Консультация эндокринолога /

Эпизоды гипогликемии? — вопрос №1145479

Здравствуйте! Моей дочке 4года. С апреля было 3эпизода слабости по утрам. Вялая, бледная. В последний раз была дрож и тошнота. Все три эпизода проходят как поест. Сердце проверяли, все ок, у невролога тоже. По анализам все хорошо. Глюкоза 4на тощак. Спит дочка по 12часов ночью, с ужина до завтрака иногда 13-14 часов проходит. Может ли это быть падение сахара? Я купила глюкометр, буду мерить в такие приступы. Но пока интересует главный вопрос это опасно? Невролог напугала, сказала что может быть кома и повреждения мозга от недостатка глюкозы. Бывают ли такие редкие эпизоды при гипогликимии?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Невролог сказала неверно. если с утра натощак у ребенка нет гипогликемии, то и не может быть никакой комы!
Проверьте у ребенка уровень ТТГ, ферритина, витамина Д.
Клиент
Наталия, просто не известно в эти эпизоды слабости какая была глюкоза. Может низкая была.

Эндокринолог, Сомнолог
истинная гипогликемия проявляется не ночью, а на пике утром. Нужно искать причину такого состояния -то. что написала, плюс кортизол крови с утра тоже посмотрите. Анализы сдавать натощак до 9 утра.
Клиент
Наталия, это же все сдаётся из вены? У нас в полеклиннике с 5лет из вены берут
Эндокринолог, Сомнолог
Все анализы берут из вены. По другому никак не получится провести диагностику. Не обязательно в поликлинике сдавать, можно в любой лаборатории.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать биохимию крови развёрнутую, оам, инсулин, с- пептид, кортизол, актг , узи органов брюшной полости, ттг, т4 св, для исключения эндокринной патологии. Ацетон измеряли в это время?
Скорую хоть раз вызывали?
Обязательно контроль сахара крови натощак, через 2 часа после еды, на ночь с записью в дневник.
Клиент
Ульяна, скорую вызывали в первый раз, толку не было, сказали просто перенервничала она.
Детский эндокринолог
А сахар не проверяли?
Клиент
Ульяна, скорая нет. Только температуру. Ацетон тоже не проверяли.
Детский эндокринолог
Гипогликемия опасно только тем, что может быть комах в следствии этого может пострадать головной мозг.
Вам лучше пройти обследование.
Детский эндокринолог
У детей такого возраста ещё бывают кетоацетонэмические рвоты, когда снижает сахар и у ребёнка появляется боль в животе и рвота, такое состояние проходит с возрастом, в такие моменты нужно давать сладкое и снимать интоксикацию. Про такие состояния никто особо не знает и не думают.
В такой ситуации лучше купить полоски на ацетон в моче и иметь глюкометр .
Детский эндокринолог
Но обследование лучше вам пройти, для исключения патологии эндокринной системы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы исключить гипогликемию постпрандиальную(после еды) необходимо провести пероральный глюкозотолерантный тест. Наследственность по сахарному диабету 1 типа не отягощена?
Клиент
Максим, у неё до еды утром. После еды все хорошо. Наследственности нет. Только у меней бабушки, но это уже к 80годам он выявлен был.
Эндокринолог
Сколько по времени это беспокоит? И какие цифры гликемии тощаковой до этого были?
Клиент
Максим, 3 раза было. В апреле, в августе и на прошлой неделе. Сдавали глюкозу один раз на прошлой неделе, было 4
Эндокринолог
Необходимо динамическое наблюдение. Контроль гликемии в домашних условиях. Есть смысл сдать с пептид базальный (он может показать уровень инсулина в крови, и нет ли там гиперинсулинемии, что могло бы привести к снижению сахара).