Бартолинит,простыла и после был долгий середине

Через два дня после простуды был долгий перелет, было больно сидеть пошла писать и нащупала шишку.в другой стране нет возможности пойти к врачу. Второй день пью флуконазол и амоксиклав. Ждать пока сам вскроется ?

26 лет

Здравствуйте! Антибиотики принимайте, если отек не пройдет и бартолинит не вскроется, все же лучше обратиться на осмотр. На данный момент на фоне приема антибиотиков есть положительная динамика? Повышение температуры тела не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
polina
Клиент

Марина, температуры нет, отека тоже, если сравнивать с моментом перелета то меньше стала в два раза. Дискомфорт только когда хожу больше полу часа, а так только небольшой зуд.
Через сколько она может рассосаться?

Со временем приема антибиотика клиника будет спадать, сказать точно сколько на это времени потребуется- никто не сможет, все зависит от ответа вашего организма и чувствительности микроорганизмов к антибиотику. Пока что вы все делаете правильно, на место воспаления так же можно прикладывать левомеколь или мазь Вишневского если найдете, либо же банально гипертонический раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
polina
Клиент

Марина, а с какой стороны он вскроется ? Со стороны слизистой или снаружи? Как его промыть ?

Если не вскроется, промывать не нужно. Если все же вскроется- то скорее всего со стороны слизистой.

Здравствуйте

Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
polina
Клиент

Араксия, добрый вечер ! На фото ничего не будет, минимальная припухлость правой губы снизу. А так только на ощупь прощупывается уплотнение меньше перепилинова яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
polina
Клиент

Араксия, прикрепила фото

Полина, рекомендую использовать салфетки марлевые, смазанные Левомеколью , приложить их на сутки и менять каждые 12ч. Так неделю. Исключите тугие трусы, штаны, носите свободное хлопковое белье.

Здравствуйте! Больно сидеть, потому что образование просто мешает или болит в месте, где есть образование, кожа над образованием красная, может есть температура, больно прикасаться к этому образованию? Потому что есть киста бартолиниевой железы, а есть воспаление этой кисты- бартолинит или абсцесс. Это разные вещи.

 - отвечает  СпросиВрача –
polina
Клиент

Екатерина, больно нажимать. Болит в месте если хожу больше получаса . кожа не красная температуры нет. Внутри прощупывается уплотнение меньше перепелиного яйца ?

Значит , действительно, бартолинит. Нужны антибиотики. Амоксиклав в какой дозировке пьёте? Флуконазол не нужен. Место примочки с Левомеколем или мазью Вишневского.

 - отвечает  СпросиВрача –
polina
Клиент

Екатерина, KOAST Co-amoxiclav 1000 875-125mg. Нашла тут аналог нашего . В аптеке сказали два раза в день, так и пью.
А ему обязательно вскрываться или он может рассосаться без вскрытия?!

Дозировка хорошая, пьёте 10 дней. Вскрываться не обязательно, просто рассосётся или может в размерах уменьшится. После курса антибиотиков, нужны препараты для восстановления кишечной микрофлоры 14 дней(по типу нашего Линекс, Бифиформ и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
polina
Клиент

Екатерина, спасибо огромное?
это тоже пью ??

Выздоравливайте!?

 - отвечает  СпросиВрача –
polina
Клиент

Екатерина, извините , тут написали ниже ,что его нужно будет «вылущивать» , это обязательно делать если он сам рассосется ?!

Принятый ответ

Если киста маленького размера и она воспалилось, может рассосаться или уменьшится в размерах; если размер большой- нужно снять воспаление антибактериальными препаратами и оперировать кисту бартолиниевой железы(в так называемом «холодном периоде»). Но срочности в этом нет.

Добрый день! По описанию это классический вариант "бартолинита".
Он бывает в хронической форме, и в обострении.
Сейчас правильно, что принимаете а/б Амоксиклав 1000мг, минимум 7 дней, до 10 дней. Обострение пройдёт однозначно, он не "вскроется" самостоятельно, а по прилёту домой нужно будет решать этот вопрос в плановом порядке.
Сейчас вам ничего не угрожает!

 - отвечает  СпросиВрача –
polina
Клиент

Алла, спасибо .
А что нужно будет делать ? Что значит решать вопрос? Нужно будет резать или что ?

Способ извлечения бартолинита, это да, вылущивание капсулы его. ( хирургическое вмешательство под кратковременной в/в анестезией).

 - отвечает  СпросиВрача –
polina
Клиент

Алла, а на сколько срочно это нужно делать? Если она рассосется и после соблюдать все правила и поднять иммунитет, можно ли это как то отложить на пол года ?

Это не срочно, полностью она не "рассосется", просто будет в ремиссии, до следующего обострения. Если иммунитет будет стойкий, то и долго не побеспокоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
polina
Клиент

Алла, а она так и будет такой плотной пока не решусь чтоб вырезать ?

Да, это так!! Так выглядит бартолинит вне обострения( в ремиссии).

Здравствуйте!Продолжайте принимать антибиотик,также рекомендую пропить Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 3 дня.