Консультация ортопеда /

Клиновидный дефект позвонка. Что делать? — вопрос №2495936

Здравствуйте, доктор) Три недели назад при желании лечь на живот, для того что муж спину гелем намазал, (тянуло спину) , ощутила очень сильную боль, сползла на пол от неё. Боль до утра спать не давала. Пошла утром к неврологу, назначили НПВС, амелотекс уколы, мидокалм. Боли несколько меньше стали, но не уходили. Дексаметазон пропила, тоже самое. Сделала МРТ. Клиновидный дефект 12 позвонка!!! Получается я ходила с переломом всё это время? Боли сейчас тянущие, как мышечные зажимы. Сделали рентген, где про этот позвонок ничего нет. Пошла узнавать, посмотрели - да, есть клиновидный дефект, завтра дадут новое заключение. Мне то что делать теперь? Как мне поправить своё здоровье? Лежать, ходить, что принимать? У меня есть остеопения, пью кальций, больше ничего не советовали. Помогите!!! Что делать мне дальше?

Возраст: 62

Хронические болезни: Остеопения. Тонзиллит, узлы щитовидной железы.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотя нет неврологических осложнений, такие переломы принято оперировать - задний спондилодез.
Иначе велика вероятность неврологических осложнений в будущем. Нужно стабилизировать позвоночник.
Поэтому рекомендована консультация травматолога в областной больнице.

Сейчас рекомендовано (если без операции).
Постельный режим не менее 8 недель от сегодняшнего дня.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

После 2-х мес нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет., когда встанете
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_23_xs_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/
Носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 2 мес.

Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.
Сидеть нельзя 6 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Я эти три недели и ходила и сидела, и наклонялась. А теперь лежать? Правильно поняла? А операция если это вертебропластика? Это не сейчас? А когда. И я пила часть этих лекарств, опять продолжить? Мидокалм в частности.

Ортопед, Травматолог
Сейчас лежать и параллельно встать в очередь на консультацию в областную больницу.
Когда очередь подойдёт, а корсете поедете на консультацию. Предварительно показан задний спондилодез.

Если болей нет, проколите Мильгамму и принимайте Кальцемин адванс.
Из медикаментов больше ничего не нужно пока.
Клиент
Константин Эдуардович, я живу в Санкт-Петербурге, могу и платно съездить на консультацию. Только не пойму к кому к ортопеду или нейрохирургу, раз разговор про операцию идёт?
Клиент
Константин Эдуардович, может, есть смысл лечь в больницу? Или спустя три недели уже не надо?
Ортопед, Травматолог
В больницу есть смысл только на операцию.
Патология смежная. Оперируют травматологи и нейрохирурги.
Если в Питере, то можете во Вредена позвонить травматологам или, если к нейрохирургам, то сами смотрите куда обратиться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При компрессионном переломе тела позвонка 4 степени показана операция .
-консультация вертебролога для решения вопроса о возможной операции.

если операция не показана ,то
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) (можно купить в Озоне артикул 639889345)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Я не знала, что перелом. Была дома. Указанные лекарства почти всё принимала, кроме витаминов.постельный режим не соблюдала, двигалась. Боли сейчас терпимые. Пью теперь габапентин. Теперь лежу почти весь день. Нужно ли в больницу сейчас? Или записаться на консультацию к врачу? И сразу к вертебрологу или к ортопеду или нейрохирургу вначале?
Ортопед, Травматолог
Нужно ли в больницу сейчас? Или записаться на консультацию к врачу? И сразу к вертебрологу или к ортопеду или нейрохирургу вначале?
-нужна плановая консультация у травматолога-вертебролога
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при такой травме, судя по срокам подострый посттравматический период.
Рекомендовано:
Постельный режим не менее 6-7 недель при наличии болевого синдрома.
Под поясничную область небольшая реклинирующая подушка.
Профилактика гипостатической (застойной) пневмонии - надувать воздушные шарики, лучше надувать волейбольную камеру, она дает лучший эффект.
Профилактика пролежней - обработка спины камфорным спиртом, или к примеру детским кремом.
По стиханию болей занятия ЛФК.
При стихании боли нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать минуя сгибания в позвоночнике
Носить Грудо-Поясничный полужесткий корсет при подьемах с постели на 2-3 часа;

Медикаментозно:
* - Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн. + миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
* - При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
* - Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
* - Хондропротекторы: Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
* - Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 90 дн. (Кальций сандоз форте 1000мг растворимые шипучие таблетки)
* - Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час). на поясничную область, устливает обезболивающий эффект;
Когда сможете без боли передвигаться, можно пройти курс физиотерапии: Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнитотерапия и др.
КТ контроль в динамике через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ) В моём случае можно обойтись без операции? Можно быть теперь дома? Если очно консультироваться то с врачом каким- ортопедом, нейрохирургом или вертебрологом?