Консультация травматолога /

Перелом позвонка при онкологии — вопрос №1145755

Здравствуйте! У мамы 65 лет рак прямой кишки, 4 стадия, метастазы в позвоночник и печень. Изначально были жалобы на боли в пояснице, хронический остеохондроз, прошла курс лечения у невролога, но не помогло, в итоге обнаружили рак. 2 недели назад начались сильные боли в пояснично-крестцовом отделе,при ходьбе стреляющие боли в ногу, режуще-жгучие, нога немеет при этом. Прошла курс лучевой терапии (5 сеансов) и 1 капельницу с бисфосфонатами, химиотерапии не было-ухудшилось самочувствие. Пьёт трамадол (300 мг в день), Ксефокам (2 раза по 8 мг). Онколог и невролог назначили Прегабалин дополнительно. Вчера сделала КТ -перелом позвонка L2. Скорая помощь приехала и ничего не сказала-только применять сильнее обезболивающее. Должен прийти травматолог из поликлиники. Какие наши действия? Можно ли совмещать Лирику и Трамадол, может уменьшить дозировку трамадола? Нужен ли корсет? Как ещё можно облегчить боль? Периодически боли появляются даже лёжа при вороте на бок, всё отдаёт в ногу.

Возраст: 65

Хронические болезни: Остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Можно ли совмещать Лирику и Трамадол?
Можно, но возможна сонливость.

может уменьшить дозировку трамадола?
если болевой синдром позволит - можно уменьшить.
ориентироваться на боль.

Нужен ли корсет?
да, я считаю, что он облегчит ходьбу.
подойдет примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_1502_35_3_s_chernyy_korset_ortopedicheskiy_ko.html

Как ещё можно облегчить боль?
Не игнорируйте НПВС местно и внутрь.
например, Диклофенак гель 5%
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Можно Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

С точки зрения ортопедии, вряд ли что-то можно больше сделать.

Клиент
Константин, спасибо! Сколько времени нужно лежать не вставая? Сейчас ей больно даже поворачиваться. Что можно сделать для профилактики пролежней?

Ортопед, Травматолог
Если пациентка не встает, нужно обеспечить уход:

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.

- Хорошо бы пациентке над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациентке самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

Осторожнее с бисфосфонатами.
Если пациентка не встает, есть опасность осложнений.

Клиент
Константин, антикоагулянты ей отменил онколог из-за возможности кровотечения. Сколько нужно лежать, не вставая? Месяц? Присаживаться же тоже нельзя? Какие прогнозы при сопутствующей онкологии? Возможно ли восстановление? К каким специалистам можно очно обратиться? Онколог нам говорит, что учитывая 4-ю стадию, речь пойдёт только об обезболивании, никто не возьмётся ни за какое лечение.
Ортопед, Травматолог
Сколько нужно лежать, не вставая?
При травматических переломах месяц.
При патологических переломах нужно ориентироваться на боль, Надеть корсет и можно попытаться встать.
Сидеть нельзя. Стоять или лежать.Сильную боль не преодолевать. Если больно - пока не вставать, но больше месяца не залеживаться.

Возможно ли восстановление?
Восстановление чего?
Ходить в корсете должна, а онкология - сами понимаете.
Клиент
Константин, спасибо за подробный ответ! Чем могут быть опасны бисфосфонаты? Нужно ли контрольное КТ или МРТ через какое-то время, если сможет подниматься, ходить?
Ортопед, Травматолог
Чем могут быть опасны бисфосфонаты?
Для каждого препарата есть противопоказания и предостережения.
Они изложены в инструкции. Бисфосфонаты должны быть назначены врачом очно и вводиться в его присутствии.
Нужен лабораторный контроль многих показателей перед введением и в процессе лечения.

Нужно ли контрольное КТ или МРТ через какое-то время, если сможет подниматься, ходить?
Я сейчас не вижу смысла в контрольном обследовании ранее, чем через 6 мес.
Но они могут возникнуть в процессе течения болезни.
Клиент
Константин, возможна ли и имеет ли смысл в нашей ситуации вертебропластика или другие малоинвазивные методы хирургии?
Ортопед, Травматолог
а зачем здесь вертебропластика? Она не нужна.
Пациентка встанет в корсете после перелома.
Вообще, при онкологии пластические вмешательства не желательны.

Что касается метастазов и опухоли, то возможности малоинвазивной хирургии нужно обсуждать с онкологами.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Нужно продолжить введение бифосфонатов 1 раз в 28 дней.
Трамадол можно заменить на Тапентадол (Палексия), он лучше переносится и меньше побочных эффектов.
Если нет дефицита веса, обсудить с лечащим врачом применения пластыря Фентанил.
Клиент
Наталья, спасибо! Возможно ли на дому капать бисфосфонаты?
Маммолог, Онколог
Конечно возможно.
Капается на 250мл физ раствора в течении 30 минут. Могут быть побочные реакции: повышение температуры через 1-3 суток, усиление болей, слабости.
Все симптомы временные, можно в это время увеличить дозу обезболивающих и принимать жаропонижающие (парацетамол, аспирин, нурофен).
Клиент
Наталья, какие прогнозы при таком переломе и сопутствующей онкологии?
Маммолог, Онколог
Прогноз неблагоприятный, это нужно понять и принять.
Продление жизни - да, излечение нет.
Для продления жизни в хорошем качестве нужна симптоматическая терапия, осмотр врача паллиативной помощи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лечение симптоматическое, нужно решать вопрос с лечащим врачом на счет пластырей Фентанил.

В целом, адекватно обезболить можно по схеме:

• Гидрокодон/ацетаминофен, 10 мг/325 мг
• Оксикодон/ацетаминофен, 10мг/325мг
• Гидроморфон 4 мг
• Тапентадол 100 мг**

Блокады и малоинвазивные методы лечения:
• Блокада верхнего подчревного сплетения при раке предстательной железы, прямой кишки, мочевого пузыря и шейки матки

Лучевая терапия
• Прицельное облучение может помочь уменьшить боль, вызванную фокальным скоплением раковых клеток
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо! Возможна ли в нашей ситуации вертебропластика или другие малоинвазивные методы хирургии?