Анализ крови у ребенка

Ребенку 1.5 года. Переболел бронхитом, лечили антибиотиками. Выписали 3 дня назад. Симптомов никаких неосталось, ребенок активный и т.д. Сегодня пересдали ОАК есть целый ряд отклонений. Подскажите о чем они говорят? Что то нужно дообследовать или это на фоне вылеченной инфекции?

Здравствуйте, Анна.
Лейкоциты повышены, это на фоне недавно перенесённой инфекции , скорее всего бактериальной.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это нормально для детей до 4-5 лет
Гемоглобин по нижней границе нормы, снижены эритроцитарные индексы, что говорит о возможном латентном дефиците железа. Необходимо сдать ферритин, железо, ОЖСС, если дефицит подтвердится, то пропьёте профилактические дозы препаратов железа (мальтофер например)

Анна, здравствуйте.
Анализ крови полностью приходить норму после болезни через 2 недели,чаще всего.
Мы не знает исходных цифр.
Но если нет никаких жалоб, значит это просто ещё остальные изменения после болезни.
В крови есть признаки анемии 1 ст- снижение эритроцитов, гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Это тоже может быть реакция на перенесенный бронхит
Я бы посоветовала Вам через 2 недели сдать ОАК и кровь на ферритин.
И тогда уже решить вопрос о приеме препаратов железа.
Желаю вам выздоровления

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, полный курс антибиотика пропили (не меньше 7 дней)? Если да, то изменения по лейкоцитам и нейтрофилам остаточные, особенно учитывая хорошее самочувствие ребёнка.
По поводу гемоглобина, MCV- у ребёнка анемия легкой степени, начните давать ему мальтофер по 2 капли на кг массы тела, 1 раз в день всю дозу, или разделить на 2 раза в день; во время еды (лучше всего с фруктами/ овощами, не с молоком). Давать в течение месяца, затем повторить общий анализ крови + ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, да курс 7 дней. при выписке лейкоциты были 8, тромбоциты 783. пересдали сегодня из за тромбоцитов, они в норме. но лейкоциты повысились. Правда сегодня сдавали из пальца, а при выписки из вены и в разных лабораториях. Может быть что не долечили инфекцию?

Принятый ответ

Сейчас нужно ориентироваться на температуру и самочувствие ребёнка; курс был достаточный по длительности, и с положительной динамикой при выписке, так что думаю дальше всё будет хорошо. Но анемию лучше сразу начать лечить.

Анна, здравствуйте!
*лейкоциты незначительно повышены, что указывает на перенесенную бактериальную инфекцию. *соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту, до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
*снижены эритрцитарные индексы. Необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС для выявления латентного дефицита железа.
*тромбоциты без отклонений.
*СОЭ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, подскажите при выписке 3 дня назад лейкоциты были 8, тромбоциты 783. пересдали сегодня из за тромбоцитов, они в норме. но лейкоциты повысились. Сегодня сдавали из пальца, а при выписки из вены и в разных лабораториях. Может быть что не долечили инфекцию?

А в предыдущем анализе где лейкоциты 8, может быть нейтрофилы были повышены? И сколько дней давали антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, 7 дней давали. нейтрофилы не знаю были ли повышены

Принятый ответ

Антибиотик пройден достаточным курсом.
Учитывая, что самочувствие ребенка не страдает, есть улучшения, дополнительно сейчас ничего не требуется.
Через 2 недели пересдайте общий анализ крови.

Здравствуйте. По оак лейкоциты повышены и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак ба4териаль5ой инфекции, судя по клиники перенесенной инфекции . Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены это признак анемии. Нужно сдать ферритин чтобы определиться по назначению препарата железа, потому что данное состояние анемии может быть и на фоне недавно перенесенного воспаления .
Остальные показатели в норме по возрасту .

Добрый вечер!
Если на данный момент ребенка ничего не беспокоит, то необходимо пересдать ОАК через неделю. Да, действительно, есть изменения, повышены лейкоциты.
Также есть признаки анемии.
Необходимо дообследование: сывороточное железо и ферритин

Добрый вечер. По анализу крови ребёнка остаточный проявления бактериальной инфекции.
Так же отмечается снижение эритроцитарных показателей. Это может говорить о дефиците железа. Но я бы рекомендовала пересдать кровь через 2 недели после выздоровления. Т. к они могут снижаться на фоне болезни.
И ещё сдать ферритин.
Если они будут снижены тогда нужно будет принимать лечебную или профилактическую дозу железа.