Черная точка у ребенка

Добрый день !у ребенка (4,3 г мальчик) периодически в подмышке образуется чёрная точка (по типу закупоренной поры). В других местах ничего подобного нет. Неудобства ему не доставляет. Наблюдаемся у эндокринолога по поводу высокого роста (не выявлено костного опережения и гормональных нарушений). Появилось впервые год назад , через полгода я убрала ее , в следующий раз после удаления пояаилась через 6 месяцев. Стоит ли беспокоится, возможно нужно сдать еще какие-то анализы ?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это закупоривается проток сальной железы
При созревании вы секрет удаляете
Никакие анализы сдавать не надо
Вы под наблюдением эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это проток сальной железы и кожное сало, которое окисляется. Самостоятельно по мере заполнения можно аккуратно выдавить, обработать водным раствором хлоргексидином до и после.
Совершенно страшного нет, не переживайте!
Анализы сдавать не нужно.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте,на фото закупорен проток сальной железы.Дополнительные анализы не требуются,не волнуйтесь.