Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный гастрит — вопрос №1145641

Обнаружили гастрит, симптомы: покраснение горла, воспаленые желобковые сосочки у коня языка. Результаты фгдс и рецепт приложен. Лечение прошла, дополнительно надо , что то пить? Диета строгая нужна???

Возраст: 32

Хронические болезни: Ангина под вопросом

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день. Загрузите анализы
Клиент
Ирина, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования!
Эрозивный гастрит, как вы указали, не даёт изменений в горле и на языке!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, симптоматика связана с наличием кандидоза, фарингита и ГЭРБ.
С лечением вашего врача не согласна! Вы его начали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не назначены препараты ипп (нексиум и прочее), не виду в настоящее время показаний для проведения эрадикции хеликобактер!
Что у вас со стулом?
На фоне чего развился кандидоз? Часто ли вы болеете ? Исключен ВИЧ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К лечению:
-нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 40 мг*1 раз в день 2 недели, затем 20 мг*1 раз в день 4 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели или на ночь (если дорого), не запивать , не заедать.
Пимафуцин продолжить.
Если жидкий стул: энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полость рта полоскать антисептиками (обычный р-р фурацилина), местно- на язык р-р Кандид. Рассасывание Лизобакт 1т*2 раза в день 3 дня
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные Ваши симптомы, скорее всего, связаны с ОРВИ.
Бывают изменения в гортаноглотке при гастроэзофагеальном рефлюксе, но не корня языка.
Что по ЭГДС? Чем лечились ?
Клиент
Ольга, прикрепила
Терапевт
Посмотрела.
У Вас две основные проблемы.

1) гастроэзофагеальный рефлюкс
При нем требуются:
- Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды или Разо 20 мг вечером 6-8 недель
- Фосфалюгель или Альмагель по 15 мл 4 раза в день (3 раза в день после еды плюс на ночь) 6-8 недель

2) кандидоз пищевода, который мог усилиться при приеме антибиотиков, несмотря на аролтивогрибковую терапию
Сосочки языка все ещё красные? Налет на языке есть? Какого цвета? Плотный ли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, белый налет на языке, сосочки у корня языка красные, гланды красные
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по всему,кандидоз на данном этапе остался.
Вам нужно пропить Флуконазол 150 мг в сутки 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Боль в горле может быть на фоне Гэрба.
Клиент
Анна, меня беспокоит вид во рту и жидкий стул около двух месяцев, болей в животе и в горле нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс кандидоз пищевода, гэрб, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Пролапс и эрозии.
Обнаружен хеликобактер.
Эрадикация вам показана, если вас беспокоит жидкий стул в течение 2 мес нужно повременить.
На данный момент дообследоваться :
Сдать оак
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.

Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 1мес

Жидкий стул сколько раз в день?
Слизь или прожилки есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, жидкий стул 2 раза, была слизь, сейчас просто жидкий
Клиент
Анна, Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 1мес принимать дополнительно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог