангин-форте 1 таб. 3 раза в день + магнелис 1 таб. 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, наджелудочковую экстрасистолию лечить не нужно.
Т к вы постоянно принимаете конкор 2,5 мг, он обладает и антиаритмическим и гипотензивным эффектом. Поэтому дополнительная антиаритмическую терапию принимать не нужно.
Учитывая низкие показатели калия, обязательно приём препарата панангин по 1 т 3 раза.
А также чтобы убрать дополнительную тревожность принимайте тенотен или афобазол

Дарья, спасибо. Кон кора сколько надо пить мг в день?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам суточного монитора ЭКГ отмечается допустимый уровень наджелудочковых экстрасистол, они не опасны. Терапию менять нет необходимости, вы принимаете уже Конкор.
Также, необходимо добавить препараты калия, пропить Панангин по 1 таб 2 р/д(1 месяц)

Диана, спасибо. Сколько кон кора в день надо пить?

Необходимо подбирать
На данный момент оставьте 5 мг, велите дневник АД и пульса, записывая утром и вечером с последующей консультацией для коррекции

Здравствуйте экстрасистол не так много у вас, сдайте кровь на ферритин

Гульнара, хорошо. У меня он был понижен как то. 60.Пила ферретаб. Может опять понижен

Гульнара, здравствуйте. А сколь для меня норма ферритина?

Он должен быть минимум равен вашему весу

Гульнара, от его недостатка тоже возможны нарушения ритма.? Как к меня на холтере

Да, конечно

Гульнара, спасибо