Консультация эндокринолога /

Посмотреть анализы — вопрос №1145705

Здравствуйте! Прошу посмотреть результаты анализов крови на гормоны. Сдавала с целью понять причину повышенной потливости и высыпаний на лице. Судя по референсным значениям - все в норме. Нужно ли что-то ещё посмотреть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Выявили спустя полгода после родов - тиреотоксикоз, 1,5 года медикаментозная терапия (Тирозол).

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам серьезных отклонений нет. Гормоны щитовидной железы в норме, если принимаете тирозол то доза подходит. Индекс свободных андрогенов не повышен значит гиперандрогении нет. Патологии эндокринной системы редко бывают причиной высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Тирозол отменили в мае полностью, то есть полгода уже не принимаю.
Может ещё какой-то показатель посмотреть, чтобы понять причину потливости?
Эндокринолог
ттг в норме значит больше нет тиреотоксикоза. Цикл не нарушен, рост и вес, давление?
Клиент
Цикл в порядке. Рост 175, вес 67-68 (набрала за последние четыре месяца 4-5 кг), но потливость ещё до этого была. Присутствует небольшая апатия, проблемы с настроением.
Эндокринолог
индекс массы тела в норме, лишнего веса нет, тут лекарственная терапия не нужна. Если и витамин Д в норме то ваши жалобы не связаны с эндокринной системой
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас отличные показатели работы эндокринной системы на данный момент, сдавать больше не нужно анализов, лучше проконсультироваться с дерматологом и взять содержимое высыпаний ,если есть гнойнички и сделать посев на чувствительность к антибиотикам, так как в большинстве случаев высыпания связаны с хронической инфекцией ,а не с эндокринными нарушениями, можно проверить уровень витамина Д для исключения дефицита,чтобы понять причину потливости
Принятый ответ
Клиент
Диана, витамин D раз полгода-год сдаю. Подняли уровень уже.
Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. гормоны в норме. Повышен немного билирубин. что может говорить о нарушении оттока желчи. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, доброго времени суток! УЗИ делала, по заключению: «Отдельные признаки неполного удвоения левой почки. Правосторонний нефроптоз 1-2 ст. Явления умеренно выраженного гепатоптоза.»

Общий билирубин от 24.11.20 - 28,0; от 01.04.21 - 23,8; мкмоль/л, другие показатели печени в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно исключить синдром Жильбера, чтобы далее не волноваться о причинах повышения билирубина. Сдайте кровь на синдром Жильбера..
Клиент
Хорошо, спасибо.
А с результатом к гастроэнтерологу необходимо будет записаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, к гастроэнтерологу.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам особых отклонений нет, гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Ферритин в норме, железодефицита нет

Причиной потливость может быть дефицит л
Норма 30-60, проверьте

Так же нужна консультация дерматолога по поводу высыпаний
Эндокринологической причины здесь нет
Сделайте узи брюшной полости, так как повышен билирубин, могут быть проблемы с жёлчным
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Дарья, узи было год назад - объём щитовидной железы в пределах нормы (V=14,49 см3). Кистозные структуры в левой доле щитовидной железы, требующие динамического контроля.
Железодефицит был ранее. УЗИ брюшной полости делала, чуть выше в ответах заключение. Высыпания именно перед и вовремя цикла.
Какое полное наименование показателя «дефицит л»?
Эндокринолог
Дефицит витамина Д, ошиблась
Йод принимать нельзя, можно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Витами D сдавала в апреле - 56,9 нг/мл, поднимали его 1,5 года с 18 нг/мл.
Принимала 25(OH) D от Solgar, сначала 10 тысяч МЕ, потом 5 тысяч МЕ.
Эндокринолог
Сейчас достаточно в дозировке 2000 ед
Эндокринолог
Здравствуйте! Отклонений в гормонах нет. Нарушение функции щитовидной железы нет. Гиперандрогении нет.
Ковидом болели?
Рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, ковидом болела в конце февраля. Вес 67-68 (летом был 63 кг), рост 175 см.
Эндокринолог
Постковидный синдром может давать потливость и высыпание.
Необходимо пропить сосудистые препараты и проверить желудок ( высыпания)
Консультация терапевта.
Эндокринолог
Здравствуйте причины и потливости чаще всего является вялотекущий хронические воспалительный процесс в организме например гайморит, пиелонефрит, киста на больном зубе и так далее. В зависимости от ваших жалоб проверяйтесь. Также потливость при онкологии наблюдается. И также при глистной инвазии. По поводу глистной инвазии нужно сдать иммуноглобулин Е посмотреть