Температура 39.5 уже 6 день

Здравствуйте, ребенок заболел 3.2 года и все начиналось с тем. 37,5 в пт, першило горло, 18.11.в сб. В ночь тем.уже 39, в вс 39, в пн. 39,5, вызвали врача-отправили ребенка в инфекцию, где сделали снимок легких.(21.11)Поставили диагноз О.Бронхит и О.Тонзиллит. Был назначен антибиотик Азитромицин 10мл в первый день и со 2-5 по 5 мл.5дней. Появился мокрый кашель-Флюдитек. Кровь не стали брать, т.к врач сказал и так ясно. Но сегодня уже среда после обеденного сна 🌡 40! Сбивается нурофеном, но получается антибиотик не действует? Что делать? Прочитала что есть монуклеоз, который может сопровождаться ангиной

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Необходимо сделать полный анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Шейные лимфоузлы увеличены? Храп во сне появился? Как в целом самочувствие у ребенка?

Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста а если начали уже 3 дня антибиотик анализ крови будет информативный?

Наталия, показатели обычно так быстро не приходят в норму, поэтому анализ будет информативен.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, при этом должны увеличиваться временные промежутки между подъемами температуры, температура тела должна постепенно уменьшаться

Зульфия Илдусовна, здравствуйте сделали ОАК, сегодня результат прикрепляю. Температура сохраняется. Храпит сильно

Наталия, в полном анализе крови сегментоядерные нейтрофилы на верхней границе нормы, не исключается присоединение бактериальной инфекции.
Также значительно увеличено количество моноцитов, прицельно количество атипичных не посмотрели, но, учитывая также клинические проявления, можно предположить инфекционный мононуклеоз.
Желательно сдать кровь на ИФА к ВЭБ, ЦМВИ.
Необходимо чтобы ребенка повторно осмотрел педиатр, провел пальпацию живота , чтобы установить увеличение печени и селезёнки. По показаниям сделать УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ).
Температура тела такая же высокая сейчас?

Зульфия Илдусовна, да, температура сейчас опять 38,7

Наталия, если температура тела будет повышаться до более высоких цифр, антибиотик нужно будет заменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, возможно действительно инфекция вирусная и антибиотик не действует. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа

Ирина, здравствуйте, сдали оак прикрепила в загрузках

Здравствуйте. Не исключено что у ребёнка инфекционный мононуклеоз, повышены моноциты и высокий показатель СОЭ
Так же нейтрофилы на верхней границы нормы. Вирусно-бактериальная инфекция.
Покажитесь ещё раз педиатру или лучше инфекционисту

Но если у ребёнка гнойная ангина, как и написано, такая температура свойственна ей.
Тем более лечение не было назначено сразу, организму нужно время для того чтобы антибиотик начал действовать

Принятый ответ

Наталия, доброй ночи. Не смотря на уже получаемый антибиотик необходимо сдать общие анализы крови и мочи и С-реактивный белок натощак.
И после корректировать лечение.

Яна, здравствуйте прикрепила оак. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Характер крови вирусно-бактериальный. Антибиотик необходимо продолжить. И проводить симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
Чаще проветривайте комнату.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Как сейчас самочувствие ребёнка?

Яна, опять температура поднимается, аппетита нет. Антибиотик пьем Сумамед, назначили 5дней

Яна, проучается 4 день принимаем и положительной динамики нет

Здесь ещё вирус сопутствующий даёт температуру. Вирус может давать температуру до 7 дней.
Сумамед от бактериальных наслоений пейте до 5 дней.
Больше поите ребёнка ( вода и сладкое питье раз плохо ест).
Чаще проветривайте комнату.
Обтирайте водой комнатной температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте) по клинической картине нельзя исключить течение инфекционного мононуклеоза.
Сдайте оак, кровь ифа и пцр на вэб и цмви, биохимический анализ крови (срб, алт/аст, общ бил/прям бил)
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
В случае выявления ат либо днк к цмви либо вэб проведите также узи глс