Консультация травматолога /

Когда можно снимать воротник Филадельфия после перелома C2 — вопрос №1631353

Добрый день!
01.06.23 моя бабушка (89 лет) упала и получила перелом дужек и основания зубовидного отростка позвонка C2, без смещения. Она лежала в стационаре, потом носила жёсткий воротник до 24.07.23.

24.07.23 КТ показало, что переломы консолидирующиеся. Смещений нет. Бабушке надели воротник Филадельфия.

14.10.23 КТ показало только частично консолидированные переломы дужек C2. Ортопед сказал, что всё, что за 4 месяца могло срастись, уже срослось. Полное сращивание дужек может занять 1,5 года, в воротнике это время не проходить, так что можно снимать.

Вопрос: продолжать ли носить воротник Филадельфия или действительно можно снять? В общей сложности бабушка носит воротник уже почти 5 месяцев (с 01.06 по 20.10.23).

Прилагаю три заключения: выписка из больницы в июне (после падения), КТ от 24.07 и КТ от 14.10

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

продолжать ли носить воротник Филадельфия или действительно можно снять?
Уже давно пора снять. Слишком долго носили.
Теперь сразу снимать нельзя, произошла атрофия мышц ШОП.

Теперь нужно перейти на воротник Шанца и идти к врачу ЛФК, чтобы рекомендовал упражнения для укрепления мышц.

Пока носить Шанца. В постели снимать и постепенно, на фоне ЛФК отказываться от воротника, сокращая время ношения.
Примерно за месяц можно отказаться.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Важно снимать постепенно , в течение 3 недель . Сначала на 5-10 минут (3 дня) , затем на 20-30 минут (3 дня) и так далее.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да, Вам верно сказал ортопед в поликлинике, что полное сращение остальных позвонков моет занимать довольно длительный период, но это никак не мешает,тому,что остальные позвонки консолидировались .Да,воротник Филадельфия надо снимать , очень долго его носили.Но от воротника следует отказываться постепенно,так как мышцы и связочный аппарат после длительной иммобилизации "не работают", и необходимо определенное время,в целом 3-3,5 нед,что бы мышцы пришли в норму и адаптировались.Поэтому воротник или же снимаем на 5-15 мин в день, и постепенно ,ежедневно увеличиваем время без воротника или так постепенно плавно,что бы отказаться полностью Или же самое оптимальное-под контролем инструктора ЛФК, который может вернуть мышцы ШОП в тонус.
Также не будет лишним массаж шейно-воротниковой зоны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Пора переходить на жёсткий воротник Шанца на постоянной основе
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Очень долго носили воротник . Мышцы и связки атрофировались . Теперь постепенно ненадолго снимайте еще примерно пару месяцев .