Перелом позвонка при онкологии
Здравствуйте! У мамы 65 лет рак прямой кишки, 4 стадия, метастазы в позвоночник и печень. Изначально были жалобы на боли в пояснице, хронический остеохондроз, прошла курс лечения у невролога, но не помогло, в итоге обнаружили рак. 2 недели назад начались сильные боли в пояснично-крестцовом отделе,при ходьбе стреляющие боли в ногу, режуще-жгучие, нога немеет при этом. Прошла курс лучевой терапии (5 сеансов) и 1 капельницу с бисфосфонатами, химиотерапии не было-ухудшилось самочувствие. Пьёт трамадол (300 мг в день), Ксефокам (2 раза по 8 мг). Онколог и невролог назначили Прегабалин дополнительно. Вчера сделала КТ -перелом позвонка L2. Скорая помощь приехала и ничего не сказала-только применять сильнее обезболивающее. Должен прийти травматолог из поликлиники. Какие наши действия? Можно ли совмещать Лирику и Трамадол, может уменьшить дозировку трамадола? Нужен ли корсет? Как ещё можно облегчить боль? Периодически боли появляются даже лёжа при вороте на бок, всё отдаёт в ногу.
Можно ли совмещать Лирику и Трамадол?
Можно, но возможна сонливость.
может уменьшить дозировку трамадола?
если болевой синдром позволит - можно уменьшить.
ориентироваться на боль.
Нужен ли корсет?
да, я считаю, что он облегчит ходьбу.
подойдет примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_1502_35_3_s_chernyy_korset_ortopedicheskiy_ko.html
Как ещё можно облегчить боль?
Не игнорируйте НПВС местно и внутрь.
например, Диклофенак гель 5%
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Можно Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
С точки зрения ортопедии, вряд ли что-то можно больше сделать.
Константин, спасибо! Сколько времени нужно лежать не вставая? Сейчас ей больно даже поворачиваться. Что можно сделать для профилактики пролежней?
Если пациентка не встает, нужно обеспечить уход:
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Хорошо бы пациентке над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациентке самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.
Осторожнее с бисфосфонатами.
Если пациентка не встает, есть опасность осложнений.
Константин, антикоагулянты ей отменил онколог из-за возможности кровотечения. Сколько нужно лежать, не вставая? Месяц? Присаживаться же тоже нельзя? Какие прогнозы при сопутствующей онкологии? Возможно ли восстановление? К каким специалистам можно очно обратиться? Онколог нам говорит, что учитывая 4-ю стадию, речь пойдёт только об обезболивании, никто не возьмётся ни за какое лечение.
Сколько нужно лежать, не вставая?
При травматических переломах месяц.
При патологических переломах нужно ориентироваться на боль, Надеть корсет и можно попытаться встать.
Сидеть нельзя. Стоять или лежать.Сильную боль не преодолевать. Если больно - пока не вставать, но больше месяца не залеживаться.
Возможно ли восстановление?
Восстановление чего?
Ходить в корсете должна, а онкология - сами понимаете.
Константин, спасибо за подробный ответ! Чем могут быть опасны бисфосфонаты? Нужно ли контрольное КТ или МРТ через какое-то время, если сможет подниматься, ходить?
Чем могут быть опасны бисфосфонаты?
Для каждого препарата есть противопоказания и предостережения.
Они изложены в инструкции. Бисфосфонаты должны быть назначены врачом очно и вводиться в его присутствии.
Нужен лабораторный контроль многих показателей перед введением и в процессе лечения.
Нужно ли контрольное КТ или МРТ через какое-то время, если сможет подниматься, ходить?
Я сейчас не вижу смысла в контрольном обследовании ранее, чем через 6 мес.
Но они могут возникнуть в процессе течения болезни.
Константин, возможна ли и имеет ли смысл в нашей ситуации вертебропластика или другие малоинвазивные методы хирургии?
Принятый ответ
а зачем здесь вертебропластика? Она не нужна.
Пациентка встанет в корсете после перелома.
Вообще, при онкологии пластические вмешательства не желательны.
Что касается метастазов и опухоли, то возможности малоинвазивной хирургии нужно обсуждать с онкологами.
Здравствуйте.
Нужно продолжить введение бифосфонатов 1 раз в 28 дней.
Трамадол можно заменить на Тапентадол (Палексия), он лучше переносится и меньше побочных эффектов.
Если нет дефицита веса, обсудить с лечащим врачом применения пластыря Фентанил.
Наталья, спасибо! Возможно ли на дому капать бисфосфонаты?
Конечно возможно.
Капается на 250мл физ раствора в течении 30 минут. Могут быть побочные реакции: повышение температуры через 1-3 суток, усиление болей, слабости.
Все симптомы временные, можно в это время увеличить дозу обезболивающих и принимать жаропонижающие (парацетамол, аспирин, нурофен).
Наталья, какие прогнозы при таком переломе и сопутствующей онкологии?
Принятый ответ
Прогноз неблагоприятный, это нужно понять и принять.
Продление жизни - да, излечение нет.
Для продления жизни в хорошем качестве нужна симптоматическая терапия, осмотр врача паллиативной помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение симптоматическое, нужно решать вопрос с лечащим врачом на счет пластырей Фентанил.
В целом, адекватно обезболить можно по схеме:
• Гидрокодон/ацетаминофен, 10 мг/325 мг
• Оксикодон/ацетаминофен, 10мг/325мг
• Гидроморфон 4 мг
• Тапентадол 100 мг**
Блокады и малоинвазивные методы лечения:
• Блокада верхнего подчревного сплетения при раке предстательной железы, прямой кишки, мочевого пузыря и шейки матки
Лучевая терапия
• Прицельное облучение может помочь уменьшить боль, вызванную фокальным скоплением раковых клеток
Виталий, спасибо! Возможна ли в нашей ситуации вертебропластика или другие малоинвазивные методы хирургии?